Избранный президент США, вероятно, одобрит политику России в Сирии - оппозиция En

отметили
53
человека
в архиве
источник: i.guim.co.uk
Сирийские проправительственной солдаты с победным жестом идут по дороге в восточной части Алеппо. Фотография: Джордж Ourfalian / AFP / Getty Images

Лидеры сирийской оппозиции потеряли надежду на поддержку со стороны США в борьбе против президента Сирии Башара Асада после проигрыша Хиллари Клинтон на выборах.
Ряд политических лидеров и глав вооруженных группировок сирийской оппозиции ждали итогов президентских выборов в США, собравшись в Стокгольме. На встрече должен был разрабатываться план по урегулированию ситуации в Алеппо, но ставка делалась на победу Х.Клинтон, которая выступала за оказание поддержки сирийским оппозиционерам.
Участники встретили новость о том, что победу одержал Дональд Трамп, с нескрываемым разочарованием.
«участники встречи сошлись во мнении, что Трамп, скорее всего, поддержит политику Путина в Сирии».
Бомбардировки оппозиции с целью вынудить их сесть за стол переговоров, продолжатся, а поддерживающих их мирных жителей будут силой вынуждать отказаться от этой поддержки. Вашингтон, ранее снабжавший оппозиционные группировки некоторыми видами оружия и готовивший бойцов, при Д.Трампе это делать перестанет, считают в руководстве оппозиции.
Д.Трамп ранее говорил, что прекратит поддерживать сирийскую оппозицию. Он также высказывал мнение, что укрепление позиций Б.Асада послужило бы борьбе с экстремизмом. Сам сирийский президент позитивно воспринял новость об избрании Д.Трампа: представитель Б.Асада Бусейна Шаабан заявила о
«готовности сотрудничать», подчеркнув, что исход президентских выборов в США «посылает миру очень важный сигнал».
При прекращении поддержки со стороны США сирийская оппозиция практически лишится поставщиков оружия. Саудовская Аравия, ранее поставлявшая оппозиционерам противотанковые ракеты, в последнее время принимает все меньшее участие в сирийском конфликте. Оружие теперь поступает оппозиции только через турецкую границу, остальные линии поставок закрыты. Но позиция Турции, когда-то активно поддерживавшей оппозицию, также претерпела значительные изменения. Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 11 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
duba
+4
duba, 11 Ноября 2016 , url
Путин разрушает наш мировой порядок, кричали Обама, Меркель, Олланд. Но если лидеры этих стран продали «монополию государства на насилие» транснациональным банкирам и «монополия» фактически находится в частных иностранных руках могут ли они называть себя демократическими государствами?
1sr
+3
1sr, 11 Ноября 2016 , url
На самом деле, она давно одобрена Белым домом. Ибо другого не дано.
В чем она состоит. Это — исполнение обязательств перед Сирией и перед международным сообществом по борьбе с международным терроризмом. Помощь в политическом урегулировании гражданского конфликта в Сирии. Запуск мирного политического процесса. Исходя из принципов суверенитета и целостности Сирии. Помощь гуманитарная и в восстановлении экономики Сирии.
Просто, Белый дом при Обаме утратил власть де — факто. Плюс оказался в заложниках конфронтационной политики.
Это отчётливо было видно всем после соглашения Лавров — Керри и последовавшего удара коалиции по армии Сирии.
Проблема Трампа сегодня сродни проблеме Эрдогана, хоть и со своими особенностями и спецификой. Но, природа этой проблемы та же самая.
Есть ли у Трампа боеспособная команда для решения этой проблемы, насколько поддержат его республиканцы? В любом случае, это будет движение в сторону решения проблемы, а значит в поддержке не будет недостатка. Трамп показал себя в предвыборной кампании как достаточно волевой и смелый человек. От него отвернулись однопартийцы, но он этого не испугался. И штаб его не дрогнул.
Есть хорошие шансы, что ситуацию на Ближнем Востоке удастся стабилизировать, а ДАИШ загнать в глубокое подполье.
Острота геополитических конфликтов перетечет на Дальний Восток, Юго — Восточную Азию.
Stopor
+10
Stopor, 11 Ноября 2016 , url
По уму кончено надо, чтобы уходящий президент вернул выданную ему авансом нобелевскую премию мира. За такие результаты судят, а не награждают.
waplaw
+5
waplaw, 11 Ноября 2016 , url
Интересно, кто из научной премии додумался сделать премию политической. Вот это надо менять или исключать.
rusinvent
0
rusinvent, 12 Ноября 2016 , url
Избранный президент США, вероятно, одобрит политику России в Сирии — оппозиция En
С чего он одобрит?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать