Карякин сыграл вничью с Карлсеном в девятой партии, оставшись лидером в матче за шахматную корону со счётом 5:4. Десятая партия состоится сегодня, в 22:00 мск. Россиянин сыграет чёрными

отметили
27
человек
в архиве
Карякин после дебюта имел преимущество в одну пешку и небольшой позиционный перевес. Но жертва белопольного слона на 39-м ходу не сыграла на руку россиянину. На это решение он потратил почти полчаса. Карлсен получил шанс на ничью, и соперники заключили мир после 74-го хода.

Таким образом, счёт в матче стал 5:4 в пользу Карякина.

Десятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам состоится 24 ноября и начнётся в 22:00 мск. Россиянин в ней сыграет чёрными фигурами.
Добавил suare suare 24 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 24 Ноября 2016 , url
Она продолжалась около пяти с половиной часов, на 74-м ходу гроссмейстеры подписали мировое соглашение.

Российский шахматист Сергей Карякин и действующий чемпион из Норвегии Магнус Карлсен сыграли вничью девятую партию. Сообщается, что после итоговой пресс-конференции россиянин отправится на допинг-тест.

— Я играл не так уж и плохо, но в некоторых моментах Магнус защищался блестяще, — сказал российский гроссмейстер.

Напомним, в восьмой партии за шахматную корону Карякин одержал победу над норвежцем, а все предыдущие партии заканчивались с равным счётом. Таким образом, счёт в матче — 5:4.

Десятая партия состоится 24 ноября, россиянин будет играть чёрными фигурами.

Всего матч состоит из 12 партий. Если счёт будет равным, победитель определится на тай-брейке в быстрых шахматах и блице.
источник: static.life.ru
suare
0
Карлсен: рад, что «выжил» в этой партии

Норвежец Магнус Карлсен прокомментировал результат девятой партии в матче на первенство мира по шахматам против российского гроссмейстера Сергея Карякина, которая завершилась вничью.

«Я рад, что «выжил» в этой партии. Я не очень хорошо играл и в итоге оказался в сложной ситуации. Конечно, комфортным мое положение не назовешь. Но мне лишь нужно выиграть одну из оставшихся трех партий, и в целом я на это способен», — приводит слова Карлсена NRK.

По завершении девятой партии матча Карлсен проигнорировал норвежскую прессу, явившись на обязательную пресс-конференцию.

После этой игры Карякина и Карлсена проверили на допинг.

«Газета.Ru» вела подробную текстовую онлайн-трансляцию девятой партии матча.

Ранее стало известно, что Карлсен подал апелляцию на штраф за то, что он пропустил обязательную пресс-конференцию после восьмой партии матча, закончившейся для него поражением.
suare
0
Карякин: не могу однозначно утверждать, что был наголову сильнее

Российский гроссмейстер Сергей Карякин после девятой партии матча за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном поделился впечатлениями от поединка, завершившегося вничью.

«Не могу однозначно утверждать, что я был наголову сильнее. Я не видел возможности гарантированно одержать победу. Думаю, что у меня получилось логично вести борьбу, а Карлсен, в свою очередь, хорошо оборонялся.

Компьютеру легко найти победный вариант, но во время игры возможность выиграть для меня не была предельно ясна.

Это была очень интересная игра. Мне кажется, в определенный момент мое положение было намного лучше, но я не нашел возможности совершить решающую атаку. А затем Карлсен нашел прекрасный ход»
, — заявил Карякин журналистам в микст-зоне сразу после завершения партии.

Также Карякин прокомментировал отказ Карлсена общаться с прессой после восьмой партии матча, которая завершилась победой россиянина:

«Это его личное решение. Но думаю, что если вы посмотрите в контракт, то увидите, что так делать нельзя. Теперь это уже вопрос ФИДЕ, собираются ли они что-то с этим делать, но обычно, конечно, такое поведение непозволительно.

Обычно я прихожу даже в тех случаях, когда проигрываю. Не вижу в этом большой проблемы»
, — сказал Карякин.

Ранее Карлсен признался, что рад, что «выжил» в девятой партии матча, а также заявил, что подал апелляцию на штраф за пропуск обязательной пресс-конференции.

По завершении девятой партии матча Карлсен проигнорировал общение с норвежской прессой, явившись лишь на обязательную пресс-конференцию. Также стало известно, что после девятой игры Карякина и Карлсена проверили на допинг.