СК РФ: Алексею Улюкаеву предъявлено обвинение в получении взятки с вымогательством и в особо крупном размере

отметили
53
человека
в архиве
источник: sledcom.ru
Сегодня следователями Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации предъявлено обвинение министру экономического развития Алексею Улюкаеву в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере).

По версии следствия, Улюкаев незаконно потребовал от представителя ПАО «НК «Роснефть» в качестве взятки денежные средства за законную выдачу положительного заключения и оценки в отношении сделки по приобретению ПАО «НК «Роснефть» государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть». При этом обвиняемый высказал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании.

Благодаря своевременному обращению представителей «Роснефти» в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях министра 14 ноября текущего года при получении взятки в размере двух миллионов долларов США Алексей Улюкаев был задержан с поличным.

Следует отметить, что законность сделки по приобретению «Роснефтью» акций «Башнефти» никем не оспаривается, и сама она не является предметом расследования.

В настоящее время следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование по уголовному делу продолжается.

И.о. руководителя управления
взаимодействия со СМИ С.Л. Петренко
Добавил Sital Sital 15 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Sital
+4
Sital, 15 Ноября 2016 , url
Следствие ходатайствует о домашнем аресте Улюкаева

«Такая мера пресечения выбрана, поскольку Улюкаев, как один из министров, имеет доступ к различным гостайнам высшего уровня. Поэтому в обычное СИЗО, и тем более в общую камеру, его помещать нельзя. В таких случаях на усмотрение следствия и судьи допускается или помещение в специальную изолированную камеру, либо разрешается домашний арест», — сказал источник РИА в правоохранительных органах.

Лучше бы в специальную изолированную камеру.
Reprisal
+1
Reprisal, 15 Ноября 2016 , url
Похоже закончится как обычно — пальчиком погрозят, а через год-два дадут другую должность. Громких дел много, посадок 0.
X86
+1
X86, 15 Ноября 2016 , url
Если предъявили обвинение и даже заключили под стражу — это 99.9% обвинительный приговор.
1sr
0
1sr, 15 Ноября 2016 , url
Да и с домашним арестом тоже. Если с поличным взяли, то… Приговор, хоть и обвинительный, но будет достаточно мягкий. Условно. Ну и штраф приличный.
lifeos
0
lifeos, 15 Ноября 2016 , url
не. походу не тот случай
1sr
0
1sr, 15 Ноября 2016 , url
Зачем ты брешешь? Вот только по губернаторам
ria.ru/spravka/20160624/1451250037.html
Вы не знаете реального положения дел абсолютно. Даже на уровне обывателя.
Reprisal
+1
Reprisal, 15 Ноября 2016 , url
и что, это громкие дела что ли? Спроси рядового россиянина — он понятия не имеет кто эти люди, если не сказать, что это бывшие губернаторы и экс
Петр Волигуев
0
Петр Волигуев, 15 Ноября 2016 , url
Тогда его, до того как сотрут память и в тюрьму нельзя сажать
Sital
+2
Sital, 15 Ноября 2016 , url
СК назвал домыслами сообщения СМИ о «способе получения» Улюкаевым взятки.

источник: cdn5.img.ria.ru

Информация некоторых СМИ о «способе получения» взятки министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым не более чем фантазии и домыслы, его поймали с поличным, заявила во вторник журналистам и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ Светлана Петренко.

Ранее СМИ сообщали, что Улюкаев якобы лично не получал деньги: по утверждениям этих изданий, два миллиона долларов были помещены в банковскую ячейку, однако сам Улюкаев деньги не изымал.

«Информация некоторых якобы осведомленных СМИ о способе получения взятки Алексеем Улюкаевым не более чем ни на чем не основанные фантазии и домыслы», — сказала Петренко.

По ее словам, Улюкаев «был задержан с поличным, то есть непосредственно при получении взятки».
Yruna
-3
Yruna, 15 Ноября 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать