В Томске сделают лекарство из компонента взрывчатки

отметили
15
человек
в архиве
В Томске сделают лекарство из компонента взрывчатки
Томские ученые разрабатывают лекарство на основе гексаазоизовюрцитана, который является компонентом ракетного топлива и взрывчатки. Препарат обладает принципиально новым механизмом действия и не вызывает привыкания.

В проекте принимают участие несколько сразу несколько сибирских научно-исследовательских институтов и инновационных предприятий. В Бийске производят компоненты взрывчатых веществ, в том числе гексаазотиовюрцитан, в Томске занимаются фармакологической частью разработки.

— На основе гексаазоизовюрцитана было получено несколько производных с выявленной фармакологической активностью, — рассказывает руководитель рабочей группы по разработке и реализации стратегической программы исследований технологической платформы «Медицина будущего» Ольга Ваизова. — Эти структуры были проверены учеными через специальные компьютерные программы. В результате некоторые из них проявили выраженные анальгетические свойства.

По данным ученых, препарат обладает новым механизмом действия. Химическое соединение блокирует клеточные каналы, задействованные в проведении боли, и она проходит. Лекарство также воздействует на опиоидные рецепторы, которые не формируют зависимость и не вызывают привыкания.

При первых испытаниях соединение уменьшало боль, вызванную термическими и химическими раздражителями. Однако эксперты предполагают, что таблетки из компонентов взрывчатки будут активно воздействовать и на другие виды боли.

— В настоящее время уже создан технологический регламент синтеза субстанции, определены вещества, которые будут входить в состав таблетки от боли, помимо основного соединения, — сообщили «РГ» в пресс-службе инновационных организаций Томской области.

Ученым предстоит исследовать лекарство на токсичность и специфическую активность. По предварительным данным, через два года потенциальный анальгетик будет готов к клиническим испытаниям. Выпускать его планируют в форме таблеток.

Кстати, это уже не первое лекарственное средство, которое синтезировано из компонентов взрывчатки. Самый известный такой препарат — нитроглицерин.

В настоящее время в Сибири также завершаются доклинические испытания другого анальгетика без побочного действия — тиоюрвоцина. Он создан на основе глиоксаля, который раньше использовался как сырье для синтеза в оборонной промышленности. По словам ученых, только в последнее время подобные химические соединения начали рассматриваться с точки зрения применения их в сфере медицины. Особенностью нового препарата является полное отсутствие побочных эффектов, характерных для стероидных и нестероидных противовоспалительных средств.

Согласно заключению экспертов, тиовюрцин соответствует требованиям 4 класса опасности — «вещества малоопасные». Степень его токсического воздействия на организм по тяжести сравнима разве что с перееданием. Помимо этого исследования показали, что при длительном введении препарата на протяжении месяца не развивается лекарственная зависимость. Тиовюрцин не влияет на дыхание и не стимулирует центральную нервную систему. Это свидетельствует о том, что препарат не оказывает морфиноподобного воздействия на организм.

По словам авторов проекта — алтайских и томских ученых — на основе глиоксаля производятся также и высокоэнергетические соединения. На промежуточной стадии синтеза специалисты изымают малую часть субстанции, дорабатывают и получают лекарственный препарат с прекрасными фармакологическими характеристиками. Эксперты уже называют новую технологию прорывом в современной фармакологии. Анальгетик из глиоксаля не только купирует болевые синдромы различной этиологии, но и имеет более длительный период действия, чем другие обезболивающие лекарства.

Патент на данную разработку уже получен. Совместный проект алтайских и томских ученых будет реализован в рамках программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».
Добавил Flinky Flinky 25 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
magmaster
+3
magmaster, 25 Ноября 2016 , url
лекарство на основе гексаазоизовюрцитана, который является компонентом ракетного топлива и взрывчатки
Теперь выражение «разрыв пукана» приобретает реальный смысл. ))
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Ноября 2016 , url
Видимо идея пришла в голову при анализе производственных отравлений… Прогресс он во многом на смерти построен. Радиотерапия тоже с этого начиналась.
bad_santa
+5
bad_santa, 25 Ноября 2016 , url
Мельдоний был синтезирован в середине 1970-х годов в Институте органического синтеза АН Латвийской ССР.
По словам изобретателя профессора Иварса Калвиньша, идея синтезировать мельдоний появилась из-за необходимости утилизации ракетного топлива (гептила). Концентрация активного вещества в нём снижается на 1 % за 2 года, поэтому его становится невозможно далее использовать по прямому назначению. Позже, когда выяснилось, что вещество проявляет себя как кардиопротектор у животных, возникла идея применить его в клинической медицине.
bad_santa
+3
bad_santa, 25 Ноября 2016 , url
Нитроглицерин ещё. В большой концентрации — взрывчатка, в маленькой — лекарство.
skrt
0
skrt, 25 Ноября 2016 , url
лекарство на основе гексаазоизовюрцитана, который является компонентом ракетного топлива и взрывчатки
Раньше за компонентами взрывчатки ходили в хозяйственный, а теперь будут ходить в аптеку? )
Flinky
+1
Flinky, 25 Ноября 2016 , url
За ними и так в аптеку ходят, разве не знаете? )
skrt
0
skrt, 25 Ноября 2016 , url
далёк от создания взрывчатки ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать