Политические домогательства: Ассанжа допрашивают в Лондоне по делу об изнасиловании

отметили
23
человека
в архиве
Политические домогательства: Ассанжа допрашивают в Лондоне по делу об изнасиловании
Шведский прокурор Ингрид Исгрен в понедельник приехала в посольство Эквадора в Лондоне, чтобы присутствовать при допросе главного редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Укрывающегося в посольстве разоблачителя Швеция обвиняет в изнасиловании и сексуальных домогательствах. В Стокгольме уверяют, что целью визита следователя является только допрос. При этом сам Ассанж опасается, что Швеция может экстрадировать его в США, где журналиста обвиняют уже в публикации секретных данных. Подробнее о том, как основатель WikiLeaks оказался в посольстве Эквадора и какие обвинения выдвигаются против него, — в материале RT.

14 ноября прокурор Швеции Ингрид Исгрен прибыла в посольство Эквадора в Лондоне, где с 2012 года укрывается от судебного преследования Стокгольма и Вашингтона Джулиан Ассанж. Следователь будет присутствовать на допросе, который по требованию Шведского королевства проведёт прокурор из Эквадора. У Ассанжа также будут взяты пробы ДНК, сообщает РИА Новости.

«Мы делаем всё возможное, чтобы Джулиан Ассанж успешно дал показания, — приводит ТАСС слова адвоката основателя WikiLeaks Пера Самуэльсона. — После допроса у неё (шведского прокурора. — RT) уже не будет оправдания, что она ещё не взяла показания Ассанжа. Она будет загнана в угол и вынуждена предпринять что-то. Мы твёрдо убеждены, что она должна закрыть предварительное расследование».

Прибытие с опозданием
Эквадорские власти выразили удовлетворение намерением шведских следователей провести допрос известного разоблачителя, отметив, что это могло быть сделано намного раньше.

«Мы рады, что шведские власти в конце концов проинтервьюируют Ассанжа в нашем посольстве в Лондоне. Мы приглашали представителей шведской прокуратуры сделать это в любой момент с тех пор, как предоставили господину Ассанжу убежище в 2012 году. Нет никакой нужды в том, чтобы шведские власти откладывали проведение этого допроса более чем на одну тысячу дней, учитывая тот факт, что они регулярно допрашивают людей в Великобритании и получали разрешение делать это по 40 поводам в последние годы», — заявил министр иностранных дел и миграции Эквадора Гийом Лонг.

Он также добавил, что Эквадор никогда не стремился стоять на пути какого бы то ни было судебного процесса в Швеции.

Глава эквадорского МИД подчеркнул, что власти его страны попросили Швецию и Великобританию предоставить «гарантии того, что Ассанж не будет экстрадирован в третью страну, где он может быть подвергнут политическому преследованию как журналист».

Политические мотивы
Напомним, австралийский журналист Джулиан Ассанж получил мировую известность в 2010 году, после того как на созданном им сайте WikiLeaks была выложена видеозапись расстрела двумя американскими вертолётами группы гражданских лиц в Багдаде в 2007 году.

В том же году в Швеции в отношении Ассанжа начались следственные действия по делу о сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Опасаясь судебного преследования, в 2012 году основатель WikiLeaks попросил у эквадорских властей политического убежища. В Эквадоре согласились его предоставить.

За все пять лет пребывания Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне шведская прокуратура так ни разу и не допросила подозреваемого и 13 августа 2015 года вынуждена была прекратить расследование в отношении австралийца по трём из четырёх дел в связи с истечением срока давности. Однако срок действия четвёртого дела — об изнасиловании — истекает в 2020 году.

Сам Ассанж отвергает все обвинения шведской короны в свой адрес, называя их политически мотивированными.

Удалённый доступ
Несмотря на «осадное положение» Джулиана Ассанжа в посольстве Эквадора, сайт WikiLeaks продолжает функционировать. Последним на данный момент разоблачением WikiLeaks является публикация переписки предвыборного штаба Хиллари Клинтон, из которой стало известно, что экс-госсекретарь считает правительство Саудовской Аравии спонсором «Исламского государства»* и тайно сотрудничает с крупными банками и корпорациями. Из публикации также стало известно, что Клинтон намеренно как можно чаще упоминала Владимира Путина в ходе дебатов с Дональдом Трампом, чтобы создать у избирателей видимость возможной дружбы республиканца с российским президентом и таким образом «уничтожить» соперника перед выборами.

Роман Тихонов

* «Исламское государство» — запрещённая в России террористическая организация.
Добавил reik reik 14 Ноября 2016
Комментарии участников:


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать