[На долговом аркане] СМИ узнали про "ультиматумы" Обамы для Греции

отметили
61
человек
в архиве
Ультимативным языком советуют говорить с греческими властями американские эксперты-неоконсерваторы президенту США Бараку Обаме в ходе его официального визита в Грецию 15-16 ноября.

источник: image.rus.newsru.ua

В частности, как отмечает греческий военно-политический портал militaire.gr, в ходе встречи с главой кабинета министров Греции Алексисом Ципрасом Обама может озвучить принимающей стороне три «ультиматума». Потребовать от Афин закрыть греческие порты для кораблей ВМФ России, проголосовать за новые санкции против РФ и отменить греческое вето на вступление бывшей югославской республики Македония в Североатлантический альянс.

При этом сайт называет визит Обамы в Афины «внезапным» и утверждает, что его программа была разработана идеологами американских «неоконсерваторов», экспертами известного «мозгового центра» Heritage Foundation. Греческий портал, ссылаясь на аналитический доклад этого американского фонда, сообщает о том, что глава Белого дома будет требовать от Афин поддержать продление санкций в отношении России, когда в декабре это предложение будет поставлено на голосование в ЕС.

Упомянутые в статье Люк Коффи и Даниэль Кохис являются одними из самых авторитетных экспертов, влияющих на формирование американской внешней политики. Рекомендации фонда известны своей «силовой направленностью» и категоричностью суждений, в особенности в отношении России. Heritage Foundation поддерживается влиятельными политиками-неоконсерваторами, к его рекомендациям прислушиваются Барак Обама и Хиллари Клинтон, их активно «проводят в жизнь» помощник госсекретаря США Виктория Нуланд и ее муж Роберт Каган, американский журналист и политолог, международный обозреватель газеты Washington Post, который, к слову, родился в Афинах.

Авторы рекомендаций для Обамы полагают, что в ходе своего визита президент США имеет право разговаривать с позиций силы, так как Афины попытаются заручиться поддержкой Вашингтона в вопросе облегчения государственного долга Греции. Он равен приблизительно 320 миллиардов евро.

Эксперты Фонда полагают, что ультиматумы Греции в части поддержки продления санкций в отношении РФ и запрета на вход российских военных кораблей в греческие порты, станут своего рода, «отместкой» за «нарушение Афинами союзнических соглашений в рамках НАТО». «Коммерческие греческие суда посетили крымские порты и занимались незаконным экспортом пшеницы из Севастополя и Керчи», — делают вывод авторы доклада, требуя тем самым «проучить Афины».

В Вашингтоне недовольны тем, что греческий премьер Ципрас выступает за более тесные отношения с Россией, а Греция, сильнее, чем другие страны ЕС «поддерживает дружественные отношения с Россией». «Это несопоставимо с отношением (к Москве) большинства стран в остальной части Европы. В мае Грецию посетил президент Путин, в сопровождении министра иностранных дел Сергея Лаврова и группы лиц, в отношении которых введены американские санкции», — отмечают авторы доклада.

«Президент Обама должен совершенно ясно дать понять, что греческая поддержка российского флота совершенно неуместна для союзника в НАТО», — заключают неоконсерваторы.

Кроме того, Фонд фактически обязывает Обаму поставить перед Ципрасом вопрос о так называемом «деле Македонии». Греция блокирует вступление Македонии в ЕС и НАТО, требуя от властей соседней страны сменить название. С тем, чтобы ее не путали с исторической греческой областью Македония. «Такая позиция Греции из-за названия соседней республики ставит под угрозу политику открытых дверей НАТО. Греция должна позволить Македонии вступить в НАТО, как это предусмотрено временным соглашением 1995 года», — недвусмысленно говорится в статье.
Добавил Stopor Stopor 13 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
lifeos
+6
lifeos, 13 Ноября 2016 , url
какие ультиматумы? Обама как бы уже не совсем президент

Эксперты Фонда полагают, что ультиматумы Греции в части поддержки продления санкций в отношении РФ и запрета на вход российских военных кораблей в греческие порты, станут своего рода, «отместкой» за «нарушение Афинами союзнических соглашений в рамках НАТО». «Коммерческие греческие суда посетили крымские порты и занимались незаконным экспортом пшеницы из Севастополя и Керчи», — делают вывод авторы доклада, требуя тем самым «проучить Афины».

и вот это не понимаю. каким образом НАТО относится к коммерческим судам в Крым и экспорт пшеницы из Крыма
suare
+7
suare, 13 Ноября 2016 , url
Согласен. Это попытка необъявленной экономической блокады юго-западного рубежа России. США — не Украина, они должны понимать, что это слишком серьёзный шаг, который всего лишь через два месяца будет отменен самими США после ухода Обамы со своего поста.
Мертвый хватает живого

С французского: Le mortsaisit le vif.

Французская поговорка.

Фраза получила известность в России, поскольку часто цитировалась как фраза К. Маркса из Предисловия к первому тому его «Капитала» (1867). Но К. Маркс только сослался на эту поговорку.

Смысл выражения: инерция устаревших, негативных традиций, предубеждений, предрассудков, их живучесть мешает взглянуть на вещи по-новому, как того требует новое время.
oleg_ws
+3
oleg_ws, 13 Ноября 2016 , url
Видимо хотят побольше забот для будущей администрации после себя оставить
suare
+1
suare, 13 Ноября 2016 , url
Эксперт: Закрытие портов в Греции для РФ — это игра против Трампа
Маргарита Синютина сегодня в 18:05

источник: static.life.ru

Член-корреспондент Российской академии естественных наук Константин Соколов прокомментировал заявление Барака Обамы.

Эксперт по геополитике Николай Соколов считает, что желание Барака Обамы закрыть греческие порты для водного транспорта ВМФ России — игра против новоизбранного президента США Дональда Трампа.

— Трамп объявил, что улучшит отношения с Россией, и в это самое время проводится действие, которое загоняет ситуацию в тупик, — сказал Соколов Лайфу.

Специалист считает, что отсутствие доступа к греческим пристаням не приведёт к реальному изменению военной ситуации, это никому не нужно.

Всё же там Чёрное море рядом, — добавил Соколов. — Наши эскадры найдут способ решить проблемы снабжения, если закроют порты.

Напомним, 13 ноября стало известно, что президент США Барак Обама во время визита в Афины 15—16 ноября потребует от премьера Греции Алексиса Ципраса закрыть порты для кораблей ВМФ России и проголосовать за новые санкции. Эти требования обсуждаются из-за поддержки Россией сирийского лидера Башара Асада и присоединения Крыма.
suare
+2
suare, 14 Ноября 2016 , url
14.11.2016 01:44
Захарова: Обама вполне может попросить закрыть Пушкина для голубей

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения ряда СМИ о том, что американский президент Барак Обама намерен попросить премьер-министра Греции Алексиса Ципраса закрыть порты страны для кораблей российского ВМФ.

«И ведь это не предел! Обама, например, вполне может попросить закрыть Пушкина для голубей или доски для гвоздей, — цитирует ТАСС ироничное сообщение Захаровой в Facebook. — Друзья, а что еще может попросить закрыть Обама?»

Хозяин Белого дома прибудет с визитом в Грецию 15 ноября. Он, как ожидается, проведет переговоры с президентом Прокописом Павлопулосом и премьером Алексисом Ципрасом. Обама намерен подтвердить поддержку продолжающихся усилий властей страны, направленных на стабилизацию греческой экономики.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать