«У вас великий и интересный город» (Преподаватель английского языка из США об уральском холоде, гостеприимстве и секретах хранения молока)

отметили
25
человек
в архиве
источник: itsmycity.ru

Луис Маринелли преподает английский язык в одной из частных школ Екатеринбурга. На Урал он прилетел из Калифорнии два месяца назад. О произошедшем с ним за это время, о своих ощущениях, о знакомствах с людьми и о забавных мелочах жизни он рассказал в колонке IMC.

Примерно два месяца назад я прилетел в Екатеринбург. Когда я вышел из дверей вашего аэропорта и подышал первый раз в жизни вашим екатеринбургским воздухом, я посмотрел вверх на небо и закрыл глаза. Я слышал звуки проезжающих машин и шаги проходящих мимо меня людей и у меня появилось странное чувство. Точнее скажу, что, хотя я родился в Соединённых Штатах Америки и приехал сюда из Калифорнии, я не почувствовал, что я нахожусь в чужой стране – на другом конце света – 12 временных зон на запад (или на восток) оттуда. Да, я почувствовал себя на своей родине.

источник: itsmycity.ru

Я переехал сюда в поисках нового образа жизни и чтобы устроить себе новую жизнь. В 30 лет я захотел перемен в своей жизни и ожидал найти их в России – в Екатеринбурге. Кроме того, что я смог прочитать в интернете или посмотреть на YouTube, я ничего не знал о вашем городе. Теперь, примерно два месяца спустя, я больше не могу этого сказать.

Я, конечно, не знаю Екатеринбург так, как те, кто родился здесь, но я могу сказать: у вас великий и интересный город, в котором живут добрые и хорошие люди. Я работаю учителем английского языка в частной школе в центре города и мои коллеги там очень хорошо заботятся обо мне.

В сентябре уже было холодно, а отопление пока ещё не включили. Мои коллеги отдали мне маленький обогреватель, чтобы можно было нормально жить до середины октября. Я предвкушаю работать с ними и учить всех желающих из Екатеринбурга говорить по-английски. Мои студенты — интересные люди, и мы с ними не только учимся, но и дружим.

источник: itsmycity.ru

Как-то я на улице познакомился с 80-летной женщиной, которая продавала овощи около моего дома. Её зовут Галина, и я регулярно вижу и общаюсь с ней на улице – иногда по дороге на работу. Она обещает, что её листовой салат сделает меня крепким мужчиной и я иногда покупаю его, даже если не собираюсь его есть. С вашей едой я ещё не освоился. Я ещё не изучил ваших производителей и магазины. Поэтому, дома я пока готовлю редко и чаще хожу по ресторанам. Да, и иногда в Макдоналдс.

Дома у меня не очень разнообразное меню. Я ем курицу с барбекю соусом и с салатом Галины в лаваше или макароны с фаршем и соусом болоньезе или каким-нибудь другим. Недавно я подумал, что могу приготовить домашние чизбургеры и приготовил их, хоть у меня и не было лопаточки для сковородки. Я нашел один вариант своего любимого холодного завтрака – хлопья с молоком, а конкретнее — CookieCrisp, но вкус не совсем такой как в Америке и поэтому коробка с ними ещё стоит у меня на кухне. Или может виновато было молоко.

Кстати, зачем ваше местное молоко продают в таких пакетах? Я подумал — «Ладно, попробую!» Потом дома, после того, как я его открыл и отлил немножко из пакета, чтобы позавтракать, я подумал — «А как я теперь поставлю её обратно в холодильник?». Ну и я аккуратно положил молоко горизонтально и пошел по своим делам.

источник: itsmycity.ru

Вечером я вернулся домой и молоко капало в холодильнике, как вода в Кунгурской ледяной пещере. Да, я ездил туда на экскурсию пару недель назад. Интересное место, мне понравилось. И дорога туда тоже интересная, с вашими платными туалетами. У вас много платного из того, к чему я привык, что это бесплатно. Туалеты, например, и даже кетчуп в Макдоналдсе. В Америке кетчуп в ресторанах бесплатный – бери сколько захочешь! Но всё равно, у вас, по-моему, жизнь интереснее и мне нравится здесь жить.

Каждый день здесь холодает и я не привык к этому. Сегодня, например, погода в моем городе в Калифорнии будет +24, а завтра +23. Погода такая весь год. Но люди здесь в Екатеринбурге, даже незнакомые люди, пока показывают мне большую душевную теплоту и это меня радует.

Месяц назад я очень сильно порезал ножом палец, вскрывая упаковку с консервным ножом. Я пошёл в ближайшую аптеку и попросил совета — что мне купить и что делать. И незнакомая мне женщина, работник из аптеки, взяла хлоргексидин, какой-то стрептоцид порошок, ещё какой-то клей, а затем забинтовала мой палец прямо там в аптеке и потом отказалась оплаты. Это лучше, чем бесплатный кетчуп в любой день!

Да, мне нравится здесь. Мне кажется, что тут всё, чего я ожидал. У меня другая жизнь, я знакомлюсь с новыми людьми и у меня новый, более здоровый образ жизни. Хотя, честно говоря, есть, конечно, и неудобства в моей жизни. У меня нет сушилки, поэтому приходится развешивать мою мокрую чистую одежду везде по дому, чтобы сушить пока я на работе или гуляю. Зато, когда я возвращаюсь домой, у меня пахнет «свежим бризом». А ещё, в ванной сломан фитинг, стыкующийся с душевой лейкой, и из него льётся вода, и температура воды нестабильная. Представляете, как трудно это было мне в то время, когда мой палец был очень чувствительный и под бинтом?

Хотя я живу один, у меня есть три шкафа (они пустые – я приехал сюда с одним чемоданом) и при этом только один стул. А ещё, у меня пока нет телевизора и поэтому мне приходится смотреть «фильмы онлайн в хорошем качестве и без регистрации». Мой диван служит мне ночью кроватью и поэтому мне неудобно приглашать друзей в гости.

Я люблю ваш пломбир, но шоколадный сироп, который я люблю (из Америки) стоит больше 600 рублей. Мне холодно, а я слышу каждый день, что зима ещё даже не началась.

источник: itsmycity.ru

Но, дорогие жители Екатеринбурга, мой екатеринбургское приключение продолжается. Сейчас я жду Новый год, когда в небе летают ракеты… и жизнь начинается с нуля. Я жду момента поздравить вас с Новым годом и обещаю, что вы не будете мёрзнуть без меня. Я перефразировал песню Юлии Савичевой «как твои дела» — это моя любимая русская песня.

До новых встреч!

Louis Marinelli

(Авторская пунктуация и орфография сохранена — прим. ред.)
Добавил Никандрович Никандрович 10 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+1
i16chatos, 10 Ноября 2016 , url
Пацан конкретно попал))) Очень интересно, жду продолжения! Главное, чтобы у него был хороший местный компаньон, иначе этот перец просто отморозит себе уши. А то и яйца. Или умрёт от голода, не сумев разгрызть замороженный пельмень.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 10 Ноября 2016 , url
Что то многовато в Екатеринбурге американцев ошавается. Статьи они может и пишут хвалебные, а вот суть их деятельности какова?
marvellouz
+2
marvellouz, 10 Ноября 2016 , url
Ну чтобы в случае шухера организовать Уральскую республику.
tmetr
+1
tmetr, 11 Ноября 2016 , url
или штат ))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать