Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пригрозил разрывом с США из-за требований Трампа

отметили
54
человека
в архиве
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в беседе со своим окружением пригрозил разрывом с США, если будущий президент Дональд Трамп будет слишком настаивать на качественном наращивании расходов Токио на содержание американских военных баз в стране, сообщила газета «Санкэй» со ссылкой на надежные источники.

43
Правительство Японии, по этим данным, очень беспокоят сделанные в ходе избирательной кампании многочисленные высказывания Трампа о возможном пересмотре или даже отмене военного договора с Токио, если тот резко не увеличит расходы по содержанию баз США на своей территории. Будущий президент говорил также, что в таком случае возможно сокращение или вывод войск США из Японии, передает ТАСС.

Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что ее правительство «достаточно» платит за размещение американских войск на своей территории.

В то же время советник Трампа по вопросам безопасности отставной генерал Берт Мидзусава в интервью телеканалу NHK заявил 10 ноября, что нужно обсудить не только повышение расходов на базы, но и финансовое участие Токио в содержании американских ядерных сил, которые обеспечивают защиту Японии, например, от КНДР.

Кроме того, по информации Киодо, Синдзо Абэ распорядился, чтобы его советник Кацуюки Каваи во время поездки в США собрал информацию о политике и личности Дональда Трампа.

Победа на выборах Трампа стала неожиданностью для японского правительства, которое, по сообщениям прессы, готовилось к победе Хиллари Клинтон. Источники «Никкэй» в МИД страны отметили, что до настоящего момента японская сторона не наладила отношения с Трампом и его окружением, так что теперь эту работу придется вести фактически с нуля.

Накануне Берт Мидзусава предупредил, что новый хозяин Белого дома потребует от Токио повышения оборонных расходов и увеличения бремени в рамках двустороннего военного союза.
Республиканец Дональд Трамп одержал победу на выборах и избран 45-м президентом США. Он обошел на выборах кандидата от Демократической партии, экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон. Новая администрация США во главе с Трампом вступит в полномочия после его инаугурации 20 января 2017 года.

Трамп сделал первое заявление после избрания на пост главы американского государства. Перед этим Клинтон позвонила Трампу и признала поражение на выборах президента США.

Позже Клинтон публично поздравила своего соперника Трампа с избранием на пост президента США.

Президент Владимир Путин в поздравительной телеграмме победившему на выборах республиканцу Дональду Трампу выразил уверенность, что диалог между Москвой и Вашингтоном с учетом позиций друг друга отвечает интересам России и США.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-репортаж о голосовании на выборах в США. Кроме того, ВЗГЛЯД собрал мнения политологов и пользователей соцсетей, которые обсуждают победу миллиардера и ее влияние на отношения России и США.
Добавил PNH PNH 11 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+7
vmizh, 11 Ноября 2016 , url
Министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что ее правительство «достаточно» платит за размещение американских войск на своей территории.
Если это не оккупация, то что?
1sr
+4
1sr, 11 Ноября 2016 , url
Как говорит рэкет: " Мы предлагаем вам друуууужьбююю!.."
vmizh
+4
vmizh, 11 Ноября 2016 , url
вон оно как михалыч :)
fakenews
+10
fakenews, 11 Ноября 2016 , url
Все честно. Или под Си или под Дональда или под Вову. Варианты у них есть, дальше их демократический и суверенный выбор.

vmizh
+2
vmizh, 11 Ноября 2016 , url
Абсолютно согласен. С моей колокольни должно под Си
fakenews
+3
fakenews, 11 Ноября 2016 , url
ну тут есть варианты — можно крутя жопой перед Си заигрывать с Вовой. Я думаю поэтому Япония активизировала дипломатию с Россией, на этот случай.
vmizh
+1
vmizh, 11 Ноября 2016 , url
Вполне. Тем более что уже пару месяцев активизировались
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 11 Ноября 2016 , url
Под Китай Япония ни как. У них тысячелетнтние контры. Проще представить что Польша под РФ чем Япония под Китай. Японцы многие столетия были " сувереном" для бедного Китая. И творили там произвол — я уже не говорю о зверствах 2МВ. И они отлично понимают что для них значит " под Си". Возможно потому и закрутили перед Кремлем. ЯО им не позволят. А без ЯО перед Китаем им мощных ВС не создать.
comander
+2
comander, 11 Ноября 2016 , url
наращивании расходов Токио на содержание американских военных баз в стране
уже с этой фразы пробивает на хаха
1sr
0
1sr, 11 Ноября 2016 , url
Мы понаблюдаем, пока они не разродятся.
tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3763520
lifeos
0
lifeos, 11 Ноября 2016 , url
Японию никто особо и не спрашивает. да и американскую базу даже если захотят — не уберут
vmizh
+3
vmizh, 11 Ноября 2016 , url
Кто захочет, и почему не уберут — тему сисек раскройте
lifeos
0
lifeos, 11 Ноября 2016 , url
кыш
Flinky
+2
Flinky, 11 Ноября 2016 , url
Зицпредседатель негодуэ. Бугага.
Stopor
+4
Stopor, 11 Ноября 2016 , url
Какой суровый ультиматум. Самураи выберут себе другого императора? :))
o_O
0
o_O, 12 Ноября 2016 , url
Япошки последнее время много хвостом крутят. Как по мне, так это всего лишь повод показать своё недовольство.
rusinvent
0
rusinvent, 12 Ноября 2016 , url
Гибель Японии? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать