Стандарт бланков ОСАГО вновь поменяют — новые уже стали подделывать

отметили
25
человек
в архиве
Стандарт бланков ОСАГО вновь поменяют — новые уже стали подделывать
Центробанк РФ готовит очередную замену бланков ОСАГО — они появятся с 1 января 2018 года. Полисы текущего формата останутся действительными до 1 июля 2018 года. Об этом пишет газета «Ведомости».

В документе нового образца появится информация обо всех коэффициентах, которые повлияли на конечную стоимость страховки, в том числе о коэффициенте бонус-малус. Сумма страховой премии будет указываться в рамке в правом верхнем углу бланка.

Новые полисы получат QR-код, который обеспечит онлайн-доступ к договору на сайте РСА. Кроме того, на бланке будут перечислены договоры страхования, которые клиент заключил «в нагрузку» к ОСАГО. В ЦБ считают, что это помешает страховщикам навязывать дополнительные услуги. Впрочем, вероятность предложения допуслуг, не связананных напрямую со страхованием, остается.

Напомним, что стандарт полисов ОСАГО уже меняли в середине 2016 года — основной причиной тому назвали распространение подделок. Инициаторы изменений тогда говорили, что новые бланки еще несколько лет не смогут подделать из-за сложного цветового фона, водяных знаков и металлизированой нити.

Но в Российском союзе автостраховщиков (РСА) признают, что подделки уже появились. Ряд агентов и брокеров заявляют об утрате или краже полисов, а потом продают их, «заключая фальсифицированные договоры», говорят в РСА.

Проблемы с нелегитимными договорами также возникают при оформлении ДТП, поскольку сотрудники ГИБДД лишь проверяют наличие полиса, но не его подлинность. При использовании «Европротокола» этим приходится заниматься самим участникам аварии.
Добавил ramstor ramstor 14 Ноября 2016
Комментарии участников:
Константин Дубровин
0
Константин Дубровин, 14 Ноября 2016 , url
о в Российском союзе автостраховщиков (РСА) признают, что подделки уже появились. Ряд агентов и брокеров заявляют об утрате или краже полисов, а потом продают их, «заключая фальсифицированные договоры», говорят в РСА.
так я не понял. бланки поддельные или настоящие?
вот если у меня украдут 100рублей… то они после этого не станут поддельными…
а с бланками то как?
Семен Панов
-4
Семен Панов, 14 Ноября 2016 , url
Дебилойды. Вместо того, чтобы сделать электронный номер, назвал ввели в базу — проверили какую-то хуйню с бумагами придумывают
Flinky
+1
Flinky, 14 Ноября 2016 , url
Дебилы, блядь. Переходите на продажу осаго в электронном виде, не ебите людям мозг и не тратьте бабло попусту на печать бланков.
Ну или возвращайте базовый тариф туда, где он был.
v8
+1
v8, 14 Ноября 2016 , url
они то не дебилы, т.к. каждая ихняя хуйня отражается на нашем кошельке и не в меньшую сторону между прочим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать