Нобелевский лауреат предсказал спад мировой экономики из-за победы Трампа

отметили
25
человек
в архиве
Нобелевский лауреат предсказал спад мировой экономики из-за победы Трампа
Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман предсказал спад мировой экономики из-за победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа. Об этом он написал в статье, опубликованной в газете The New York Times, которая во время избирательной кампании официально поддержала кандидата партии демократов Хиллари Клинтон.

«Похоже, побеждает Дональд Трамп, и рынки падают. Если вопрос стоит о том, когда рынки пойдут вверх, первый ответ, который приходит в голову, — никогда»,
— полагает экономист.
«Очень вероятно, что нас ожидает глобальный спад, конца которому не предвидится», — считает Кругман. Он называет победу кандидата республиканцев «катастрофой для Америки и мира, которая имеет много аспектов».
Экономист называет Трампа «невежественным человеком, который прислушивается к советам неправильных людей», и считает, плохой новостью то, что республиканский кандидат возглавит страну.
«Однако что особенно плохо в настоящий момент, так это то, что большая часть мира находится в очень хрупком состоянии, восемь лет спустя после гигантского финансового кризиса»,
— подчеркнул он.
Пол Кругман отмечает, что в настоящее время благополучное положение в экономике США объясняется рекордно низкими процентными ставками, которые поддерживает Федеральная резервная система (ФРС). В связи с этим у американского центробанка осталось мало пространства для маневра для дополнительных шагов по стимулированию экономики.

В этих условиях, по мнению Кругмана, администрация США теоретически может предпринять меры в области фискальной политики для поддержки ФРС.
«Но на это нет никаких шансов. Мы можете быть уверенными, что ФРС потеряет свою независимость и будет подвергаться нападкам со стороны сумасбродов»,
— считает Пол Кругман.
По предварительным результатам голосования в США, Дональд Трамп получил более 270 голосов выборщиков, гарантировав себе победу на выборах нового хозяина Овального кабинета Белого дома. Его триумф стал неожиданностью — предварительные опросы предрекали уверенную победу Хиллари Клинтон с перевесом примерно в 4% голосов.
Добавил waplaw waplaw 9 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+8
Имя_Фамилия, 9 Ноября 2016 , url
Не удивительно. Американская экономика многие годы ( вмеасте с китайской и европейской) были локомотивами мировой экономики:
1. При этом американская экономика многие десятилетия накачивалась деньгами как бодибилдер стероидами.
2. это не могло длится вечно.
3. пар спускался через череду кризисов: кризис «дот комов» в 00, ипотечный кризис 08, сейчас «сланцевый кризис». Но проблемы то консервировались.
4. Американская экономика = экономика потребления. Бери сейчас не плати никогда. США крупнейший рынок сбыта в мире. На него работают все производители АТР Китай и ЕС.

Понятно что если США серьезно начнут сводить свои доходы с расходами — ужимания не избежать. Потреблять будут меньше. Это отразится на «мировой фабрике» Китае.
Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 9 Ноября 2016 , url
Ну вот, и виноватого нашли :D «мы на голодном пайке» а виновата Омерика! Все сходится.
i16chatos
+4
i16chatos, 9 Ноября 2016 , url
Конечно, на голодном пайке) Ты что-нибудь делать, кроме как в сети гадить, умеешь?))) Вот тебе и придёт кирдык)))
партизан
+1
партизан, 9 Ноября 2016 , url
Улицы подметать даже семиного ума хватит, с голоду не помрет :-)
waplaw
+5
waplaw, 9 Ноября 2016 , url
США предстоит пройти этап шоковой терапии, а вместе с ней и всему остальному миру достанется, т.к. это действительно повлияет на структуру всех рынков основанных на американской валюте. Выигрывать будут экономики независимые от доллара, но и им придется несладко, т.к. мир слишком зависим от американских финансово-рыночных структур.
Мир будет более справедливым, когда национальные валюты будут оценены в соответствии с её материальными активами, а не деривативами и другими финансовыми пузырями придуманными нобелевскими лауреатами.
Barban
-2
Barban, 9 Ноября 2016 , url
Пусть сильнее грянет Буря!
К черту пусть снесет меньшинств
Тиранию лжи дурную
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 9 Ноября 2016 , url
вот уж действительно, где хуже не будет так это внаУкраине:
1. Никаких шансов построить буржуазно европейское общество у украинцев не было.
2. последние годы показали что преждних воров сменили они на прозападных корупционеров. С которыми ни Европа ни США ничего поделать то и не могли.
3. Наверняка администрация Х. Клинтон подтолкнула Киевк к войне на ЮВУ а это новые смерти и еще глубже «в дно».
Archerday
+4
Archerday, 9 Ноября 2016 , url
Ну, что за идиоты. В мире стало модно кричать все пропало. Если каждая страна займется внутренними проблемами, а не станет накалять холодную войну и вражду, то экономика только выиграет.
X86
+1
X86, 9 Ноября 2016 , url
Нужно законодательно запретить политикам заниматься внешней политикой)
i16chatos
+2
i16chatos, 9 Ноября 2016 , url
Ну конечно, бесы истерят. Шнобелевские лурьяты надувной экономики. Пусть бесятся) Пена осадет, а работяги выживут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать