Методы "цветных революций" впервые применены внутри США?

отметили
75
человек
в архиве
источник: politonline.ru

В Соединенных Штатах Америки начались массовые беспорядки, которые выросли из демонстраций протеста против нового избранного президента США Дональда Трампа. По данным ряда СМИ, это не стихийное проявление народной воли, поскольку протестующих «подвозят автобусами». По сути, речь идет о том, что в США применяют, как минимум, часть технологий из арсенала «цветных революций».

Параллельно, некие инициативные граждане уже создали петицию на сайтах Avaaz и Change.org. Первая просто призывает Трампа и ему подобных исчезнуть с лица мировой истории, вторая адресована к той части американских выборщиков, которые должны проголосовать 19 декабря. Подписанты требуют голосовать за Клинтон.

За последнее обращение подписалось уже около двух миллионов человек со всего мира. В самих же США лихорадит Портленд. Там протесты против Трампа дошли до беспорядков и применения полицией нелетального оружия. По заявлению Портлендского полицейского управления, такое решение правоохранителями было принято после того, как демонстранты покинули заявленную под митинг территорию, начали бить окна домов и подожгли мусорный контейнер. По официальным подсчетам в акции в Портленде принимает участие около четырех тысяч человек.

В Нью-Йорке также собралось несколько тысяч человек с лозунгом «Трамп — не наш президент!». Аналогичные митинги проходят в Бостоне, Вашингтоне, Сан-Франциско и многих других городах. Перерастут ли эти демонстрации в беспорядки — вопрос очень интересный.

При этом, американская либеральная общественность весьма откровенна в своих намерениях по поводу Дональда Трампа. Так, известная либеральная журналистка здания Guardian, Мониша Ражешь в ночь после выборов в своем аккаунте в Твиттере написала: «пришло время для убийства президента».

В Российском интернете эти события также нашли самый живой отклик. Например, публицист Станислав Яковлев, прокомментировал данную ситуацию следующим образом: «Нет, наша демшиза это вовсе не маргинальное явление, и даже не результат многолетнего насилия со стороны тирана Путина. Это, действительно, всего лишь местная ячейка американской демпартии. «Демократия это власть демократов».

Сейчас ещё и активистов своих на бузу автобусами свозят. Технология понятная и знакомая, причём даже не по «оранжевым революциям», а по американскому же оккупай-движению. Но какова же наглость. Фантастическая наглость. «Трамп импульсивный, агрессивный и малохольный» — вы зато, я смотрю, поголовно нежные, спокойные и ответственные».

В общем, с такой оценкой, крайне трудно не согласиться. Демократическая партия США и её сторонники сейчас ведут себя как типичная российская несистемная оппозиция, если их желания не согласуются с реальностью, то тем хуже для реальности.

При этом, пресс-секретарь пока еще президента Барака Обамы, Джош Эрнест уже сделал заявление по поводу беспорядков и протестов: «у нас есть защищенные конституционные права народа на свободу слова. И президент (Барак Обама) уверен, что это право должно быть защищено».

Ну, то есть, когда протестуют против «не того» президента — это свобода слова. Стоит, однако, вспомнить, как при Обаме в США разгоняли акции гражданского протеста. Например, в Фергюссоне. И хотя тогда Обама выступил с критикой как полицейских, так и протестующих, но «жесткое винтилово» имело место быть, а серьезных оргвыводов так и не последовало.

В нынешней же ситуации, конечно же, «народ имеет право на свободу слова». Видимо, сейчас для Обамы и демократической партии, в понятие свободы слова включена свобода бить витрины, жечь мусорки, покрышки и прочие подручные средства.

В свою очередь Дональд Трамп также прокомментировал ситуацию. Он, в частности, заявил: «Это были очень открытые и успешные президентские выборы. В настоящий момент профессиональные протестующие, подстрекаемые СМИ, выражают недовольство. Очень несправедливо». Так или иначе, но это серьезное испытание для нового президента США, пока даже не вступившего в должность — почувствовать силу «коллективного агитатора и организатора». Причем теперь направленного не против него, а для «разжигания» уличного протеста. Ну прямо как на Украине, в Грузии, на Болотной и прочих Майданах разной степени «бархатности».

При этом, весь мир сейчас наблюдает небывалое — части технологий «цветных революций» впервые (пусть и осторожно) применяются на территории Соединенных Штатов Америки. И уже сам факт этих событий говорит крайне много всему остальному миру о действительном положении вещей в политической системе США. О том, насколько высоки там стандарты демократии, едино общество, а также, насколько легитимными считаются избирательные процессы.

Как бы ни закончились нынешние демонстрации и беспорядки — уже сейчас всему остальному миру становится понятно, какова реальная цена американской демократии. И цена эта, оказалась существенно ниже, чем было принято считать до сих пор.
Добавил срф срф 13 Ноября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
fakenews
+17
fakenews, 13 Ноября 2016 , url
Обвиняют Сороса. Охуевший совсем стал.

Имя_Фамилия
+9
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Сорос то же «человек Путина»? Ну точно «всехпереиграл» (тм)
Anton-f
+6
Anton-f, 13 Ноября 2016 , url
Соросу уже под 90 лет, в могиле одной ногой.
fakenews
+5
fakenews, 13 Ноября 2016 , url
у него дети есть, которые идут по стопам.
vmizh
+2
vmizh, 13 Ноября 2016 , url
Сорос с семейством скорее спикеры, чем руководители.
X86
+13
X86, 13 Ноября 2016 , url
Кажется, вскрывается сила, которая лихорадит планету уже многие десятилетия.

1sr
+6
1sr, 13 Ноября 2016 , url
suare
+9
suare, 13 Ноября 2016 , url
И никакого отношения к США, их Конституции, гражданам Соединенных Штатов и партиям демократов и республиканцев эта сила не имеет. Она продемонстрировала себя в обеих партиях в ходе выборов, как в принципе денациональная, денародная, дегосударственная и деидеологичная.

Девиз этих глобалистских космополитов, рыцарей глобализма:
Ubi bene ibi patria — латинское выражение, означающее «Где хорошо, там (и) родина».

Первоисточник, по-видимому, находится в комедии «Плутус» («Богатство») древнегреческого драматурга Аристофана (445—385 до н. э.). В ней встречаются такие слова: «Родина — всякая страна, где человеку хорошо».

Похожие слова встречаются в стихах римского поэта-трагика Марка Пакувия (трагедия «Тевкр», фрагмент 291) (ок. 220—130 гг. до н. э.), которого цитировал Цицерон: Patria est ubicumque est bene (лат. «Родина всюду, где хорошо»). (45 г. до н. э., «Тускуланские беседы», V, 37, 108)
[«либо у нас есть страна, либо у нас ее нет»] Трамп в случае победы на президентских выборах намерен депортировать из США всех (более 4 миллионов) нелегалов Добавил suare 16 Августа 2015
Руководство Республиканской партии призывает сплотиться вокруг Трампа Добавил yache 4 Мая
[Ходи, кучерявый!] Дональд Трамп набрал необходимое количество делегатов для автоматического выдвижения единственным кандидатом в президенты США от Республиканской партии на предстоящем съезде в июле Добавил suare 27 Мая
$локомотивы американской демократии$ Для поддержки «Акта Магнитского» Браудер купил с потрохами Хиллари Клинтон по дешёвке Добавил suare 7 Июня
Жители Нью-Йорка возмущены нарушениями в ходе праймериз Добавил nikandrovich 12 Сентября
СМИ узнали имена запасных кандидатов в президенты США вместо Клинтон Добавил nikandrovich 12 Сентября
в паноптикуме, который мне довелось наблюдать вчера, я обнаружил одно важное обстоятельство. Практически произошло смыкание, болезненно отразившееся на всей судьбе нации, внеидеологического партийного конгломерата, сейчас управляющего нашей страной, с той интеллектуальной прослойкой, которая сделала своей идеологией идеи западничества и либерализма, особенно в лице партийного пропагандиста Гайдара.
Взаимодействие, с одной стороны, внеидеологической партийной номенклатуры и этой социальной прослойки антинациональной или в лучшем случае ненациональной опять-таки приводит к тому, что люди, совершенно отказавшиеся от исторической судьбы нации и государства, от нравственности, исторически уходящей в православие, ради того, чтобы остаться у власти, свободно могут жонглировать для собственного развлечения любыми конструкциями — государственными, патриотическими, либеральными.
К сожалению, должен сказать, что патриотические, высоконравственные силы оказались на данных выборах выброшены из политической борьбы.

А организации, которые прорвались и считаются патриотическими, — это тот же антинациональный или денациональный либерализм, натянувший на себя год или полтора назад антикоммунистическую одежонку. Я не делаю прогнозов, но для меня будущее политическое устройство государства весьма мрачно.

Мы не смогли подготовить политическую элиту с той нравственной основательностью, которая бы защищала эту нравственность и для себя, и для всего государственного строительства и бытия.
И когда мы говорим о важности Православия, то оказывается, народ-то сохранил православную рать. А политиканы высшего толка, давая клятвы верности православию, ничего о нем не помнят. Вот я и прихожу к выводу, что наша политическая православная элита на горизонте пока не появлялась. Возникает вопрос: что же делать? Если ожидать, пока через поколение эта политическая элита подрастет, то это конец нашей государственности. И все-таки думаю, что надежды на будущее нашей страны, народа есть. Господь не оставит удел Богородицы и поможет.

*Из выступления на III ВРНС в декабре 1995 г.

Профессор Эдуард Володин
Краткая история вопроса в хорошем исполнении…

ПостТРАМПатический синдром Добавил nikandrovich 11 Ноября
Андрей Фурсов: Победа Трампа – поражение глобальных «банкстеров» с большой финансовой дороги Добавил sant 11 Ноября
«Хиллири Клинтон и её клан представляют интересы международных элит и крупных ТН-Корпораций. Америка этим элитам, собственно, безразлична — как безразличен олигарху район города, в котором он живёт» Добавил suare 11 Ноября
Bloomberg: Приход Трампа развеял миф об американской исключительности Добавил nikandrovich 11 Ноября
suare
+4
suare, 13 Ноября 2016 , url
Кстати, американские выборы для этой антиамериканской, антигосударственной силы — тоже фикция, спектакль, ритуал, бросание никчемных бумажек с нарисованными на них птичками, крестиками, кружочками или черточками или дёргание рычагов на избирательных машинах, подобно рычагам на игровых автоматах, которое накакого отношения к выражению воли народа не имеют.

Для того, чтобы прийти к власти в любой стране мира или узурпировать власть, выборы им не нужны, они лишь вынужденно, для приличия ими прикрываются. Для этого у них есть Богатство, всё, за небольшим исключением, мировое Богатство. Это Всемирный Капитал и его ставленники.
Двуногих тварей миллионы / Для нас орудие одно...

Цитируется в адрес тех, кто использует других людей как средство для достижения своих целей (неодобр.).
Barban
0
Barban, 13 Ноября 2016 , url
Эта сила — капитализм.
«Сплотимся вокруг доллара тесной стеной. Доллар — это наш современный Сталинград», как пишет Пелевин в последней книге.
suare
+4
suare, 13 Ноября 2016 , url
Капиталисты, точнее олигархи-капиталисты — это ещё не весь капитализм, впрочем как КПСС, его ЦК и Политбюро ЦК не были ещё всем социализмом.
Barban
0
Barban, 13 Ноября 2016 , url
Да, да: есть православные капиталисты и они особым лыком прошиты: исконным, нашим, лазоревым! Эти с непрестанной своей молитвой христовой стоят на страже мира и даже букашки не обидят. Пока святой дух лично перстом на врага не укажет.
suare
+2
suare, 13 Ноября 2016 , url
Буржуазия имеет общие интересы, но её отряды (национальные, религиозные, отраслевые, масштабированные, государственые, региональные) заинтересованы в разном, потому что пасут и доят в своих интересах разные человеческие стада.

Проблема в том, что крупная и крупнейшая банковско — финансовая буржуазия со столицей в Лондоне резко натянула на себя одеяло этих общеклассовых интересов, которое скукожилось в условиях мирового кризиса.

Делиться надо! И проблемами- в первую очередь. Зачем же валить с больной головы тех, кто организовал этот кризис в мировом масштабе на тех, кого вынуждают за него расплачиваться локально без вины? Откаты в центр всемирного капитала, в том числе и коррупционные должны быть сокращены, иначе мировой войны не будет, но будет очередная волна переворотов и революций, по сравнению с которыми африканская оранжевая весна покажется детскими забавами.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
впрочем как КПСС, его ЦК и Политбюро ЦК не были ещё
совершенно точно = не были еще всеми коммунистами. Коммунистами ( при всем моем скепсисе) которые до конца до самого дна перестройки сохраняли «ум, честь и совесть — нашей эпохи» И таких нужно признать было не мало.
Serge51
+9
Serge51, 13 Ноября 2016 , url
источник: pbs.twimg.com
XoID
+7
XoID, 13 Ноября 2016 , url
Ситуация у них так себе. По выборщикаи Трамп поимел Хилари, по голосам «с головы» Хилари. Т.е. убедительной победы-то как бы и нет. Общество реально почти пополам раскололось. Причем, главные персонажи-то оба два ебанутые, но каждый совершенно по своему. Соответственно, и поддерживающие не одного поля ягоды.

Короче, сами себе сделали ситуацию херовую. Пусть теперь сами и расхлебывают.
Хотя, думаю, там им быстро пездывломят. Демократичненько, без всяких сантиментов, присущих тоталитарным режимам: никаких «онижедети» там не прокатит.
1sr
+5
1sr, 13 Ноября 2016 , url
Ну, пока — то да, но " процесс пошёл". Нам сейчас надо вздохнуть и собой заняться.
Англосаксонский мир будет взрываться и в Штатах, и в Европе.
Нам ещё их, уродов, спасать придётся.
Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
У них каждые выборы так. И когда я ущемленцам на это указывал " а как же мнение второй половины американцев?" они говорили а не ипет — такая система выборов = это и еть демократия.

Так что и в данном случае неипет — закон суров — но это закон! И да — никто не даст Трампу своевольничать, сильно там заигрывать «не для него мама ягодку растила» — американские элиты столько лет выстраивали неоколниальную систему мироустройства Что бы вот так пришел рыжий и все похерил. Помяните мое слово — они еще ему… или он сам подстроится… если не уже.
magmaster
+3
magmaster, 13 Ноября 2016 , url
Есть третий вариант. Тихим сапом, примерно как Путин.
suare
+4
suare, 13 Ноября 2016 , url
Да уж, с Путиным «они» маху дали: так ведь его «сам» Ельцин представил, он вел себя тише воды ниже травы весь свой первый срок и сохранил всех ставленников всемирного олигархата на местах во власти, а Борис был свой в доску, стоило его только подпоить.



Не нужно, также забывать, что в России и в 1917, и в 1991-1993 годах было по две революции, правда, в обратном порядке в плане национальных интересов России. Путин, приведя во власть «силовиков», совершил очередной тихий, ползучий, незаметный антиолигархический переворот. А дальше продолжил выдавливание и отсечение остатков мирового олигархата во власти, бизнесе, образовании, армии и всех сферах общественной жизни. Во власть пришла национальная буржуазия. Трамп попытается сделать то же самое в США.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Путина спецслужбы провели. Он сам об этом говорил. на ютьюбе даже запись есть. Только т-с-с, никому! Я этого тут не писал
suare
+4
suare, 13 Ноября 2016 , url
Им не удалось этого с Андроповым и они повторили в Путиным? Как версия вполне подходящая.
Путина спецслужбы провели
Рука руку моет? А почему бы и нет? И что мешает Трампу повторить этот фокус-покус?
Имя_Фамилия
+7
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Какой? Такой же как Путину — да ничто. Только то что Путин делал это в России на базе разваленной ГД, а Трампу придется делать это в США на базе сильного сплоченного ( и против него ) Конгресса. Ну может он как Ельцин расстреляет из танков Конгресс? Я не знаю. Ну и много еще чего.
А еще Путин был «ху из мистер Путин» и долго намеренно или нет вел мягкую игру. Если вы помните РФ и в НАТО и по Афганистану и по 9\11 активно сотрудничали с США.
рамп же во он весь на виду — в полный рос с оной гранаой на глобалистов и неоконов.
treffmans
+1
treffmans, 13 Ноября 2016 , url
Гром и молния. Путин о суверенитете

Имя_Фамилия
+5
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
не смотрел но одобряю. Ничего против критического отношения к цветным революциям не имею. Даже если их УСЛОВНО) рассматривать как противление тирании властей:
1 Редко что справедливое по оканцовке выходит. Это доказывает вся история.
2 Кровавое месиво и развал по их результатам невилирует все благие намеряния.
3. Вмешательств о внешних сил ставит под сомнение не ангажированность повстанцев.

вот только какая от этого польза Америке с ново избранным президентом Д. Трампом.
vmizh
+4
vmizh, 13 Ноября 2016 , url
тихой сапой не получится. Это теория катастроф и там каждый шаг США влияет сразу на все — находится на вершине потенциальной энергии или близко к ней. А это очень не устойчиво
ЗЫ. Россия же после яельцина находилась в потенциальной яме, и тут наоборот любой нормальный шаг ситуацию улучшал.
magmaster
+1
magmaster, 13 Ноября 2016 , url
Я как бы немного о другом. Балансируя на клановых противоречиях проводить свою политику.
fakenews
+7
fakenews, 13 Ноября 2016 , url
За Трампа тоже весьма серьезные люди из элит, не все имеют с глобализма.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Да но против Трампа условная «мировая закулиса», которая не раз показала эффективность акций гражданского не повиновения. Кроме того Трамп радикале. В современном западном обществе форсить за 3,14асов, черных и даже джихардистов — моднее и больше приветствуется чем за местных производителе и против незаконных мигрантов. Во многом миром управляют СМИ в самом широком смысле.

Кто девочке голову промывает, тот в нее ночью и танцует.
magmaster
+4
magmaster, 13 Ноября 2016 , url
За Клинтон админ ресурс нехилый. Значит поддержка Трампа просто безоговорочно выше. Это как боксёр которого пытаются засудить, просто нокаут, ну ничего не получилось сделать. Поэтому и протестное движение начали раздувать т.к. другие способы не сработали.
fakenews
+4
fakenews, 13 Ноября 2016 , url
По голосам скорее всего тоже поимел. Щаз там возможно будут проверять. В некоторых штатах чтобы голосовать нужна АйДи карта. В некоторых нет, так вот где нет, там подозрительно много голосов за хиллари — некоторые по многу раз голосовали + не граждане + мертвые.
magmaster
+6
magmaster, 13 Ноября 2016 , url
Депутат Австрии: «Если Россия поддержит майдан в Калифорнии, что скажет Обама?»
lxson
+3
lxson, 13 Ноября 2016 , url
Если у нас Путин только силой этих ублюдков усмирил, то в пиндосии так не получится, с каждой законодательной инициативой Трампа протестов будет все больше. Если он начнет судить сучку как и обещал то это гр война
fakenews
+7
fakenews, 13 Ноября 2016 , url
не будет протестов, побуянят да успокоятся. Меди там разжигают.
KissMan
-1
KissMan, 13 Ноября 2016 , url
Абсолютно с Вами согласен! Если, Штаты не примут Трампа, как победившего на достаточно честных выборах (моё мнение), им придётся нахрен порушить собственные понятия о демократии, либо ввергнуть свюю Страну, и целый Мир в хаос!
Игемон
+6
Игемон, 13 Ноября 2016 , url
Шутки-шутками, а думаю надо готовить референдум на Аляске! Пора ей в родную гавань — Россию, домой возвращаться!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать