Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС РФ вылетели на тушение лесных пожаров в Израиль

отметили
28
человек
в архиве
МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Два самолета-амфибии Бе-200ЧС МЧС России вылетели на тушение лесных пожаров в Израиль. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе министерства.
«По поручению президента РФ и в соответствии с запросом израильской стороны МЧС России направило в Израиль оперативную группу чрезвычайного ведомства и два самолета- амфибии Бе-200ЧС для тушения лесных пожаров. Самолеты вылетели из аэропорта Анапы по маршруту Анапа — Афины — аэропорт Бен-Гурион города Тель-Авив», — сказал собеседник агентства.

По его словам, по прибытии в Израиль российские самолеты сразу же приступят к тушению пожаров. «Экипажи обоих самолетов подготовлены к работе в сложных условиях и имеют огромный опыт тушения пожаров. Авиация МЧС неоднократно применялась не только в России, но и за рубежом, в том числе в Сербии, Греции, Черногории и других странах. Этой осенью самолеты Бе-200ЧС успешно тушили сильнейшие пожары в Португалии», — рассказали в МЧС.

Самолет-амфибия признан одними из самых эффективных в мире в борьбе с природными пожарами. Его уникальность заключается в том, что он в режиме глиссирования на открытых водоемах наполняет свои баки 12 тоннами воды и точечно сбрасывает их на крупные возгораний. «Кроме того, для мониторинга и обнаружения очагов природных пожаров самолеты Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, которые сканируют изображение земной поверхности в инфракрасном диапазоне», — отметил собеседник агентства.

Ровно шесть лет назад, в 2010 году, авиагруппа МЧС России уже помогала Израилю в борьбе с пожарами. Тогда самолеты МЧС работали под Хайфой, благодаря им удалось ликвидировать крупные очаги.
Мощные лесные пожары начались на этой неделе сразу в нескольких районах Израиля. Огонь бушует в настоящий момент в районе поселка Натаф близ Иерусалима, леса и кустарники горят также в районе Латруна между Тель-Авивом и Иерусалимом. На севере страны сложилась сложная ситуация из-за пожаров. Она отмечается на подъездах к городам Хайфа, Хадера и Зихрон-Яаков. В ряде районов власти Израиля объявили режим ЧС и провели эвакуацию населения в районе Зихрон-Яакова полиция попросила жителей не возвращаться в свои дома до 25 ноября.
Добавил 1sr 1sr 25 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
PM
0
PM, 25 Ноября 2016 , url
Там территории Израиля чуть, да маленько. Не знал что там сохранились леса с площадью для тушения двумя «бериевыми».
1sr
-1
1sr, 25 Ноября 2016 , url
Израильтяне колоссальную работу по озеленению проделали. Наберите в поиске «Израиль озеленение», например
waplaw
+1
waplaw, 25 Ноября 2016 , url
Несколько новых очагов природных пожаров возникли на севере и в центральной части Израиля. Об этом сообщила газета Haaretz. На севере «крупный пожар начался в районе города Кармиэль, еще один разгорается в районе кибуцев Цивон и Саса в Верхней Галилее», ночью «стал увеличиваться в размерах очаг возгорания в районе Иудейских холмов (центральная часть Израиля — прим. ТАСС)».
Газета отмечает, что в пятницу метеорологические условия в Израиле останутся крайне неблагоприятными для тушения огня. «Погода не готовит пожарным легких условий», — пишет газета. По ее данным, «раздувший пожары восточный ветер продолжит дуть и всю пятницу, но ослабнет к ночи». В Израиле с начала недели установилась экстремально сухая и ветреная погода.

Пожары в центральных и северных районах Израиля начались во вторник. За три дня, по данным полиции, на территории страны было зарегистрировано более 200 очагов природных пожаров. Основной удар огненной стихии пришелся на районы Хайфы, Хадеры и Зихрон-Яакова на севере страны, а также на предгорья Иерусалима и окрестности города Модиин в центре Израиля. От огня пострадали и несколько других районов еврейского государства, а также несколько поселений на Западном берегу реки Иордан.

По данным израильских СМИ, общая площадь возгорания составила около 900 гектаров, пламя повредило десятки домов. На настоящий момент сообщений о жертвах не поступало, несколько десятков человек обратились за медицинской помощью из-за ожогов и отравления угарным газом.
По состоянию на вечер четверга, по утверждению министра внутренней безопасности еврейского государства Гилад Эрдан, пожарным удалось взять под контроль очаги природных пожаров в Израиле. «Ситуацию с пожарами по всей стране удалось взять под контроль», — сказал он в эфире Второго канала израильского телевидения. Вместе с тем Эрдан указал, что основным участком борьбы с огнем остается Хайфа — крупный промышленный город на севере Израиля. «Надеюсь, что за ночь ветер не приведет к большим возгораниям», — добавил он.

Как сообщил по телефону корреспонденту ТАСС официальный представитель полиции Израиля Михаэль Зингерман, в течение четверга были эвакуированы 60 тысяч жителей 12 микрорайонов в центральной и северной частях Хайфы. По его словам, эвакуированным пока запрещено возвращаться в дома, хотя и открыты дороги. По словам полицейского представителя, к вечеру четверга в ситуации с пожарами в Хайфе наметилось улучшение. «Ситуация в Хайфе намного лучше, надеемся, будем ждать завтрашнего утра, когда опять начнет работать противопожарная авиация, и тогда уже будет видно, какие можно будет делать прогнозы», — сказал Зингерман.
SitterOk
0
SitterOk, 25 Ноября 2016 , url
Амм!, А тушение соленой водой приветствуется? :)
Ну учитывая ситуацию и географию…
SitterOk
0
SitterOk, 25 Ноября 2016 , url
Да я то не против, это был скорее риторический вопрос… Но за методичку спасибо ;))
Им солеными ходить…

ЗЫ: Хотя, все же, фраза леса Израиля режет слух )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать