Землю в районе горы Гасфорта правительство Овсянникова собирается передать в собственность Министерства обороны

отметили
16
человек
в архиве
Землю в районе горы Гасфорта правительство Овсянникова собирается передать в собственность Министерства обороны
Землю в районе горы Гасфорта, которую экс-губернатор Севастополя Меняйло сдал в аренду со скидкой в 99% МАНО «Ночные волки», правительство Овсянникова собирается передать в собственность Министерства обороны.

Больше года назад земля под Гасфортой оказалась в распоряжении байкерской организации. Однако к освоению участка общественники так и не приступили: к договору аренды поступили многочисленные замечания прокуратуры, которые до сегодняшнего дня не устранены.
10 ноября на заседании городского правительства решался вопрос о передаче участка в районе горы Гасфорта в федеральную собственность – в ведение Министерства обороны РФ.
Парк культуры – военно-патриотический
«В адрес правительства Севастополя поступило обращение от Министерства обороны Российской Федерации с просьбой, с предложением о передаче данного земельного участка площадью 266 гектар в целях создания филиала военно-патриотического парка культуры „Патриот” на территории Южного военного округа», – сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.
Вместе с земельным участком военное ведомство также может получить здание, расположенное на 66-м километре трассы Ялта – Севастополь, уточнил чиновник.
«При этом земельный участок передаётся с существующим обременением – договором аренды, заключённым с некоммерческой организацией „Ночные волки”», – добавил директор ДИЗО. А представитель прокуратуры подчеркнул, что на земельном участке расположены гидротехнический и водный объект, краснокнижные объекты и объекты историко-культурного и археологического наследия. Всё это нужно учитывать, чтобы в дальнейшем не возникло претензий к законности передачи земли.
Покажите проект
Депутат Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый предложил не принимать решение без представления проекта парка и учёта мнения горожан, поскольку речь идёт о гигантском участке земли, а конкретные цели его использования до конца не ясны.
«Большинство здесь присутствующих знают, что это объект с историей. Речь идёт о почти 270 гектарах земли, сложной и с исторической, и с природоохранной точки зрения, – конечно, это не может не волновать депутатов и горожан. Основной претензией к МАНО „Ночные волки” было отсутствие проекта, о чём всё время шли разговоры – что вот-вот он появится, а пока согласовывается. Прошёл год, никакого проекта не появилось, ничего делаться не началось.

Конечно, доверие лично у меня к возможностям Минобороны гораздо больше, чем к МАНО „Ночные волки”, но, тем не менее, закон есть закон, здравый смысл есть здравый смысл: передавать такой объект в собственность без получения проекта и понимания горожанами, что же там будет, совершенно некорректно. Я убеждён, что такого рода решение не будет поддержано ни законодательным собранием, ни жителями города. Принципиально нет ничего против такого проекта, но я считаю необходимым увидеть проект и провести для этого общественные слушания и предлагаю для этого площадку заксобрания», – сказал Чалый.
Поддержал коллегу по цеху и заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин. Он обратил внимание на то, что в проекте постановления парк «Патриот» также включает в себя рынки, заведения общественного питания, гостиницы, развлечения, природно-познавательный туризм, охоту-рыбалку, поля для гольфа и конных прогулок.
«Вот такие у нас будут патриоты воспитываться. Был бы у нас лучше полноценный парк культуры и отдыха для людей. А для этого нужен хороший проект, который бы устроил общественность. Без этого какие-либо решения в отношении большой части нашего рекреационного потенциала принимать не следовало бы», – сказал он.
Без рыбалки, но со слушаниями
Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников заметил, что перечисленные виды деятельности – всего лишь «разрешённый перечень», и скептически отнёсся к тому, что Минобороны будет заниматься рыбалкой: «Они всегда заявляются максимально, чтобы потом не вносить изменения в документы». Однако глава правительства учёл замечания коллег и согласился на проведение публичных слушаний проекта будущего парка на площадке законодательного собрания, попросив не затягивать с этим.
Документы пока не подписаны, но…
Представитель севастопольского отделения общественной организации «Ночные волки» Дмитрий Синичкин в беседе с ForPost ещё раз акцентировал, что передача земли в районе горы Гасфорта Министерству обороны не означает отмену действия договора аренды с «Ночными волками».
Представитель организации также сообщил, что вынесению на заседание правительства Севастополя такого решения предшествовала выездная комиссия с участием командующего Южным военным округом Александра Дворникова, представителей парка «Патриот» и Министерства обороны. В ходе встречи были достигнуты определённые договорённости, подчеркнул Синичкин. На просьбу уточнить, какие именно, общественник ответил: «Пока не подписаны документы, рано о чём-то говорить».
Однако уже сейчас, по его словам, можно утверждать, что будущий севастопольский филиал парка «Патриот» будет использоваться Минобороны и «Ночными волками» совместно. Просто теперь байкеры будут арендовать землю не у города, а у военного ведомства.
Власта Пидпалая
Фото автора


Добавил Serge51 Serge51 10 Ноября 2016 (исправил waplaw waplaw)
Комментарии участников:
memedvedov
-1
memedvedov, 10 Ноября 2016 , url
Земельный участок площадью 266 га
На четырех построят лагерь, остальные 262 — под коттеджи.
waplaw
+3
waplaw, 10 Ноября 2016 , url
Чалый здесь причем. Он, как депутат, был против передачи участка Волкам, а сам никогда не претендовал на участок.
Serge51
0
Serge51, 10 Ноября 2016 , url
Спикер заксобрания Севастополя Алексей Чалый еще в 2014 году дал задание Агентству стратегического развития Севастополя разработать проект мегапарка в районе горы Гасфорта, на которую претендует мотоклуб «Ночные волки»

Подробности: regnum.ru/news/society/1934915.html

maximillienr.livejournal.com/31564.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать