Президиум ВАК поручил диссовету МГУ им. Ломоносова пересмотреть диссертацию министра культуры России Владимира Мединского в январе 2017 года

отметили
16
человек
в архиве
Президиум ВАК поручил диссовету МГУ им. Ломоносова пересмотреть диссертацию министра культуры России Владимира Мединского в январе 2017 года
Об этом ТАСС сообщил глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ректор РУДН Владимир Филиппов.

«Сегодня президиум Высшей аттестационной комиссии принял решение направить диссертацию Мединского на заключение диссертационного совета по историческим наукам в Московский государственный университет… Скорее всего, это будет в январе месяце», — сказал Филиппов, добавив, что на рассмотрение диссертации выделено два месяца.

Глава ВАК объяснил решение поручить рассмотреть диссертацию Мединского МГУ тем, что это «крупнейший учебно-научный центр страны», профессорско-преподавательский состав которого, по мнению Филиппова, «сохраняет независимость от политических движений». Кроме того, в МГУ есть ученые коллективы, занимающиеся темой, которой посвящена диссертация Мединского.

В начале октября диссертационный совет Уральского федерального университета (УрФУ) должен был рассмотреть заявление о лишении ученой степени Мединского. Однако заседание было перенесено по просьбе самого министра в связи с невозможностью его присутствия в Екатеринбурге.

Позже СМИ сообщили, что ВАК отозвала направленное в диссертационный совет УрФу рассмотрение дела о лишении министра культуры ученой степени. Глава комиссии объяснил это тем, что истек двухмесячный срок заявление в данном диссовете. Сообщалось, что теперь комиссия должна выбрать другой диссовет, который рассмотрит это дело.

В апреле участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Министерство образования и науки РФ заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени в связи с тем, что его диссертация «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» «не имеет научной ценности». Как сообщил Бабицкий на свой странице в социальной сети Facebook, «основная претензия носит содержательный характер: работа попросту ненаучна, а местами и прямо абсурдна».

Добавил suare suare 25 Ноября 2016
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 25 Ноября 2016 , url
Началось? А готовилось довольно долго!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать