Задержание Улюкаева: реакция политиков и экспертов (автообновление)

отметили
15
человек
в архиве
Задержание Улюкаева: реакция политиков и экспертов (автообновление)
В ночь на вторник стало известно о задержании министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По данным СКР, высокопоставленный чиновник получил взятку в размере $2 млн за положительную оценку, позволившую «Роснефти» осуществить сделку по приобретению госпакета «Башнефти». RT следит за развитием событий.

15 ноября 2016

12:42
Глава Минприроды России Сергей Донской оказался неприятно удивлен задержанием Улюкаева.

«Неприятное событие, мягко говоря», — сказал он, отказавшись комментировать само уголовное дело против главы МЭР.

12:37
По мнению члена думского комитета по международным делам Елены Паниной, задержание Улюкаева может свидетельствовать о переходе к новой экономической политике.

«Единственным способом пополнения бюджета правительство, и в первую очередь Минэкономразвития, почему-то считает распродажу ещё оставшихся государственных активов, то есть приватизацию, вместо того, чтобы быстрыми темпами развивать собственную экономику, создавать рабочие места, повышать заработную плату и наполнять бюджет налогами», — заявила она журналистам.

12:30
Источники RT сообщили, что у Улюкаева всё ещё нет адвоката.

Тем временем уже к 13:00 чиновник должен быть доставлен в Басманный суд, где ему назначат меру пресечения.

12:28
В Госдуме планируют провести парламентское расследование деятельности подозреваемого в коррупции Улюкаева, рассказал RT депутат от КПРФ Валерий Рашкин.

«Случай с Улюкаевым создал прецедент — до этого в России никогда не задерживали действующего федерального министра. В связи с этим мною принято решение взять дело на особый контроль и обратиться к председателю Госдумы с просьбой вынести на рассмотрение инициативу о начале парламентского расследования», — пояснил он.

12:20
В данный момент Алексея Улюкаева допрашивают в Следственном комитете по делу о взятке в $2 млн. RT ведёт прямую трансляцию от здания СКР, куда был доставлен глава Минэкономразвития.



12:14
А вот глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин не видит оснований для заключения Улюкаева под стражу.

«Я считаю, что Алексей Валентинович уважаемый и известный, можно было бы избежать ареста как меры пресечения, можно было бы домашний арест или другие способы использовать, а не «закрывать» человека, который, условно говоря, настолько известен, что вряд ли будет пытаться пересечь границу», — заявил Шохин РИА Новости.

12:11
В то же время глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв назвал задержание Улюкаева «подтверждением результативности принятого национального плана противодействия коррупции».

12:06
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что сложилась «удручающая и омерзительная по своему характеру» ситуация.

«Хорошавин, потом Белых, потом руководитель Коми. Вся эта цепочка продолжается. Почему не делают выводы? Почему коррупция залезла на такие этажи? Почему нет элементарного контроля со стороны народных избранников, депутатов? Нет и контроля трудовых коллективов», — добавил политик.

11:50
О задержании министра экономического развития России высказался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Мы только радуемся тому, что есть доказательство эффективности борьбы с коррупцией в плане задержаний, арестов и судов. Мы видим на примере Улюкаева, что никто не мешает работать нашим следователям — независимо от занимаемого поста. Министры, замы, мэры городов, депутаты, сенаторы должны знать, что каждый день и час их действия и рабочее время находятся под контролем — и видео, и аудио. Кому не нравится — они не должны идти на такую работу», — заявил политик в эфире телеканала «Россия 24».

11:36
Тем не менее, с точки зрения Валентина Катасонова, задержание главы Минэкономразвития действительно связано с некими бизнес-интересами.

«Видимо, Улюкаев представлял интересы не «Роснефти», а каких-то других бизнес-структур. Я вспоминаю, что он ещё не так давно говорил, что удивлён тем, что в списке компаний, которые могут участвовать в своеобразном тендере на покупку «Башнефти», присутствует «Роснефть», — отметил руководитель Русского экономического общества.

15 ноября 2016

11:33
Катасонов рассказал RT и о «полуконспирологической» версии задержания Улюкаева, связанной, по мнению некоторых экспертов, с выборами президента в Соединённых Штатах.

«Кто-то это связывает с Трампом. Есть версия, что некоторые руководители были связаны с администрацией Обамы, но не напрямую. И что сейчас новый президент намерен поменять своих агентов влияния в России. Вот такая полуконспирологическая версия», — проинформировал он.

Ранее экс-посол США в России Майкл Макфол заявил, что шокирован задержанием российского министра, с которым он знаком ещё с 1992 года.

11:23
Фамилия Улюкаев, кстати, фигурировала и в скандале с публикацией панамского архива.

Однако, как отметил в интервью RT доктор экономических наук и руководитель Русского экономического общества имени Шарапова Валентин Катасонов, тогда речь шла о сыне министра.

«С моей точки зрения, это уже был сигнал», — заявил он.

11:12
Вице-премьер Аркадий Дворкович отказался комментировать ситуацию с задержанием Улюкаева.

«Мы никак это комментировать не будем. Это действия правоохранительных органов, мы не видим для себя возможности комментирования», — заявила RT его пресс-секретарь Алия Самигуллина.

11:09
Дело главы Минэкономразвития попало в топ российского Twitter. На данный момент пользователи соцсети упомянули фамилию министра более 24 тыс. раз.

10:53
Источник ТАСС отметил, что Улюкаев — пока единственный подозреваемый по делу о взятке.

«Но будет проверяться возможная причастность других лиц», — добавил он.

10:50
Источник РИА Новости рассказал, кто должен был исполнять обязанности министра экономического развития России во время визита Алексея Улюкаева в Перу.

По данным собеседника агентства, врио должен был стать замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев. Однако это не означает, что он будет исполнять обязанности министра после задержания Улюкаева, добавил источник.

10:46
В данный момент Алексея Улюкаева допрашивают в Следственном комитете по делу о взятке. Об этом сообщил источник РИА Новости.
Добавил oskarter oskarter 15 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 15 Ноября 2016 , url
Реакция Твиттера:





источник: pbs.twimg.com





Продолжение следует… (я устал, я ухожу на работу)
Stopor
+1
Stopor, 15 Ноября 2016 , url
Угу. Да здравствует Ходор Нефтеюганский, в воровстве, мошеннической приватизации, заказных убийствах якобы не замешанный, — та что ли?
На Руси издавна существует коррупционная болезнь. Перхоть надо лечить, а не отрубать себе голову.
Серый волк
-3
Серый волк, 15 Ноября 2016 , url
Ты еще Ивана Грозного вспомни. История с Ходором 12 лет назад была.
А новость про то, что сейчас.
Stopor
0
Stopor, 15 Ноября 2016 , url
Так он что, на власть больше не претендует? А он и хомяки его политической структуры (открроссии) об этом знают?
Серый волк
-3
Серый волк, 15 Ноября 2016 , url
Не в курсе про Ходора, но разве возможно кому-то при живом Путине претендовать на власть? Россия не Америка, голоса считать не будут. Конкуренту сразу срок дадут. В случае с Ходорковским — второй.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2016 , url
А зачем конкуренту срок давать? Он все равно при текущих рейтингах нужных голосов не наберет!
А в Америке как раз и оказалось — голоса в пользу одного, а увы, другой прошел!
blogman
0
blogman, 15 Ноября 2016 , url
Россия не Америка, голоса считать не будут.
Да ну после таких выборов, когда Клинтон за уши тянула вся администрация, включая действующего Обаму!, и она проебала с треском и безапелляционно, выборы в России просто светоч демократии. Никакие наши 146% с ихнеми каруселями, когда даже права не спрашивают, не сравняться.
oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Ноября 2016 , url
Интересная логика!
Если Навальный разоблачает, то борьба с коррупцией, а если кого-то сами власти обнаружили и разоблачили, так «пауки в банке»
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2016 , url
Тем не менее, с точки зрения Валентина Катасонова, задержание главы Минэкономразвития действительно связано с некими бизнес-интересами.

«Видимо, Улюкаев представлял интересы не «Роснефти», а каких-то других бизнес-структур. Я вспоминаю, что он ещё не так давно говорил, что удивлён тем, что в списке компаний, которые могут участвовать в своеобразном тендере на покупку «Башнефти», присутствует «Роснефть», — отметил руководитель Русского экономического общества.

Логика отличная!!! Представляя бизнес-интересы конкурента «Роснефти» дал в пользу «Роснефти» заключение? Или для этого специально дал себя арестовать, что бы в пользу конкурента переиграли?
blogman
0
blogman, 15 Ноября 2016 , url
Или для этого специально дал себя арестовать, что бы в пользу конкурента переиграли?
Сама по себе дача взятки это не повод пересматривать сделку, проверить — да, отменять оснований нет. Если цена рыночная, или оценка эксперта совпадает конечно.
oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Ноября 2016 , url
м-да… опять смайлик о сарказме поставить забыл…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать