Обама сколачивает в ЕС антиамериканский блок с новым лидером и «последним защитником либерального Запада» Ангелой Меркель. «Выбирать-то не из кого»

отметили
59
человек
в архиве
Обама сколачивает в ЕС антиамериканский блок с новым лидером и «последним защитником либерального Запада» Ангелой Меркель.  «Выбирать-то не из кого»
Уходящий президент США Барак Обама посетил Берлин, чтобы выбрать нового лидера либерального Запада. Он сколачивает в Европе антиамериканский блок. Это курьез или паника? Способна ли Ангела Меркель стать таким лидером, и на кого она будет опираться? Не боится ли она, что Дональд Трамп размажет ее по столу геополитической кухни?

источник: pravda-team.ru

Выбирать-то не из кого

Обама встретился в пятницу с европейской пятеркой тяжеловесов, чтобы найти себе замену как лидеру западного мира. По его мнению, Дональд Трамп не способен им стать. Но из кого выбирать

Переизбрание Франсуа Олланда считается практически невозможным. Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй не может быть избрана по идеологическим причинам — выводит Великобританию из ЕС, по сути, предавая европейскую солидарность. Премьер Италии Маттео Ренци затеял референдум по конституционной реформе (ущемление прав сената), который даже по опросам обречен на провал. Лидер Испании Мариано Рахой руководит правительством меньшинства, Испания остается в глубоком долговом кризисе. Премьер Канады Джастин Трюдо отсутствовал на встрече в Берлине, как и премьер Японии Синдзо Абэ. Последний уже лично переговорил с Трампом и остался доволен. Трюдо же налаживает через вторых лиц МИДа встречи с российскими дипломатами.

Таким образом, выбирать не из кого, и заложницей умирающего атлантического братства становится Ангела Меркель. Газета The New York Times называла ее «последним защитником либерального Запада», она должна провести западные ценности через бурю национализма, ксенофобии и расизма, свойственных Дональду Трампу, пишет газета.

Спросим себя: если это не паника в Вашингтоне, то что? Курьез? Проигравшая во Второй мировой войне страна становится лидером Запада. Мечта Гитлера сбылась. Меркель заявила в воскресенье, что идет на четвертый мандат и будет поддерживать проект Трансатлантической зоны свободной торговли и инвестиций (TTIP), поддерживаемый Обамой.

Каковы же преимущества канцлера, по мнению западных изданий? После 11 лет пребывания в должности она построила самую сильную экономику в Европе, справилась с греческим кризисом, контролирует Евросоюз и, наконец, привержена либеральным ценностям — толерантности и всяческим свободам. «Лидер свободного мира сегодня — это Ангела Меркель», — сказал Guardian историк Тимоти Гартон Эш.

Реально ли Меркель стать канцлером в четвертый раз?

Панегирик Меркель впечатляет. Но реально ли ей вновь получить должность канцлера? Во-первых, ХДС/ХСС надо для этого выиграть федеральные выборы в Бундестаг осенью 2017 года и получить право формировать правительство. Австрийская газета Contra Magazin пишет, что 30 процентов поддержки — это сегодня потолок партийного блока. Сейчас в Бундестаге у ХДС/ХСС 40 процентов мест. Популярность в Германии в связи с миграционным кризисом у Меркель чрезвычайно мала. По результатам августовского опроса общественного мнения, чуть более половины немецких граждан выступают против четвертого срока Меркель на посту канцлера. Налицо физическая усталость избирателей от 12 лет царствования «Mutti».

Затем ее должны выдвинуть на коалиционном уровне. Но ее партнер по коалиции — баварские христиане жестко критикуют ее за то, что она не учитывает интересы Баварии при размещении мигрантов. Поражением Меркель считают и то, что она не смогла выдвинуть своего кандидата на пост президента, и протащила на съезде ХДС/ХСС кандидатуру социал-демократа Франка-Вальтера Штайнмайера от «широкой коалиции» с СДПГ. Надо заметить, что избиратель социал-демократов недоволен этой дружбой и ищет альтернативные способы голосования.

Нормальное поведение Меркель в ненормальные времена грозит выдвижением на политическую сцену совсем неожиданных фигур, в частности, из партии Альтернатива для Германии, — как раз тех националистов, которых боится либеральный западный мир. Пока у этой партии рейтинг 14 процентов, но за счет перехода электората от СДПГ этот процент может увеличиться вдвое.

Кто победит в дуэли Меркель-Трамп?

Кроме этих сомнений существует и фактор Трампа, который строит межгосударственные отношения на личных симпатиях и антипатиях. Один пример, Тереза Мей оказалась в списке абонентов Трампа в третьем десятке после президентов Аргентины, Мексики, Египта, Ирана и так далее.

Трамп припомнит Меркель ее договоренности с Обамой и сделает все, чтобы она не победила на выборах в Бундестаг. Такие рычаги у американцев есть. Когда Шредер не последовал за американцами в Ираке, он быстро встретился с противостоянием элит и уступил место той же Меркель. Добавим также, что весь золотой запас Германии находится в США, а на ее территории американская военная база.

«Если читать немецкие и европейские СМИ, то, действительно, складывается впечатление, что госпожа Меркель становится жрицей либеральной религии, что вся надежда на нее, и сам уходящий Обама дает ей некое благословение держать Запад вместе союзом общих ценностей», — сказал Pravda.Ru Александр Рар, научный директор Германо-Российского форума, немецкий журналист-международник. — Но если посмотреть, кто будет сидеть через 8 месяцев за столом «Большой семерки», то, кроме Меркель и японского лидера, там будут сидеть новые лица, в том числе Трамп. Госпожа Меркель действительно будет и дальше проповедовать идею общих либеральных ценностей. Это ее кредо. Вот и посмотрим, как она, уже без поддержки американского президента, и без поддержки многих европейских лидеров будет за свою эту идею держаться и стараться ее реализовывать»…

Добавил suare suare 21 Ноября 2016
проблема (3)
Кто европейский лидер либерального Запада, если не Ангела Меркель?
Игемон Сара Вагенкнехт (6)
arez Путин (2)
Комментарии участников:
Игемон
+7
Игемон, 21 Ноября 2016 , url
Пришла подмога откуда не ждали!!! ;))
waplaw
+4
waplaw, 21 Ноября 2016 , url
Маленькая чёрная месть.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Ноября 2016 , url
А нихай этот Ку-клус-клановец негров не забижае!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 21 Ноября 2016 , url
Та цеж МиколаГорбачёв так делал! И что Обамсу горбачёвский результат не указ? Ведь развалит старушку Европу на запчасти, и продаст скупщикам краденого....)))
Anton-f
0
Anton-f, 21 Ноября 2016 , url
Германия одна из немногих стран, где простые люди от глобализации получают бабло.
1sr
+3
1sr, 21 Ноября 2016 , url
Немцы в гневе от такой " глобализации". Они работают за себя и за того грека. А сейчас ещё и на того араба.
suare
+2
suare, 21 Ноября 2016 , url
Вот поэтому-то хрен ей немецкий, а не четвёртого канцлера с глобализацией и лидерством среди либеральных защитников Запада.
1sr
+2
1sr, 21 Ноября 2016 , url
Неоконы — нацисты намерены отчаянно драться за Германию. Но, именно там им придёт полный конец. В Берлине. На этот раз добивать их, да всякую шваль, вроде бандеровцев, всем миром будем до конца. Чтобы и духу не осталось.
Anton-f
+3
Anton-f, 21 Ноября 2016 , url
Греция беднеет потому что Германия богатеет.
Political Monk
+2
Political Monk, 22 Ноября 2016 , url
Чернокожий обезъяна ещё тот расист.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать