Армейские спецназовцы погибли в Иордании работая на ЦРУ En

отметили
63
человека
в архиве
источник: img.washingtonpost.com
Американские офицеры, убитые в Иордании в начале этого месяца, работали в рамках программы ЦРУ по подготовке боевиков сирийской оппозиции.

Трое американских военнослужащих были застрелены иорданским солдатом на КПП у въезда на авиабазу имени принца Фейсала в городе Джафр на юге страны.

Убийство троих военных 4 ноября можно считать самым смертоносным подобным инцидентом, жертвами которого стали сотрудники ЦРУ, с декабря 2009 года, когда в результате атаки террориста-смертника в афганском Хосте погибли семеро офицеров и военных подрядчиков.

Погибшие солдаты Мэтью Lewellen, штаб-сержант Кевин Макинрой и штаб-сержант Джеймс Мориарти, были среди 2000 военнослужащих США, прибывали в Иордании в числе коалиции возглавляемой США против исламского государства. Часть войск были распределены в мобильные артиллерийские части вдоль иорданской границы, а другие помогали ЦРУ в программе подготовки боевиков сирийской оппозиции.

ЦРУ отказалось комментировать подробности инцидента или о возможной роли солдат в программах агентства.

Согласно иорданских отчётов, инцидент начался с аварийного сброса оружия внутри одного из джипов американцев, когда небольшая колонна готовилась войти в базу для выполнения очередного тренировочного упражнения с сирийскими боевиками оппозиции, сказал ближневосточный чиновник. В ходе последовавшей путаницы, были произведены выстрелы в американских военнослужащих, некоторые из которых вышли из автомобиля, чтобы укрыться.

Следователи не обнаружили никаких доказательств того, что это были преднамеренные действия против американцев, сказал он.

Инцидент произошел через пять месяцев после того, как шесть иорданских пограничников были убиты в результате взрыва теракта-автомобиля вблизи сирийской границы. Исламское Государство взяло на себя ответственность за это нападение. В ноябре прошлого года иорданский сотрудник полиции застрелил двух американских подрядчиков и трех других внутри центра подготовки полицейских вблизи центра Аммана.

Программа ЦРУ направлена на обучение боевиков бороться как сирийскими правительственными силами, так и с террористическими группировками. Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 13 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Фрол Дормидонтов
+1
Фрол Дормидонтов, 13 Ноября 2016 , url
Пусть земля им будет бетоном
срф
+1
срф, 13 Ноября 2016 , url
Если земля их примет.
Имя_Фамилия
+9
Имя_Фамилия, 13 Ноября 2016 , url
Администрация Обамы и не скрывала что готовит боевиков оппозиция в Сирии «Свободная армия» это вроде подпиндосники. Они жеж не признанны террористами как ДАИШ или прочие нусры ( организации запрещенные в РФ и ряде государств)
Stopor
+5
Stopor, 13 Ноября 2016 , url
Не рой яму другому…
Амадеус
+4
Амадеус, 13 Ноября 2016 , url
Думаю, не буду оригинальным, если скажу, что особого значения инциденту придавать не стоит, но он все же знаковый.
rusinvent
0
rusinvent, 13 Ноября 2016 , url
Печально, что президент Путин спокойно принимает в Сочи короля Иордании, долго беседует с ним…
Anton-f
+1
Anton-f, 13 Ноября 2016 , url
Хорошие отношения с Иорданией важны.
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 13 Ноября 2016 , url
Проблема Асада в этом и состоит. Все кто поднял оружие против законной власти — террористы. Но если Асада не будет, не будет и законной власти, следовательно подготовленные янками боевиков уже можно называть нетеррористами… Такое вот многоликое двуличие. Этому янки научились у англичанки…Почти каламбурчик!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать