Поляки подготовили два первых иска о реституции в суды Львова и Тернополя

отметили
80
человек
в архиве
В Польше подготовлены к подаче в суды Львова и Тернополя первые два иска о возврате польских имений, которые находятся на территории Украины. Их собственники заявляют о готовности воспользоваться правом реституции. Об этом сообщает польское издание Prawica.

Сообщается, что такая возможность у европейцев появилась после того, как Украина подписала соглашение об ассоциации с ЕС. Следом последуют еще два иска, которые направятся в Киев и Харьков.

Реститу́ция (от лат. restitutio — восстановление). В международном праве — форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путём восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.

«Мы и не думали готовить первые иски в разные суды, создавая таким образом прецеденты в отдаленных друг от друга регионах. Просто в этих делах лучше всего сохранились документы», — отметил Конрад Ренькас, председатель «Товарищества кресовян», организации, которая за год собрала материалы на тысячу шестьсот исков по реституции.

Отмечается, что по своей форме и содержанию требования истцов и их истории разные. Кто-то хочет компенсацию за использование, кто-то — выплату убытков от неполученной прибыли из-за конфискации средств производства, а кто-то — просто стремится вернуть свою вотчину.

«Среди собственности, например, жилой дом с прилегающими хозяйственными постройками и двенадцать гектаров сельскохозяйственных угодий в пгт. Мельница-Подольская Борщевского района Тернопольской области, ориентировочная стоимость – шестьдесят тысяч долларов. Жилой дом, полезной площадью в шестьдесят три квадратных метра, с прилегающей жестяной мастерской с участком для строительства в тысячу двести квадратных метров в Ковельском районе Волынской области (около семидесяти восьми тысяч долларов плюс компенсация)» — говорит общественник.

Также польская сторона заинтересована в возврате бывшего помещичьего хозяйства в Ровенской области с тринадцатью с половиной гектаров земли стоимостью в шестьдесят семь тысяч долларов и двух жилых домов в Киеве с компенсацией за эксплуатацию медного рудника в Харьковской области, стоимость которых оценивается в полтора миллиона.

«Все эти иски стали возможны с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине (1 января 2017 года) и снятие Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», – пишет издание.

Как сообщала «Страна», в Польше отказались от требований ЕС и снизили возраст для пенсионеров.

Напомним, украинский политический деятель, советский диссидент и политзаключенный, сын командующего УПА Романа Шухевича, ныне народный депутат от Радикальной партии Юрий Шухевич гневно отреагировал на совместную декларацию памяти и солидарности Украины-Польши и Литвы.

Ранее, 20 октября, Верховная Рада Украины приняла совместную с парламентами Польши и Литвы Декларацию памяти и солидарности. Проект постановления №5280 поддержали 243 народных депутата.
Добавил срф срф 19 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
v8
+20
v8, 19 Ноября 2016 , url
ща кастрюлеголовых по запчастям разберут
vmizh
+6
vmizh, 19 Ноября 2016 , url
с языка сорвали
Игемон
+17
Игемон, 19 Ноября 2016 , url
И теперь, со ссылкой на этот суд (а скорее всего последуют иски из Венгрии и других «обиженных» укропией стран) безвиз для укропии будет как морковка для осла, которой будут вечно манить и высасывать у попрыгунчиков всё больше и больше. Зато у баб будут трусики с кружавчиками.
oleg_ws
+6
oleg_ws, 19 Ноября 2016 , url
у меня знакомый в свое время вернул недвижимость в Латвии. Сейчас живет на ее сдаче.
Danpil
+5
Danpil, 19 Ноября 2016 , url
Значит где-то документы сохранились, повезло
oleg_ws
+4
oleg_ws, 19 Ноября 2016 , url
еще бы
Danpil
0
Danpil, 19 Ноября 2016 , url
Пшеки замучаются по судам бегать, к кому они иск за польхование рудником выдвигают?
НОПАК
+2
НОПАК, 19 Ноября 2016 , url
В том то вся и фишка, что на Украине законы отсутствуют. Конституцией задницу периодически подтирают с 2004 года, когда в 3 тура избрали самого незалежного всенароднолюбимого перзидента Ющенко. А потом обратно — Янукович почти единогласно :)
blogman
+2
blogman, 20 Ноября 2016 , url
Была Украина да вся вышла…
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Ноября 2016 , url
Поляки подготовили два первых иска о реституции в суды Львова и Тернополя
Жители этих городов только рады буду вдруг оказаться в ЕС бесплатно
Петр Волигуев
+1
Петр Волигуев, 20 Ноября 2016 , url
Вооот, надо было сразу в Польщу проситься!
rusinvent
0
rusinvent, 20 Ноября 2016 , url
Черчилль реально на Ялтинской конференции продвигал идею присоединения послевоенной Западной Украины, особенно Львовского региона вместе со Львовом, конечно, к Польше. Но Сталин был категорически против. И Сталина поддержал Рузвельт, так как во время второй мировой он дружил со Сталиным по переписке. Штатов этот вопрос никак не касался, поэтому Рузвельт был на стороне Сталина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать