В Госдуме придумали должности советников с окладом в 190 тысяч рублей для трудоустройства не попавших в созыв депутатов

отметили
45
человек
в архиве
В Госдуме придумали должности советников с окладом в 190 тысяч рублей для трудоустройства не попавших в созыв депутатов
Каждый руководитель фракции Государственной думы сможет нанять на работу до четырех советников. Кроме того, у каждого депутата нижней палаты парламента появятся до семи оплачиваемых помощников, в то время как раньше их было пять.

источник: ic.pics.livejournal.com

Как рассказал РИА «Новости» источник в Госдуме, по вопросу с советниками руководителей фракций «есть принципиальная договоренность». По сведениям «Интерфакса», главы фракций смогут нанимать советников с 1 января 2017 года. При этом оклад каждого такого советника составит 190 тысяч рублей в месяц.

Как сообщает «Российская газета», идея ввести новую должность появилась после того, как в новый состав Госдумы не попал ряд депутатов из предыдущего созыва, а фракциям было жаль терять опытные кадры

В КПРФ, как следует из сообщения ТАСС, почти определились с советниками главы фракции Геннадия Зюганова. По словам коммуниста Николая Коломейцева, их выберут из числа докторов наук и академиков. Ими могут стать Вадим Кумин, который в качестве депутата ранее занимался вопросами финансовых рынков, а также Сергей Обухов и Михаил Берулава. Впрочем, окончательное решение по кандидатурам пока не принято.

Что касается увеличения с пяти до семи оплачиваемых помощников депутатов, то, по словам коммуниста Ивана Мельникова, их рост будет обеспечен за счет оптимизации работы аппарата Госдумы и не потребует выделения дополнительных средств. «Увеличение идет в рамках перераспределения средств внутри Думы — ни одной копейки из бюджета мы не берем», — заверил депутат от ЛДПР Игорь Лебедев.

До сих пор штатной должности советника при главе думской фракции не было. Однако парламентарии имеют до 45 помощников. Пять из них получают деньги за свою работу, а остальные 40 работают на общественных началах. В настоящее время на оплату работы пяти помощников депутата выделяется 160 тысяч рублей в месяц. Предполагается, что после вступления перечисленных нововведений в силу эта сумма будет увеличена до 200 тысяч рублей.
Добавил lifeos lifeos 11 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Stopor
0
Stopor, 11 Ноября 2016 , url
Вроде было.
lifeos
0
lifeos, 11 Ноября 2016 , url
не видел. все может быть
Stopor
0
Stopor, 11 Ноября 2016 , url
Возможно удалили пановское творение.
sant
0
sant, 11 Ноября 2016 , url
1sr
0
1sr, 11 Ноября 2016 , url
Допрыгаются. Комиссию нравов создадим. Общественную. С президентом и правительством при ней.
corex
+1
corex, 11 Ноября 2016 , url
Денег нет, но они держатся
bazalt
+2
bazalt, 11 Ноября 2016 , url

Дим
+1
Дим, 11 Ноября 2016 , url
это еще раз доказывает, что в думу проходят самые тупые депутаты, если им дают столько помощников и советников.
юрий пягай
0
юрий пягай, 12 Ноября 2016 , url
потом в это дело включатся областные, районные, сельские думы, всех родственников и кумовьев пристроят в депутаты, а быдло пусть пашет и угождает панам и барам.
o_O
0
o_O, 12 Ноября 2016 , url
Так пусть тогда депутаты их и содержат за свой счёт.
lifeos
0
lifeos, 12 Ноября 2016 , url
нет. они хотят за ваш
rusinvent
0
rusinvent, 12 Ноября 2016 , url
Думское гнильё: госрыба гниёт с от Думы


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать