Последний пакет драйверов NVIDIA GeForce содержит средства телеметрии

отметили
49
человек
в архиве
Последний пакет драйверов NVIDIA GeForce содержит средства телеметрии
Скандал вокруг систем телеметрии, встроенных в Windows 10, не утихает до сих пор, и, как обычно, мнения пользователей новой ОС и её противников разделились. Первые считают, что Microsoft действительно собирает лишь анонимные данные, помогающие разработчикам совершенствовать Windows 10 и делать её более удобной и совместимой с различным программным и аппаратным обеспечением, а вторые напирают на возможную утечку приватных данных, причём не только в Microsoft, но и в руки третьих лиц. Но в случае с Windows 10 давным-давно существуют многочисленные утилиты, позволяющие отключать функции телеметрии и подозрительные функции в самой ОС, а вот для драйверов NVIDIA GeForce ничего похожего пока нет.

Технологии: Последний пакет драйверов NVIDIA GeForce содержит средства телеметрииисточник: uposter.ru

Да-да, вы не ослышались — в последней версии пакета драйверов NVIDIA GeForce были обнаружены функции телеметрии. Как сообщает ресурс MajorGeeks, они не просто входят в состав пакета, но встроены таким образом, что сложно отключить телеметрию, не повлияв на функциональность самих драйверов. Наличие телеметрии подтверждает и WCCFTech, так что её существование в программном обеспечении NVIDIA можно считать доказанным. Как минимум три процесса являются подозрительными: два из них называются NVIDIA crash and telemetry reporter и могут быть безобидными средствами для сбора данных о проблемах, могущих возникать при некорректной работе драйверов, а вот третий с названием NVIDIA telemetry monitor выглядит по-настоящему подозрительно.

Технологии: Последний пакет драйверов NVIDIA GeForce содержит средства телеметрииисточник: uposter.ru

К счастью, способ отключения подозрительных процессов всё же есть: можно воспользоваться утилитой Microsoft Autoruns (запускать в режиме администратора) и отключить процессы NvTmMon и NvTmRepOnLogon. Если вы не используете функцию Shadow Play, то можно отключить Nvidia Wireless Controller Service и NvStreamKms. Никаких официальных обоснований со стороны NVIDIA пока не поступало, но нетрудно догадаться, что компания, скорее всего, будет всячески отрицать возможную утечку персональных пользовательских данных и упирать на то, что телеметрия используется исключительно для сбора информации, полезной разработчикам новых версий драйверов GeForce. Увы, в нашем мире эта неплохая по задумке функция часто идёт рука об руку с такими неприятными вещами, как DRM, vendor lock-in или передача данных третьим лицам в рекламных целях, либо их использование в интересах различных спецслужб.
Добавил X86 X86 10 Ноября 2016
Комментарии участников:
arez
+7
arez, 10 Ноября 2016 , url
Особенно тех, кто выступал за защиту частной жизни и информации… Предлагаете забить на этот закон?
knight1
0
knight1, 10 Ноября 2016 , url
Когда придут нацисты к власти, ты-то будешь, конечно, абсолютно послушным
SitterOk
+4
SitterOk, 10 Ноября 2016 , url
А либералы в курсе что Tegra в их планшетах и буках это Нвидиа?
(Не во всех, но во многих..) За ними следят… УууУууУу… ;))
норд
+1
норд, 10 Ноября 2016 , url
ппц, меня умиляет тон фразы:
«Да-да, вы не ослышались — в последней версии пакета драйверов NVIDIA GeForce были обнаружены функции телеметрии!»

как будто я тут сижу и с расширенными глазами перечитываю статью и у меня мир перевернулся :)
Вот можно подумать, все прямо в неведении того, что любой софт может делать все что угодно. И следить тем более.
Ну, следит драйвер. И что, легче стало? :)
X86
+7
X86, 10 Ноября 2016 , url
Телеметрия без уведомления и без видимой в интерфейсе возможности отключения — это очень плохая вещь. Это называется badware, шпионское ПО и т.д. С той же SONY был сильный скандал, который очень плохо на их привлекательности сказался. Вообще, эта телеметрия и процессор нагружает, и является источником уязвимостей, да и вообще, у кого-то трафик платный, а оно там отправляет что-то без ведома.
skrt
0
skrt, 10 Ноября 2016 , url
то можно отключить Nvidia Wireless Controller Service и NvStreamKms
Не нашёл таковых в системе. Смутное подозрение, что Nvidia может проверять работу потокового видео, а я, кроме самого драйвера, больше ничего не ставлю.
spallin
0
spallin, 10 Ноября 2016 , url
Статейку читал что следить будут абсолютно за всем, даже о скачиваемых с просторов интернета файлов. Скачал что то платное не за деньги. Иди сюда. Нагибайся.
devl547
+5
devl547, 10 Ноября 2016 , url
Ребят, я просто замечу, что это всё включено в GeForce Experience и его установка не обязательна.

Плюс подобные есть в составе драйвера от AMD (конкретно — в AMD gaming evolved аж с 2013 года) и в самой винде.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 10 Ноября 2016 , url
Ужас! Но это еще не все. Они еще всунули Geforce Experience, в который надо логиниться с Google или Facebook аккаунтом. Как теперь жить дальше даже не представляю (сарказм)…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать