Набиуллина: зарплата российских граждан растет быстрее производительности труда

отметили
14
человека
в архиве
Набиуллина: зарплата российских граждан растет быстрее производительности труда
МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Зарплата российских граждан растет быстрее производительности труда, это создает инфляционные эффекты. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина на объединенном заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Политика стимулирования

Банк России намерен проводить политику повышения макроэкономической стабильности и стимулировать граждан к сбережению и инвестированию в экономику РФ, что в сочетании со структурными преобразованиями будет способствовать устойчивому росту экономики РФ.

«Два важнейших условия для обеспечения устойчивого роста — это структурные преобразования и макроэкономическая стабильность. Мы готовы проводить политику, которая обеспечит стабильные макроэкономические условия и даст возможность бизнесу и населению уверенно сберегать средства и инвестировать их в российскую экономику, не опасаясь, что их усилия будут обеспечены высокой инфляцией, долговым или финансовым кризисом. Задача ЦБ обеспечить ценовую, финансовую стабильность, и внести таким образом вклад в развитие российской экономики», — рассказала глава ЦБ.
Вклады граждан

Глава ЦБ заявила, что вклады физических лиц в коммерческих банках в годовом выражении по состоянию на 1 ноября 2016 года выросли на 8,5%.

«В годовом выражении вклады физических лиц на 1 ноября 2016 года выросли на 8,5%. Это достаточно неплохо. Вклады продолжают расти, и это основа сберегательно-инвестиционной модели, как мы и рассчитывали», — сказал она.

Глава ЦБ отметила, что в 2015 году объемы депозитов граждан восстановились после провала 2014 года. Однако в 2016 году объем вкладов несколько снизился.

Набиуллина также сообщила, что показатель валютных депозитов в банках РФ сейчас составляет 25% против 30% в конце 2014 — начале 2015 годов.
Добавил Семен Панов Семен Панов 14 Ноября 2016
проблема (10)
Комментарии участников:
v8
+4
v8, 14 Ноября 2016 , url
где ж таких разводят…
vmizh
+2
vmizh, 14 Ноября 2016 , url
ВШЭ
v8
+3
v8, 14 Ноября 2016 , url
а еще
Звание «Заслуженный экономист Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным специалистам в области экономики и финансов за личные заслуги:

в совершенствовании финансовой системы Российской Федерации, формировании и развитии её отдельных институтов;
в оптимизации использования государственных финансов и средств государственных внебюджетных фондов;
в создании на территории Российской Федерации современного международного финансового центра;
в укреплении доверия к национальной российской валюте внутри страны и за рубежом;
в повышении финансовой грамотности в обществе и привлечении свободных денежных средств граждан для развития отечественной экономики;
в подготовке квалифицированных кадров в области экономики и финансов.
а кто ж присвол то? а ну так кто ж еще…
Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации
так что, всё путём, она в почете, улыбаемся и машем…
fakenews
0
fakenews, 15 Ноября 2016 , url
ой бля один ты умный в белом пальто стоишь красивый.
fakenews
0
fakenews, 15 Ноября 2016 , url
А что не так? Особенно верно это для офисного планктона. Я вот смотрю как американцы работают и как Россияне. Россияне не особо напрягаются и предпочитают хаять государство.

Набибулина прям капитан очевидность. В России вопросам производительности труда уделяют очень мало времени.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3b/Labour_productivity_levels_in_europe.svg
Лайм
+5
Лайм, 14 Ноября 2016 , url
ВРЕТ!!!
vhagen
0
vhagen, 15 Ноября 2016 , url
Не врет. Оглядитесь вокруг. Перекуры, питье чаю, обсуждение всех новостей и т.д. и т.п. В России реальное рабочее время составляет в среднем часа так 4 в день, остальное — простои. Это я еще оптимистично. Видел людей, которые в день дай бог, если полчаса работают. И ничего не меняется с советских времен.
Йохх
+5
Йохх, 14 Ноября 2016 , url
Особенно это заметно если сравнивать зарплаты российских граждан с производительностью труда на ММВБ, где половину ВВП страны можно сделать за месяц усилиями нескольких человек.
vhagen
0
vhagen, 15 Ноября 2016 , url
Сделки купли-продажи акций и валюты не идут в зачет ВВП. Некоторые производные инструменты — да, но у нас они не развиты и составляют доли процента от общего оборота.
Йохх
0
Йохх, 15 Ноября 2016 , url
По формальным признакам да. Но когда прибыль от этих сделок многократно превышает результаты в сфере материального производства, стимулы для повышения производительности туда и вообще развития производства стремятся к 0.
Именно это произошло в США, где производство было убито сверхдоходными от финансовых операций и печатным станком. Трампа выбрали люди, которые поняли, что страна идёт к катастрофе. А мы наступаем на их грабли, копируя тупиковые пути развития.
vhagen
0
vhagen, 15 Ноября 2016 , url
В корне неверно. Валютная биржа — это игра с нулевой суммой. Поэтому она не может перетягивать ресурсы из любого другого места.
Или вы про биржу акций? Так на российских биржах доля акций с дутой стоимостью (а-ля доткомы) опять же исчезающе мала.
Так что в России влияния биржи на производство практически нет. Проблемы производства — в отсутствии длинных денег, нестабильности политическо-экономической ситуации, изношенности основных фондов и т.д. и т.п. Но никак не в бирже.
Йохх
0
Йохх, 15 Ноября 2016 , url
Конечно, я про известные события на валютной бирже. Мне очень интересно как можно играя с нулевой суммой сделать и перевести в прибыль 50 миллиардов долларов, раскройте секрет. (Это по оценке экономистов, которые вызывают у меня доверие, Глазьев, Хазин, Делягин). Именно такую сумму заработали биржевики, когда курс рубля упал с 35 до 85 рублей.
Нет, это реальные деньги, которые брали у государства и из экономики в краткосрочные кредиты, проводили спекулятивные сделки с использованием инсайдерской информации, разгоняли спекулятивный курс, что привело к обесцениванию денег. А Набиуллина, вместо пресечения спекуляций, как это делают в цивилизованных экономиках, начала поднимать ставку рефинансирования, что и уничтожило длинные деньги.
vhagen
0
vhagen, 16 Ноября 2016 , url
Естественно, делая ставку на известный исход, можно выиграть. Тем более, используя чужие ресурсы. В долгосрочной же перспективе игра на бирже прибыльна очень ограниченно. Мы же все еще о развитии производства? А три месяца скачков курса ничего не решают. Вот как раз Наибулина со своей ставкой нанесла вреда гораздо больше, чем спекулянты, тем более, что погасить спекуляции можно было и совсем другими методами, не влияющими на экономику.
vmizh
+4
vmizh, 14 Ноября 2016 , url
по себе, видать, судит
Anton-f
+3
Anton-f, 14 Ноября 2016 , url
зарплата российских граждан растет быстрее производительности труда

Только вот зарплата ни фига не растет.
Или производительность вообще падает?
vmizh
+3
vmizh, 14 Ноября 2016 , url
Для либерастов-монитористов ни одно, ни второе — не важно
fStrange
+1
fStrange, 14 Ноября 2016 , url
зарплата российских граждан растет быстрее производительности труда
ага, если учесть как количество новых чиновников плодится то да.
Николай Федотов
+7
Николай Федотов, 14 Ноября 2016 , url
Каким образом может расти зарплата, если не просто потребление, а потребление ПРОДУКТОВ снижается? Вот как?

X86
0
X86, 14 Ноября 2016 , url
Зарплата растет чуть ниже инфляции, а производительность растет еще ниже инфляции)
deas2006
+2
deas2006, 14 Ноября 2016 , url
Ну по мне так за два года 10%+ к зп. 30% + к ценам. Производительность +0%. Какая может быть производительность, если цены на станки выросли, поставщики цены подняли (сырье было в у.е), а покупатели закрывают магазины или просят на отсрочку (которую часто и не отдают).
Дим
+1
Дим, 14 Ноября 2016 , url
Какой надо быть тупой, что б не понять, что зарплаты растут только у депутатов, чиновников и больших начальников гос.предприятий и еще у банкиров, которые ни чего не производят, кроме вреда. У работяг зарплаты падают, только слепой не видит. А в общем, из этого и происходить отставание производительности труда, от роста зарплат этих дармоедов.
Семен Панов
0
Семен Панов, 14 Ноября 2016 , url
Она одна из самых богатых там, может быть даже самая. Все прекрасно понимает. Просто они настолько заврались, что уже ничто никуда не налазит.
Проблема в том, что они на основе этих показателей пишут законы, которые сами не знают как выполнять. Путя набрал сброд, который привел к тому, чему привел.
Lynnot78
+1
Lynnot78, 15 Ноября 2016 , url
Конкретику упустила, как обычно. Правильнее- «Зарплаты российских чиновников и топ- менеджеров растут быстрее производительности труда.»


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать