Британия отказывается от планов размещения ракетных систем в рамках контингента НАТО в Эстонии

отметили
71
человек
в архиве
Британия отказывается от планов размещения ракетных систем в рамках контингента НАТО в Эстонии
«Великобритания отказалась от планов отправки ракет средней дальности в Эстонию в связи с опасениями, как на это отреагирует Кремль», — сообщает The Sunday Times.

«Известие об отправке систем Guided Multiple Launch Rocket Systems (GMLRS) попало в заголовки новостей в минувшие выходные. Этот шаг был расценен как жесткий ответ НАТО на решение Москвы» о перемещении баллистических ракет малой дальности «Искандер» в Калининградскую область, пишут корреспонденты Эндрю Джиллиган и Тим Рипли.

«Однако опубликованный на прошлой неделе в интернете официальный пресс-релиз британской армии с объявлением об этом шаге был снят с публикации и переписан так, что все упоминания о ракетах убраны», — говорится в статье.

Министерство обороны Великобритании в выходные заявило, что размещение ракет приостановлено и что этот вопрос «еще не получил подтверждения». Источники в министерстве указали, что свою роль в этом сыграла «политика».

Издание напоминает, что «Великобритания готовится направить 800 военнослужащих в Эстонию в рамках контингента НАТО с целью защиты восточных членов альянса. Руководство НАТО давно опасаются, что Россия может провести стремительное вторжение в Эстонию до того, как у альянса будет время отреагировать».

На решение о свертывании планов размещения GMLRS могла оказать влияние обеспокоенность по поводу участившихся воздушных столкновений (британских и российских военных самолетов) и реакции России на любое наземное размещение ракет, отмечают журналисты. Свою лепту в неопределенность внесло и предполагаемое амбивалентное отношение к НАТО Дональда Трампа, избранного президента США, и его команды.

«По информации источников в министерстве обороны, упоминания о GMLRS были сняты с публикации не в результате „давления какой-либо третьей стороны“, и об итоговом размещении ракет будет объявлено „в соответствующее время“, — говорится в публикации.

Некоторые аналитики в области обороны опасаются, что этот эпизод будет расценен Россией как новое свидетельство слабости Запада, передает The Sunday Times. „Это определенно посылает сигнал о нерешительности или возможной некомпетентности“, — заявил полковник Боб Стюард, парламентарий-тори и бывший командующий силами ООН в Боснии.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Ноября 2016
Комментарии участников:
bad_santa
+6
bad_santa, 22 Ноября 2016 , url
Засцали!
Игемон
+7
Игемон, 22 Ноября 2016 , url
Как-то все резко тормознули. Что не так в «датском королевстве»?
X86
+5
X86, 22 Ноября 2016 , url
Хиллари не победила)
Игемон
+2
Игемон, 22 Ноября 2016 , url
Вот, сука!!! То есть, редиска она. ;)
fakenews
+3
fakenews, 22 Ноября 2016 , url
Вашингтон не хочет больше покрывать этот цирк.
lifeos
0
lifeos, 22 Ноября 2016 , url
да просто пауза)
ram13
+3
ram13, 22 Ноября 2016 , url
Это для того чтобы потом сказать, что вот мы англичане не стали размещать, ждем и от вас того же. А то время как другие члены нато продолжат размещать. Плохой и хороший полицейский
suare
+2
suare, 22 Ноября 2016 , url
Кина не будет. Кинщик заболел.



Войны не будет. Военщик заболел.
т-111
0
т-111, 22 Ноября 2016 , url
Твою мать!
До революции 1917-го, — Эстония была пригородом С-Петербурга…
PNH
-2
PNH, 22 Ноября 2016 , url
Как и в старину, Кто сильнее тот и прав…
Злобыня_Никитич
0
Злобыня_Никитич, 22 Ноября 2016 , url
Кажется, всё гораздо проще.
В обсуждении статьи Daily Mail о размещении ракет на границе с Россией примерно 95% жителей Великобритании и США высказали сомнение о целесообразности такого шага. (пришлось смягчить некоторые формулировки).
Англочитающим — советую посмотреть.
IgorNikolaev
0
IgorNikolaev, 25 Ноября 2016 , url
Опасаются)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать