[Годовщина евромайдана] Украинцы в январе заплатят за отопление в три раза больше, чем в октябре

отметили
57
человек
в архиве
[Годовщина евромайдана] Украинцы в январе заплатят за отопление в три раза больше, чем в октябре
Пока без инфарктов.

Большинство населения еще не получили квитанции за тепло. Пока что все со страхом ожидают, какие цифры будут в платежках. Но самые продвинутые плательщики уже знают, сколько придется заплатить за октябрь.

— Если вы зарегистрированы в системе электронных платежей, то можете уже увидеть суммы, которые Киев­энерго начислил за октябрь, — говорит киевлянин Олег. — Если честно, думал, что будет хуже. Мне на квартиру площадью 45 квадратных метров насчитали около 400 гривен за отопление в октябре. У нас стоит счетчик на дом, поэтому я знал, что инфаркта от суммы счета у меня не будет. В ноябре, правда, будет где-то в два раза больше. Я посмотрел, что за горячую воду за октябрь я заплачу больше, чем за отопление.

Мы в интернете нашли форум, где пользователи делились своими электронными счетами за отопление в домах с общедомовыми счетчиками. В среднем выходило от 6 до 10 грн. за квадратный метр. Чаще всего сумма зависела от того, когда включили отопление.

Хуже обстоит дело в домах, где нет счетчиков тепла. Там тариф считается исходя из площади отапливаемых помещений. Тарифы эти в каждых регионах разные, но в среднем составляют 35-38 грн. за квадратный метр. То есть в октябре, если отопление включили 15-го числа, люди заплатят по 18-19 грн. за квадратный метр. Хотя местные власти должны инициировать перерасчет этого тарифа в зависимости от погоды. В столице пообещали жителям уменьшить суммы в платежках.

Также эксперты говорят, что высчитать точную цифру в ноябре, исходя из показаний платежек в октябре, не получится. Дело в том, что в каждом доме подключение тепла происходило в разные дни. Кроме того, никто не знает, за сколько дней до конца месяца были сняты показания общедомового счетчика — контролеры местных компаний делают это не всегда в последний день месяца. И наконец неизвестно, насколько холодной будет вторая половина ноября.

— Суммы, которые заплатят люди за отопление, зависят от нескольких факторов, — говорит соучредитель Фонда энергетических исследований Дмитрий Марунич. — Температуры воздуха, температуры внутри дома и того, как утеплен сам дом. У всех они будут разные.

Сколько заплатим зимой.

Как говорят специалисты по отоплению, приблизительно рассчитать свои затраты на отопление в зависимости от температуры за окном можно при помощи обыкновенной пропорции.

— Для расчета нужно знать разницу температур в помещении и на улице, — рассказал нам специалист одной из компаний по продаже оборудования для отопления. — Если вы не проводили утепление дома, то теплопотери будут одинаковыми и этим коэффициентом можно пренебречь. Зависимость там линейная. Если у вас дома 22 градуса, а на улице +2, то разница 20 градусов. Если на улице будет -2, то разница составит 24 градуса. Переводим эти данные в тепло или деньги и получаем, что разница в счетах будет около 20%.

Средняя температура во второй половине октября была около 4 градусов. Похожая среднегодовая температура и в ноябре. А уже в декабре она упадет до -1. То есть если у вас все это время будет дома постоянная температура 22 градуса, то счет за ноябрь будет в среднем в два раза выше октябрьского (из-за количества дней, сколько грели батареи), а в декабре счет будет на 25-30% выше ноябрьского из-за разницы температур.

В январе и феврале мы имеем среднюю температуру около -4 градусов. А это значит, что счета будут в полтора раза больше, чем в ноябре.

Еще один простой способ прикинуть свои счета за отопление — это поднять прошлогодние платежки и умножить их на 1,9. Именно на 90% в среднем выросли счета этим летом по сравнению с прошлым годом.

— У меня с сотрудницей практически одинаковые по площади квартиры, 69 квадратных метров, — говорит киевлянин Андрей. — Только у меня новый кирпичный дом, а у нее старая советская панелька. Мы сравнивали платежки, и получилось, за весь прошлый год я заплатил 3100 грн. за отопление, а ее счета составили около 5400 грн. Несложно подсчитать, что при такой же зиме мне придется расстаться с 5900 гривнами, а ей — с 10 300. Или мы заплатим 85 и 150 грн. за каждый квадратный метр за отопительный сезон соответственно. Как видите, жизнь в новом доме имеет свои преимущества.

Исходя из этих данных, можно прикинуть, во сколько обойдутся расходы на отопление за сезон для разного типа квартир (см. таблицу). Но учтите, что это усредненные цифры. Счета за октябрь в два раза ниже ноябрьских. А в январе и феврале мы заплатим в полтора раза больше, чем в ноябре и марте. То есть октябрьские цифры в платежках будут в среднем в три раза меньше, чем в январских.
Добавил Tade7am Tade7am 21 Ноября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
bad_santa
+3
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Какое горе 15 евро за отопление. До европы как до Китая пешком.
albatros-s
0
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
около 400 гривен за отопление в октябре
Какое горе 15 евро за отопление. До европы как до Китая пешком.
Уважаемый, Вы наверное живёте в незалэжной и Вас такие цены не пугают, рад за Вас.
А может Вы не внимательно следили за темой и не внимательно читали пост… а там написано что 15 евро это за пол месяца отопления и в доме в котором есть теплосчетчик… я уже слышал суммы 700 и 1000грн полученные в Киеве так-же за пол месяца отопления. Да, можно сказать что 30 евро тоже не смертельно, но тут стоит учесть зарплаты, а лучше пенсии жителей незалэжной, а суммы пенсии я слышал цифру в 1200грн… и если квартплата будет примерно равной то очень грустно за людей.
X86
+3
X86, 21 Ноября 2016 , url
Ну будут скоро за квартиру в 45 кв. метров платить только за отопление по 2000 гривен своих — все равно до Европы не дотягивает) Так что пускай ассоциируются дальше в строгом соответствии с требованиями Еврокомиссии и МВФ.

то очень грустно за людей.
Они за это скакали, людей убивали, кричали «москалей на ножи», устроили войну для «даунбассцев» и «лугандонов» — так что заслужили. Пускай вкусят вкус «свободы» и «демократии».
bad_santa
+3
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Я из Латвии. Последний раз за октябрь платил 40 евро за тепло и горячую воду. Добро пожаловать в ЕС. Я рад за их ASSоциацию ;-)
Они ведь так этого хотели. Вот теперь пускай поймут за что они морозили жопы на майдане ;-)
albatros-s
-1
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
понимаешь, ожидали ведь что вместе евроценами откудато появятся и еврозарплаты и европенсии, вот мне с незалежной рассказывают что в прибалтике тоже когдато скакали и теперь ведь там всё отлично, вот и в незалэжной так скоро будет.
bad_santa
-1
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Я Вам по секрету скажу — в Латвии не скакали. Тихо прошёл референдум и всё. Мы туда и не просились. Всё уже заранее было решено. Евроцены мы увидели скоро, а еврозарплаты всё достигнуть не можем. Надо быть сказочно тупым, что бы верить в повышение зарплат просто от самого факта вхождения в ЕС. Кто туда с голой жопой пришёл, тот с ней и сидит.
albatros-s
+1
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
ну, Вам наверное действительно на месте виднее, мы както со фстренджем разговаривали на тему, его аргумент был не пробиваем: «загугли сам статистику повышения уровня жизни и сам подумай за счёт чего так хорошо получается».

а так действительно люди ждали наступление «европы» прям с момента ассоциации… и что говорить про скакавших — есть пенсионеры которые с пеной у рта доказывали это… сейчас не знаю, на волне таких споров многие перестали общаться…
bad_santa
-1
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Я загуглил и чего то не нашёл повода для гордости. Может не там гуглил?
albatros-s
-1
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
да собственно я тоже не там гуглю, но свидомиты не хотят давать правильные ссылки с правдой о хорошей жизни стран которые присоединились к ЕС…
bad_santa
-1
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Когда Латвия вступил в ЕС сначало было очень больно: сразу уничтожили сахарную отрасль (слишком много видишь ли в ес производителей сахара), рыбакам установили квоты на вылов рыбы в балтийском море, акцизы на всё сразу выросли до уровня ес (что бы к нам не ехали за сигаретами бухлом да бензином). Короче благосостояние одномоментно выросло упало.
bad_santa
-1
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Там нечего комментировать. Факт — Латвия богаче только Румынии да Болгарии. Это было фактом до вступления в ЕС, осталось так и сейчас.
alex1919
+2
alex1919, 21 Ноября 2016 , url
Живу в России. Посмотрел ради интереса февраль-март 2016. Отопление 1200 за месяц или где- то 15 евро. В доме счётчик. Однокомнатная.
bad_santa
0
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
И какая это часть от семейного бюджета, если не секрет?
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
А причем тут это. Вы думаете что на Украине отопление должно стоить дешевле?
bad_santa
0
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
А где я про Украину писал? Вы о чём уважаемый ;-)
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
пардон попутал с автором.
albatros-s
0
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
отопление не должно быть дешевле, щарплата должна быть выше… чтоб квартплата составляла одну десятую бюджета, а не 50-100%
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Т.е. вы хотите субсидировать отопление?
albatros-s
-1
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
нет, я за то что зарплаты и пенсии должны соответствовать тарифам и хорошо было бы сначала подтянуть их, а потом и тарифы… но это уже забота правительства которое наскакали на майдане.
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
где взять деньги?
albatros-s
-1
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
абсцалютно не понимаю к чему ты ведёшь :)
я же не правительство за которое скакали, а просто беседую с тобой что «тарифы вобщем не сильно страшные по евромеркам, но вот доходы не соответствуют тарифам» и всё, не нужно упражняться в остроумных намёках, еслиесть что сказать по существу — говорите, нет тогда не нужно.
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Да я понимаю что вам нужен совок, чтобы правительство либо субсидировало тарифы, либо перераспределяло доходы. Так чтобы жили в дерьме, но в тепле. Как при Януковиче.
albatros-s
0
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
уговорил, стало лучше… ни януковича ни дерьма. всё замечательно, эта новость ниачём и провокационноразжигающая.
havanalibere
+1
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Долбоёб, если мы при Януковиче жили в дерьме,
то в чём мы сейчас живём?!
Сука, ты поразительный дебил…
То, что при Януковиче мы жили как в Раю, сейчас даже
самые упоротые свидомиты признают.
fStrange
+1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Долбоёб, если мы при Януковиче жили в дерьме,
то в чём мы сейчас живём?!
Сейчас вы его разгребаете. Но ты понимаю, в дерьме жить привычен, а разгребать нет.
havanalibere
0
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Я тебе уже говорил, что ты дебил?
Мы бы с удовольствием разгребали «дерьмо» Януковича,
потому что то в чем живем сейчас даже определения
не имеет, но ты верь дуроскопу по которому говорят,
что у нас все заебись, а будет ещё лучше, омерига нам поможет… :)))
albatros-s
0
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
не, ещё далеко не все упоротые это признают… я сталкиваюсь с «при януковиче было ворьё, сейчас тоже ворьё, но майдан был не зря, люди молодцы, европа и пендосы нам помогают, дальше будет всё лучше! а платёжки… олигархи по прежнему борзеют и грабят народ, с майданом никак не связано...»

как-то так, да, кому повезло и ЗП получают в уё по курсу те так совсем довольны.
alex1919
0
alex1919, 21 Ноября 2016 , url
Для России терпимо, на Украине не знаю, не сравнивал…
alex1919
-3
alex1919, 21 Ноября 2016 , url
В Украйне, я подозреваю, большая.
havanalibere
+1
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Отопление 21 грн/м.кв, отапливается 140 м.кв — полет нормальный…
bad_santa
0
bad_santa, 21 Ноября 2016 , url
Как то многовато ;-)
havanalibere
0
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Да ну много, отлично, к отоплению ещё вода — 1000 грн.,
электричество — 1000 грн, и ВЭР -500 грн, всё охуенно…
Подтверди fStrange fStrange
fStrange
-3
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Чего тебе подтвердить? Ты я понимаю хотел жить на кредитах и дальше.
Но так не бывает, теперь придется тебе отрабатывать за то что ты был дебилом и прислуживал Януковичу.
Вот пока не отработаешь кредиты и будешь платить завышенные деньги.
havanalibere
+3
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Долбоёб, весь мир, каждая страна берет кредиты, при чем
здесь кредиты Януковича, тупорылое ты уёбище.
Новая недовласть, за год набрала кредитов больше, чем Янык
за весь свой срок. Твоя страна тоже берет кредиты и ты точно
так же их отрабатываешь, каждый человек в мире отрабатывает
кредиты взятые государством, Ибать ты дебил… :)
fStrange
-3
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Новая недовласть, за год набрала кредитов больше, чем Янык
за весь свой срок.
Твой Янык загнал экономику в жопу. И да чтобы выбираться из жопы надо разгрести гавно и пришлось брать еще кредиты.
А поскольку экономика не растет мгновенно пришлось сокращать все что можно. Так что голубок придется тебе поработать лопатой и поразгребать. И платить. Много платить.

п.с. но ты не огорчайся. Россияне в той же ситуации. После того как Пу добьет страну нам тоже придется много работать лопатой и платить.
злой дядя
+4
злой дядя, 21 Ноября 2016 , url
Несите огнетушитель, тут полыхает…
fStrange
-3
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Спаси себя сам
злой дядя
+4
злой дядя, 21 Ноября 2016 , url
Слова твоей молитвы?
havanalibere
+1
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Чушь собачья, Янукович получил уже убитое государство,
и кстати он поддерживал в нем жизнь, как мог…
Ха, чтобы разгрести дерьмо нужно взять кредиты… ты дебил.
Дайте кредиты, ещё больше кредитов, мы заживем как в раю…
Почему не растёт экономика, мы же сделали майдан, взяли
кредиты, провели люстрация, убрали всех, кто был при Януковиче,
слушаемся Европу и Америку..., почему у нас, таких хороших
не растёт экономика, мы же сделали все как нам сказали…
Я скажу тебе по секрету, потому, что к власти пришли дебилы
такие как ты, которые ничего не умеют, только визжать…
ПС. И да, мне пох что у вас и как, тем более ты…
fStrange
-1
fStrange, 21 Ноября 2016 , url
Чушь собачья, Янукович получил уже убитое государство,
и кстати он поддерживал в нем жизнь, как мог
:) ага. Купил себе золотой сральник, батон. Обогатил сынулю. В общем поддерживал жизнь как мог, свою.
И теперь живет неплохо. А ты теперь дебилушка расплачиваешься и продолжаешь на него молиться )
havanalibere
0
havanalibere, 21 Ноября 2016 , url
Долбоеб, золотым сральником Януковича тебе укроСми
в мозг насрали, а батон был, но не у Яныка, по-ходу
дебилятором тебе хорошо коробочку «прочистили»,
сделали ещё одного дебила или ты от рождения такой?
comander
0
comander, 21 Ноября 2016 , url
Илья, а подскажи откуда у тебя такая странная идея что украину обанкротил именно янукович?
куда-то про№№лись пяток предыдущих властей в твоей логике…
fStrange
+1
fStrange, 22 Ноября 2016 , url
А откуда у большинства нынешних появилась идея, что Украину обанкротили нынешние?
Янукович был самым бездарным и самым вороватым из предыдущих, далее правило 20%. 20% людей выпивают 80% пива.
злой дядя
-1
злой дядя, 22 Ноября 2016 , url
Янукович был самым бездарным и самым вороватым из предыдущих
Цифры или зассал.
rusinvent
+1
rusinvent, 21 Ноября 2016 , url
[Годовщина евромайдана] Украинцы в январе заплатят за отопление в три раза больше, чем в октябре
Кто не понял: всё ближе к европейскому уровню. Это факт.
Кстати, вам приходилось жить в европейском городе не в отеле не летом?
Мне приходилось — в капиталистическом блистающем огнями Западном Берлине — это была шикарная витрина западного мира (140 видов сыра в центральном супермаркете чего стоят).
Так вот, я жил там в весеннем апреле в обычной квартире в центральной части города. Думаете там была в кране горячая вода? Ха-ха! Только холодная! Это был стандарт блистающего европейского капиталистического уровня! Хочешь хотя бы тёплую? Включай большой котёл-нагреватель, висевший на кухне. Для душа — включай сильнее. И быстро ополоснувшись в душе — быстро выключай. Что бы западногерманские марки в счёт оплаты не капали. Вот так жили простые западноберлинцы. Но они привыкли — это был European standart!
А в Восточном Берлине была нормальная горячая и холодная из смесителя — социалистический стандарт.
Так что простым украинцам нужно как-то привыкать к европейской экономической действительности
sergh21
0
sergh21, 21 Ноября 2016 , url
Да мы заплатим больше, чем хохлы!..
aleko3
+1
aleko3, 21 Ноября 2016 , url
А у нас лучше что ли? У меня, на пример, плата за отопление более чем в 2,5 раза больше, чем плата за все остальные комунальные услуги вместе взятые
albatros-s
0
albatros-s, 21 Ноября 2016 , url
новость о том что квартплата благодаря отоплению сравнима с размером пенсии…
Tade7am
-1
Tade7am, 21 Ноября 2016 , url
модератор модератор
Семен Панов [БАН][с]
4.2.18 за использование отметки «спам» не по назначению


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать