РКС. Создана антенна-трансформер для перспективных космических аппаратов

отметили
24
человека
в архиве
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») приступил к изготовлению трансформируемых антенных устройств для малых космических аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) «Кондор-ФКА». Новая российская технология сделает наблюдение за Землей из космоса экономически более эффективным, удешевив производство и эксплуатацию перспективных космических систем. Первый радиолокатор с синтезированной апертурой для спутников новой серии планируется изготовить и передать для установки до конца 2017 года.

Создаваемый в АО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института» (ОКБ МЭИ, входит в холдинг РКС) радиолокатор с синтезированной апертурой позволит при любой погоде и в любое время суток получать высокодетальные изображения земной поверхности разрешением до 1 метра в детальном режиме и обследовать земную поверхность в полосе до 120 км в обзорном режиме.

Генеральный директор ОКБ МЭИ Александр ЧЕБОТАРЕВ: «Точность нашей антенной системы для аппарата «Кондор-ФКА» сопоставима с точностью радиолокаторов на основе активной фазированной антенной решетки – АФАР. За сутки при помощи нашей антенны аппарат сможет получать высокодетальное изображение 600 тысяч км2 земной поверхности и обследовать в обзорном режиме более 1,6 млн км2. Это существенно повысит возможности отечественной группировки спутников ДЗЗ».
Антенна состоит из облучающего устройства, волноводного тракта и трансформируемого рефлектора. Облучающее устройство обеспечивает электронное управление диаграммой направленности, за счет чего радиолокатор с синтезированной апертурой может работать в различных режимах обзора.

Конструкция рефлектора позволяет компактно разместить его в сложенном состоянии под обтекателем ракеты-носителя – объем сложенного рефлектора не превышает 0,3 м3. После вывода спутника на орбиту рефлектор раскрывается, образуя правильный шестиугольник размером шесть на семь метров, увеличиваясь в объеме в 100 раз.

В качестве силового каркаса рефлектора используется трансформируемая ферменная конструкция параболоидной формы, на которой закреплено металлическое сетеполотно, образующее радиоотражающую поверхность. Такая технология ферменных конструкций позволяет создавать рефлекторы космических антенн, имеющих одинаковую точность поверхности по всей площади. Рефлекторы различных форм, профилей и размеров необходимы для перспективных систем ДЗЗ, а также для других космических систем, где важны небольшой вес, низкая стоимость и высокая экономическая эффективность.

Антенное устройство будет устанавливаться на малых космических аппаратах ДЗЗ типа «Кондор-Э», разработанных АО «ВПК «НПО машиностроения». В ближайшие годы планируется вывести на орбиту два спутника этой серии – «Кондор-ФКА» №1 и №2. В их задачи будут входить картографирование поверхности Земли, экологический мониторинг и разведка природных ресурсов.
Добавил 1sr 1sr 22 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать