Будем надеяться, что военные и разведчики в США выйдут на правильную траекторию и будут видеть главное: ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» - это общая угроза для всех - Лавров на саммите АТЭС

отметили
23
человека
в архиве
Будем надеяться, что военные и разведчики в США выйдут на правильную траекторию и будут видеть главное: ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» - это общая угроза для всех - Лавров на саммите АТЭС


Вопрос: Президент США Б.Обама только что заявил, что он будет советовать избранному президенту США Д.Трампу продолжать противостоять России в тех вопросах, когда Россия якобы нарушает международное право. Как Вам такой совет?

С.В.Лавров: Это печально, потому что если уж ты заканчиваешь свой срок в качестве президента, наверное, лучше отвечать на вопросы и давать советы, которые касаются позитивных вещей как в том, что касается решения внутренних проблем Америки (там их немало), так и в том, что касается развития внешних связей. На негативе обеспечивать преемственность, по-моему, не получится.

Во время телефонного разговора Президент России В.В.Путин обсудил с избранным президентом США Д.Трампом состояние дел в российско-американских отношениях, и было отмечено, что они хуже некуда. Наверное, нужно исходить из этого. Если Президент США Б.Обама хочет, чтобы это продолжалось, то, я уверен, это не отвечает ни интересам американского народа, ни вообще решению проблем в мире, потому что от наших двух стран зависит очень многое. Сам Президент США Б.Обама противоречит себе. В ходе всех своих контактов с Президентом России В.В.Путиным он подчеркивал незаменимость наших отношений для решения ключевых проблем, в том числе такой проблемы, как сирийская, да и в целом ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Кстати, когда Президент Б.Обама произнес эту фразу (по-моему, это было в Германии), он сказал, что он советовал Д.Трампу отличать предвыборный «угар» и предвыборные эмоции от реальной практической работы. У меня есть ощущение, что Президент США Б.Обама сам находится немного на эмоциональной стороне ситуации и все меньше думает о том, как решать конкретные проблемы. Это понятно, заканчивается его срок. Но рассчитываю, что все-таки здравый смысл возобладает. Президент США Б.Обама не раз демонстрировал свою способность здраво подходить к той или иной конкретной ситуации. Надеюсь, что он все-таки будет передавать новой администрации эту часть своего наследия. Что касается отношений, которые будут в принципе складываться между нами и США после 20 января 2017 года, то определяющую роль будет, конечно же, играть Д.Трамп.

Вопрос: Является ли ситуация в Сирии главной темой предстоящих переговоров с Государственным секретарем США Дж.Керри? Удастся ли хоть чего-то достичь?

С.В.Лавров: У нас гораздо более широкая повестка дня. Сирия будет одним из основных вопросов. Нас удручает то, как идут наши контакты. Мы эту тему не сильно афишируем, тем не менее, они идут в Женеве на уровне военных с подключением специалистов из некоторых стран ближневосточного региона, которые напрямую вовлечены в сирийский конфликт, поддерживая оппозицию. Контакты приносят результат, но все упирается в ту же самую проблему, из-за которой американцы не смогли выполнить наши с ними договоренности – отмежевание т.н. «умеренной оппозиции» от «Джабхат ан-Нусры». Есть все больше и больше свидетельств, и мы не можем отделаться от впечатления, что доминирует желание сохранить «Джабхат ан-Нусру» в качестве наиболее дееспособной силы, противостоящей Президенту САР Б.Асаду, несмотря на то, что она внесена во все террористические списки США, России и ООН. Тем не менее, мы постараемся найти пути выхода из этой ситуации. По-моему, Государственный секретарь США Дж.Керри искренне в этом заинтересован. Будем надеяться, что военные и разведчики в США, которые участвуют в этой работе, выйдут на правильную траекторию и будут видеть главный приоритет: ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» — это общая угроза для всех. Все остальное второстепенно и, в конце концов, может подождать.

Вопрос: Есть ли шансы на перезагрузку-2, на полноценную перезагрузку с Д.Трампом?

С.В.Лавров: Я бы не стал сейчас изобретать никаких терминов и приклеивать ярлыков. Был деловой профессиональный мужской разговор. Президенты обсудили по телефону общее состояние наших отношений как с точки зрения двустороннего сотрудничества, так и в плане взаимодействия в решении глобальных и региональных проблем. У них однозначно присутствует политический настрой. Есть политическое взаимопонимание. После того, как Д.Трамп официально возьмет бразды правления в свои руки, задача состоит в том, чтобы перевести этот настрой на язык практических дел. Мы к этому готовы.
Добавил waplaw waplaw 18 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников: