После беседы с Трампом. Обама отдал приказ ликвидировать главарей "Джебхат ан-Нусры" в Сирии

отметили
62
человека
в архиве
После беседы с Трампом. Обама отдал приказ ликвидировать главарей "Джебхат ан-Нусры" в Сирии
Президент США Барак Обама отдал распоряжение Пентагону ликвидировать главарей террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ) на территории Сирии. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post со ссылкой на представителей администрации США.

По их данным, президент отдал приказ Вооруженным силам США «найти и ликвидировать» находящихся на территории арабской республики главарей организации, связанной с террористической сетью «Аль-Каида» (запрещена в РФ). Издание подчеркивает, что Белый дом ранее игнорировал эту группировку, а теперь бросил на уничтожение ее руководства «силы и средства разведки», а также ударные беспилотные летательные аппараты. Это решение, рассказали газете в администрации, отражает обеспокоенность Обамы тем, что подконтрольная «Джебхат Фатх аш-Шам» территория Сирии может стать базой для организации и проведения терактов юге Европы.

Издание отмечает также, что распоряжение главнокомандующего США указывает, что именно контртеррористическая операция является теперь приоритетом для Вашингтона в Сирии, а не давление на президента республики Башара Асада с целью его отставки.

Ранее глава МИД РФ напомнил о том, что в начале 2016 года на одном из заседаний Международной группы поддержки Сирии в присутствии министров иностранных дел более 20 государств госсекретарь США Джон Керри призвал отряды умеренной оппозиции уйти с территорий, которые контролируют запрещенные в РФ террористические группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) и «Джебхат ан-Нусра».

По словам Лаврова, Керри тогда сказал, что
«если умеренная оппозиция не хочет ассоциироваться с террористами, то ее отряды должны уйти с тех территорий, которые контролируют ИГ и „Джебхат ан-Нусра“ и присоединиться к режиму прекращения боевых действий».
А завершил госсекретарь США свои высказывания следующим словами:
«Если кто-то из отрядов умеренной оппозиции не отмежуется от террористов, то они станут законной целью — точно такой же законной целью, какой являются „Джебхат ан-Нусра“ и ИГ».
«Думаю, что, учитывая полное отсутствие признаков того, что умеренная оппозиция собирается в восточном Алеппо отмежеваться от „Джебхат ан-Нусры“, наступило время для того, чтобы эта логика, которую изложил Керри, обрела какие- то практически очертания»,
— подчеркнул российский министр.
Добавил waplaw waplaw 11 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Sital
+32
Sital, 11 Ноября 2016 , url
Концы обрубает. Убирает тех, кто может сдать его. Чтобы спрятать свою связь с ИГИЛ. Запахло жареным.

yache
+7
yache, 11 Ноября 2016 , url
Да, я тоже так подумал… Обамка, Клинтон & ЦРУ зачищают следы, потому не понятно, куда может повернуться все это дело, если начнут расследование того, что они творили в Сирии и Ливии…
bad_santa
+13
bad_santa, 11 Ноября 2016 , url
И на украине

источник: media.cackle.me
Семен Панов
-1
Семен Панов, 18 Ноября 2016 , url
Концы обрубает. Убирает тех, кто может сдать его. Чтобы спрятать свою связь с ИГИЛ. Запахло жареным.
Вы правда считаете, что президент США лично встречался с террористами?
А разве для этого нужны не представители того самого пентагона?
chel_c
+27
chel_c, 11 Ноября 2016 , url
Пусть нашим сдаются. Мы им жизнь — они нам песни. Вот в Пентагоне забегают. Заодно Трамп получит повод кадры причесать.
waplaw
+16
waplaw, 11 Ноября 2016 , url
Если сильно запахло жаренным, то и без приказа Обамы всех зачистят
Flinky
+2
Flinky, 11 Ноября 2016 , url
Трамп и так всё узнает.
efys
+1
efys, 11 Ноября 2016 , url
Даже если так, нужны ведь доказательства.
Flinky
+2
Flinky, 11 Ноября 2016 , url
Кому нужны?
efys
+1
efys, 11 Ноября 2016 , url
Ему, нельзя просто так взять и обвинить, это потеря имиджа.
Flinky
+2
Flinky, 11 Ноября 2016 , url
Чето смешно стало.
efys
+1
efys, 11 Ноября 2016 , url
Я же не про тот имидж которым кормят весь мир, а имидж для своих. В конце концов ему может захотеться пойти на второй срок, а для этого надо быть не совсем уж ушлёпком, а то ведь можно и не дожить.
Flinky
+1
Flinky, 11 Ноября 2016 , url
В конце концов, необязательно выносить разборки с цру и пентагонами на публику.
magmaster
+2
magmaster, 11 Ноября 2016 , url
Имиджа демократов. А кто молодец? )
MonGeneral
+3
MonGeneral, 11 Ноября 2016 , url
Взгрустнулось!
источник: pmchollywoodlife.files.wordpress.comValerie Jarrett, Jen Psaki, Susan Rice Staff listen as President Barack Obama speaks about the election results, in the Rose Garden at the White House in Washington. Senior Adviser Valerie Jarrett, third from left, White House Communications Director Jen Psaki, center, and National Security Adviser Susan Rice, seventh from right.
o_O
0
o_O, 12 Ноября 2016 , url
Псаки лучше всех грустит))
suare
0
suare, 11 Ноября 2016 , url
В МИД оценили сообщения о планах Обамы уничтожить лидеров «ан-Нусры»

11:43 11.11.2016 (обновлено: 12:25 11.11.2016)

источник: cdn5.img.ria.ru

Президент США Барак Обама распорядился найти и уничтожить главарей террористической группировки «Джебхат ан-Нусра», об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на официальные лица в Белом доме. При этом в российском МИД призывают дождаться официальных заявлений американских властей.

«Джебхат ан-Нусра» была основана в январе 2012 года. В июне 2016-го группировка заявила о разрыве с «Аль-Каидой», чьим сирийским «филиалом» она считалась с момента создания, и о переименовании в «Джебхат Фатах аш-Шам».
Беспокойство Обамы

Источники Washington Post рассказали, что Обама дал указание Пентагону расширить применение беспилотников на северо-западе Сирии, где сосредоточены значительные силы террористов. Главной целью военных должна стать физическая ликвидация руководителей «Джебхат ан-Нусры».

При этом издание отмечает, что ране администрация Обамы игнорировала угрозу, которую представляет группировка. Благодаря этому, «Джебхат ан-Нусра» стала одним из наиболее мощных противников сирийского президента Башара Асада.

Washington Post пишет, что решение президента «отражает обеспокоенность Обамы, что они (террористы) превратят некоторые области Сирии в новые базы операций для „Аль-Каиды“ на подступе к южной Европе».

Приказ Обамы косвенно свидетельствует о намерении Вашингтона в первую очередь победить терроризм в Сирии, а не добиваться отставки Асада, отмечает издание.

Делать выводы рано

Данные Washington Post уже прокомментировали в российском МИД. Замглавы ведомства Сергей Рябков отметил, что если публикация соответствует действительности, то решение Вашингтона можно только приветствовать.

При этом Рябков заявил, что Washington Post в последние месяцы «не отличалась особой достоверностью сведений».

«Во внешней политике и дипломатии принято реагировать на официальные сообщения. Пока мы ничего подобного не видели», — заявил российский дипломат журналистам.

Накануне позицию США в отношении «Джебхат ан-Нусры» прокомментировала и официальный представитель МИД Мария Захарова. В интервью Международному радио Китая (CRI) она отметила, что Вашингтону стоит избавиться от иллюзий в плане возможности «приручить» террористов.

«Терроризм как змея: ты отвернешься — и он ужалит. Играться с ним нельзя», — заявила Захарова.

Минфин США впереди президента

В четверг стало известно, что американский Минфин ввел санкции в отношении четырех человек, которых подозревают в связях с «Джебхат ан-Нусрой». Речь идет о гражданах Сирии, Саудовской Аравии, Иордании и Македонии.

Также чиновники США внесли поправки в санкционный список. Теперь в перечне значится новое название «ан-Нусры» — «Джебхат Фатх аш-Шам».

После этого в Госдепе заявили, что действия Минфина «уведомляют общественность США и международное сообщество, что „ан-Нусра“ по-прежнему активно занимается террористической деятельность под названием „Джебхат Фатх аш-Шам“.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать