«Мир очень нуждается в протестантской реформации, и мы не должны удивляться, если там будет присутствовать насилие. Это нормально. В войне такого рода нет ничего нового. Она создала наш мир» - Flynn

отметили
20
человек
в архиве
«Мир очень нуждается в протестантской реформации, и мы не должны удивляться, если там будет присутствовать насилие. Это нормально. В войне такого рода нет ничего нового. Она создала наш мир» - Flynn
Советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн (Michael T. Flynn) говорит, что он готов к новой религиозной мировой войне.

В конце президентской гонки Дональд Трамп предупредил, что его соперница начнет новую мировую войну. «Если мы послушаем Хиллари Клинтон, то в итоге развяжем третью мировую войну из-за Сирии», — заявил он агентству Reuters.

Оказывается, зря он беспокоился по поводу воинственности Клинтон. Новая мировая война уже идет. Это религиозная война. И Соединенные Штаты в ней проигрывают.

Так считает генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн (Michael T. Flynn), который должен стать советником по национальной безопасности в Белом доме, когда избранного президента приведут к присяге. Но пока Флинн более известен своей пламенной речью, произнесенной этим летом в Кливленде на съезде Республиканской партии. А за шесть дней до того, как делегаты Великой старой партии исступленно скандировали «США! США!» и «За решетку ее!», Флинн опубликовал книгу, в которой подробно рассказал об этой новой борьбе, которая, согласно его версии, является цивилизационным конфликтом на много поколений с радикальным исламом. «Мы находимся в состоянии мировой войны, — пишет он, — однако это осознают очень немногие американцы, и еще меньше тех, кто имеет представление о том, как в ней победить».

Книга «Поле боя», написанная Флинном в соавторстве с Майклом Лидином, который занимается вопросами внешней политики, предлагает читателю апокалиптическую концепцию ислама и терроризма. В ней авторы в духе Трампа нападают на политкорректность и заверяют читателей, что Флинн вольнодумец и «белая ворона» (хотя непонятно, в чем заключается вольнодумство Флинна). А еще в ней излагается весьма привлекательная версия мировоззрения, которое у Флинна и у его нового босса может быть общим.

Хотя Флинн призывает к «уничтожению джихадистских армий», он в равной степени уделяет внимание ударам беспилотников, специальным операциям и идеологической войне. Если Трамп заявлял, что будет стремиться к сближению с Россией и с Владимиром Путиным, то Флинн в своей книге называет Москву составной частью мирового вражеского альянса против США, делая вывод о том, что российский президент — ненадежный партнер в борьбе против «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в России — прим. пер.).

Пожалуй, более показательно другое. Флинна как будто вполне устраивает перспектива религиозной войны. «В войне такого рода нет ничего нового. Она создала наш мир, — пишет генерал, ссылаясь на протестантскую реформацию. — Мир очень нуждается в протестантской реформации, и мы не должны удивляться, если там будет присутствовать насилие. Это нормально».

Если говорит современным языком, советник Трампа по национальной безопасности превращает священные войны в обыденность.

Будучи боевым офицером с богатым опытом военных действий от Гренады до Афганистана, Флинн стал известен как разведчик, умело выслеживавший террористические сети. Особенно он отличился в Ираке, когда участвовал в разгроме «Аль-Каиды». В 2012 году президент Обама назначил его командовать Разведывательным управлением Министерства обороны, однако в 2014 году Флинна сняли с должности, так как появились сомнения в его методах руководства. Несмотря на этот огрех, Флинн заостряет внимание на своих заслугах. «Я воевал на этой войне на физическом и бюрократическом поле боя, от Афганистана, Ирака и африканских джунглей до высшего уровня руководства в разведывательном и военном ведомствах США, — пишет он. — Я знаю наших врагов лучше, чем большинство экспертов, и я по-настоящему напуган. Мы можем проиграть. На самом деле, мы уже проигрываем».

Флинн неоднократно призывает читателей определить врага и сказать об этом вслух. «Пора уже прекратить мучиться от комплекса вины, называя их поименно и идентифицируя их как фанатичных убийц, которые воюют за свою обреченную цивилизацию», — пишет он. Сам Флинн делает это неоднократно, называя джихадистов «племенным культом» и заявляя, что «все истинные радикальные исламисты ведут против нас мировую войну во имя Аллаха».

Эта навязчивая идея назвать всех поименно напоминает президентскую кампанию 2016 года, в ходе которой практически каждому кандидату от Великой старой партии надо было порычать на тему «радикального ислама» и посетовать на то, что Обама не хочет ничего делать. Но для Флинна риторика неотделима от военной деятельности. Во время Второй мировой войны и холодной войны «развязанные против нас войны велись во имя доктрин наших врагов, как это делает сегодня джихад, — утверждает генерал. — Мы не можем победить в этой войне, относясь к радикальным исламским террористам как к кучке безумцев. […] Необходимо разрушить политические и теологические основы их аморальных действий».

Как это сделать? Он ратует за «цифровую войну», в том числе, за взлом кодов и слежку за средствами связи террористов, что уже делается. Он призывает помогать сфере высоких технологий, заявляя: «Мы не сможем эффективно вести кампанию против идеологии радикального ислама без содействия таких компаний как Google, Facebook и Twitter». Однако Флинн не упоминает, что именно должны делать эти компании, ограничиваясь заявлением о том, что им следует провести «собственную кампанию позитивных сигналов о совершенствовании человечества». Такая концепция ненамного детальнее мыслей Трампа о «кибер».

источник: inosmi.ru

Флинн также говорит, что вслед за военной кампанией надо начинать кампанию насмешек и издевательств. Когда американские войска успешно ликвидируют террористические группировки, «мы должны начать идеологическое наступление, спрашивая, не перешел ли Всемогущий на другую сторону в священной войне», советует он. «В конце концов, если их предыдущие победы были результатом благословения свыше, то разве поражения не доказывают, что высшие силы отвергли их борьбу?» Весьма необычный подход к контртерроризму.

Флинн отмахивается от обеспокоенности по поводу исламофобии, отмечая, что из-за чрезмерной «исламофилии» (это «когда левые относятся к мусульманам как к детям, которых нельзя обижать») лидерам и гражданам трудно осознать возникающие проблемы. «Если, как говорят нам апологеты, нет объективной основы для критики членами одной культуры членов другой, и о ней запрещено говорить и писать, тогда очень трудно заметить существование международного альянса порочных стран и движений, которые пытаются нас уничтожить», — пишет он.

Это альянс с участием России. Флинна раскритиковали за то, что он в прошлом году ездил в Москву и сидел рядом с Путиным на гала-представлении в честь кремлевской информационной сети RT, но он в «Поле боя» выступает с нападками на Россию и на ее самовластного руководителя. Флинн называет Иран и Россию лидерами альянса вражеских государств, который действует заодно с антиамериканскими силами, с криминальными группировками и с террористическими организациями. «У русских и иранцев много общего, — сообщает нам генерал. — Они — не только наш общий враг, общее у них — это еще и презрение к демократии. А еще они — и все члены вражеского альянса — согласны с тем, что для руководства страной больше подходит диктатура, империя или халифат». (Для вашего сведения: остальные члены альянса — это Северная Корея, Китай, Сирия, Куба, Венесуэла, Никарагуа и даже Боливия.)

Флинн критикует Обаму за то, что он «ходит на цыпочках, не решаясь критиковать Владимира Путина за его многочисленные агрессивные действия». И хотя Трамп неоднократно заявлял, что США с Россией могут объединить усилия в борьбе против «Исламского государства», Флинн выражает глубокие сомнения по этому поводу. «Когда говорят, что Россия будет идеальным партнером в борьбе против радикального ислама, следует вспомнить о том, что русские не очень результативно воюют с джихадистами на своей собственной территории, а также находятся в сговоре с иранцами, — пишет он. — В Сирии эти два союзника громко заявляют, что сражаются с ИГИЛ, но в действительности они направляют свои военные усилия на борьбу с противниками режима Асада». Кроме того, разъясняет Флинн, «нет оснований верить в то, что Путин одобрит сотрудничество с нами; скорее, все будет как раз наоборот».

источник: inosmi.ru

За несколько недель до выборов Флинн подчеркивал, что Трамп знает — «говорим ли мы о России или о любой другой стране, наш общий враг — это радикальный ислам». Тем самым он показывал, что согласие между этими двумя людьми исчезает. На самом деле, в «Поле боя» нет практически ничего, указывающего на наличие у Флинна какой-то всеобъемлющей доктрины, которой он мог бы поделиться с новым главнокомандующим, но есть моменты, говорящие о существующих между ними дополнительных разногласиях. Так, Трамп обещает «прекратить заниматься государственным строительством», в то время как Флинн предлагает концепцию, напоминающую программу свободы Джорджа Буша. «Ликвидация удушающей удавки тирании, диктатуры и радикальных исламистских режимов должно быть руководящим принципом для нашей страны всякий раз, когда свободолюбивые народы мира нуждаются в помощи, — пишет Флинн. — Если мы не будем отстаивать это, значит мы ничего не будет отстаивать». Он говорит, что вера в возможность установления Вашингтоном демократии на Ближнем Востоке — это «несбыточная мечта», однако тут же заявляет, что мы «определенно можем принести туда порядок».

Главное здесь — это согласие Трампа; для Флинна не имеет никакого значения, согласится ли с ним американская общественность. «Важно не то единодушие, которое существует в начале войны, а то, которое возникает в конце, — пишет он. — Если мы победим, наших лидеров будут чествовать; если мы проиграем, их будут презирать».

Но когда Флинн пытается суммировать свои рекомендации, у него получается заурядный сумбур из модных словечек. «Мы должны бороться с жестокими экстремистами, где бы они ни находились, должны выманивать их из убежищ, а потом уничтожать или брать в плен, — наставляет нас Флинн. — Мы должны организовать всю нашу национальную мощь — военную, экономическую, разведывательную, а также все силы жесткой дипломатии». (Напоминание: слово «дипломатия» может показаться несколько слабым и мягким, а поэтому его обязательно надо сопровождать эпитетами типа «жесткая», «сильная» или как-то там еще.) Он предупреждает, что борьба с религиозными экстремистами будет дорогостоящей, и «может продлиться несколько поколений». Кроме того, он перечисляет элементы «победной» стратегии: «Четко определите своего врага; смотрите в лицо действительности — политикам делать это всегда нелегко; поймите социальный контекст и детали оперативной обстановки; выясните, кто возглавляет силы врага».

Во всем этом нового и революционного — ничуть не больше, чем в высказываниях Хиллари Клинтон об умной силе.

Как сообщала The Washington Post, бывшие сослуживцы Флинна удивляются, как такой авторитетный офицер разведки мог настолько быстро превратиться в оголтелого и влиятельного фанатика. «Поле боя» выставляет напоказ эти его черты, маятником качаясь между прямолинейным и доходчивым анализом, и невнятными, но пылкими разглагольствованиями. При этом Флинна не беспокоят ни имеющиеся у него противоречия, ни аномальные отклонения. Идея превращения Флинна из военачальника в политического инсайдера может показаться упрощенной. Советник по национальной безопасности обслуживает потребности президентской политики и его политические интересы, а разные советники и разные президенты подчеркивают те или иные аспекты этой работы. Своей книгой и своими публичным заявлениями Флинн демонстрирует собственную политическую и профессиональную податливость, соперничая в этом со своим новым начальником.

А еще он демонстрирует аналогичные личные амбиции. Ведя эту вечную войну, заключает он, «руководитель должен осуществлять общее руководство и отвечать перед президентом. И если этот руководитель не пройдет испытание, то есть, не добьется победы, значит, его надо уволить и найти другого, кто добьется».

Это еще одно поле боя, на котором готов воевать Флинн.

источник: img.washingtonpost.com

Рецензия на книгу генерал-лейтенанта Майкла Флинна и Майкла Лидина «Поле боя. Как победить в глобальной войне против радикального ислама и его союзников» (The Field of Fight: How We Can Win the Global War Against Radical Islam and its Allies).

Карлос Лозада (Carlos Lozada)



Первоисточник: Trump’s national security adviser says he’s ready to fight another world war
Добавил suare suare 25 Ноября 2016
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 25 Ноября 2016 , url
источник: telegram-online.ru
suare
0
suare, 25 Ноября 2016 , url
источник: cont.ws
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 25 Ноября 2016 , url
Вот замете дорогие Хантеры НЕ Путин это сказал!

В мемориз статью. И когда по амерам у.е. бут, в кровавое го-но, и они заверещат о «военных преступлениях». Просто напомните об этом в интернет пространстве.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать