Тюменские ученые начали печатать 3D-модели частей черепа для операций

отметили
23
человека
в архиве
16 ноября /ИП Вести Урала/. Тюменские ученые начали печатать 3D-модели частей черепа для хирургических операций. Об этом сообщила пресс-служба Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

В заявлении говорится, что ученые центра научного творчества и робототехники «ФабЛаб» ТюмГУ начали печатать 3D-модели частей черепа для планирования хирургических операций. На основе томографических снимков они создают трехмерные модели проблемной области пациентов и печатают их на принтере. Модели выполнены из пластика и служат врачам для предоперационного изучения, планирования операции и изготовления имплантов.

Пациент делает стандартную конусно-лучевую томографию, после чего файлы с данными передают в университет, где их обрабатывают и создают 3D-модель.

Технология, реализуемая в ТюмГУ, позволяет более четко спланировать операции в лицевой области черепа, а также получить материал, полностью подходящий под размеры костного дефекта. Отметим, что такая технология применяется в Тюмени впервые. Ранее моделирование осуществлялось только в сложных случаях во взаимодействии с техническими специалистами в Москве и Новосибирске.
Добавил 1sr 1sr 16 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Ноября 2016 , url
Ну может это в Тюмени новинка — а так пвсюду и части черепа и даже челюсти печатают. Никакой сложности например в своде черепа нет. В былые времена дырку титановой пластиной прикрывали.

В России действующую щитовидную железу печатают. Пока эксперименты на животных — вот это ДА. Напечатать работающий орган — это ли не фантастика!
1sr
0
1sr, 16 Ноября 2016 , url
Видимо, Вы прогуливали школу. Полюбопытствуйте насчет количества и размера мелких костей человеческого черепа. Изготовление имплантов — наисложнейший процесс.
А " дырку" можно и картонкой " прикрыть".
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Ноября 2016 , url
вездеущий и всезнающий вы наш — «имплантантов» и как же эти " имплантанты" мелкие в структуру черепа имплантируют? Вы череп то «всезнайка» в руках держали или как и всё через интернет.
1sr
0
1sr, 16 Ноября 2016 , url
И все таки полюбопытствуйте. Не позорьтесь.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Ноября 2016 , url
Отметим, что такая технология применяется в Тюмени впервые. Такая технология уже реализована специалистами в Москве и Новосибирске.

argumenti.ru/health/2016/11/473740


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать