Российские самолеты-амфибии тушат огонь возле Иерусалима

отметили
75
человек
в архиве
В Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России сообщили, что отправленные МЧС России два самолета-амфибии Бе-200 приступили к тушению пожаров в Израиле и будут работать и в окрестностях Иерусалима


«По согласованию с израильскими властями два самолета МЧС тушат пожары в трех районах страны — в окрестностях Хайфы, Галила и Кармеля. Там зафиксировано наибольшее количество очагов возгораний», — цитирует РИА «Новости» представителя оперативной группы российского спасательного ведомства в Израиле Сергея Воронцова.

Он отмечает, что не без помощи российской пожарной авиации удалось улучшить обстановку в Хайфе, несмотря на что, ситуация в районе Иерусалима ухудшилась, поэтому самолеты МЧС РФ будут работать в окрестностях израильской столицы.

источник: content.maltatoday.com.mt

источник: pbs.twimg.com

источник: mignews.com
Воронцов подчеркивает, что в задачи экипажей самолетов МЧС входит защита населенных пунктов и памятников культуры от огня, а также локализация крупных пожаров.

Напомним, что пожарные самолеты Бе-200 российского МЧС прибыли в Израиль в пятницу, 25 ноября.

Израильские военные и сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) задержали не менее десяти палестинских арабов по подозрению в причастности к серии поджогов в последние дни.

Радиостанция «Галей ЦАХАЛ» сообщила, что задержанных допрашивают следователи.
Добавил dinga dinga 26 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+4
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Министр внутренних дел Арье Дери вечером 24 ноября сообщил, что он взвешивает возможность лишения гражданства поджигателей.

«В соответствии с имеющимися у меня полномочиями, я взвешиваю возможность лишения официального статуса в Израиле любого, чья причастность к поджогам будет доказана», — заявил Арье Дери на проходившим в Хайфе совещании, на котором обсуждалась текущая ситуация с пожарами.

Ранее на брифинге в Хайфе глава правительства Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль столкнулся со спонтанным террором поджигателей. «Любой поджог, попытка поджога или подстрекательство к поджогу, является террором со всех точек зрения. Всех, пытавшиеся поджечь государство Израиль, ждет наказание», — заявил Биньямин Нетаниягу.
i16chatos
0
i16chatos, 26 Ноября 2016 , url
Надеюсь, эти услуги не бесплатны.
dinga
+5
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Не ссы, все до копейки компенсируют + проживание специалистов в 5* отелях.
PM
+2
PM, 27 Ноября 2016 , url
Так там, как я понял, проживать в отелях некогда.
dinga
+3
dinga, 27 Ноября 2016 , url
Пилоты тоже люди и работа у них тяжелая, их должно обеспечить по первому разряду.
Ну и местное начальство как водится сфоткаться на фоне героев не прочь!
источник: pbs.twimg.com
vceok
+1
vceok, 26 Ноября 2016 , url
С какого водоема воду берут?
dinga
+9
dinga, 26 Ноября 2016 , url
С Средиземного моря прямо забирают, с Тель-Авивской набережной видно

dinga
+10
dinga, 26 Ноября 2016 , url


vceok
+4
vceok, 26 Ноября 2016 , url
нные и сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) задержали не менее десяти палестинских арабов по подозрению в причастности
Нам то же надо быть осмотрительнее с украинскими соседями, весна не загорами
Anton-f
+2
Anton-f, 26 Ноября 2016 , url
И кто и зачем поджигает?
dinga
+4
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) официально объявила, что главной причиной бедствия считает поджоги. ШАБАК начала расследование теракта. Одновременно министр общественной безопасности Израиля Гилад Эрдан отдал приказ начать расследование волны подстрекательств в соцсетях и возможной их связи с поджогами в Израиле.

В Газе, на территории Палестинской автономии, и в арабских странах известия о пожарах в Израиле вызвали воодушевление и ликование. По информации сайта Israinfo, арабы в соцсетях организовали кампанию под хэштегом «горяший Израиль», призывающую поджигать леса и поселения в этом государстве. Мусульмане в соцсетях заявляют, что вспыхнувшие пожары в еврейском государстве являются результатом «гнева Аллаха». Арабы пишут, что серия пожаров в Израиле доставила им большую радость, а события последних дней «подтверждают величие Аллаха». В социальных сетях арабы высказывают надежду на то, что огонь уничтожит стратегические объекты и приведет к экологическим бедствиям, перекинувшись на армейские арсеналы и химические комбинаты. «Хочу вдохнуть запах барбекю из сионистов», – написал один из арабских пользователей Фейсбука. Заявление в поддержку террористов прозвучало даже от официального лица Объединенных Арабских Эмиратов. Глава полиции Дубая Дахи Хальфан призвал власти Израиля «не гневить бога» и «задуматься о мирной жизни с палестинцами». Часть комментариев направлены и против российских спасателей. Известный в Facebook блогер из Газы написал: «Русские самолеты, которые каждый день сжигают огнем несчастных сирийцев, теперь помогают тушить сионистский огонь на оккупированных территориях. Аллах, подбрось им еще огоньку», – цитирует 9TV арабские блоги и СМИ.
newdaynews.ru/inworld/586704.html
Министр транспорта и разведки Исраэль Кац заявил о намерении инициировать поправки к закону о наказаниях, которые позволят судам конфисковать недвижимость и имущество осужденных за поджоги. По мнению Каца, такая мера наказания должна стать дополнительным фактором сдерживания от совершения подобных преступлений.

После того, как израильские власти объявили поджоги актами терроризма и начались задержания поджигателей, главный раввин города Цфата Шмуэль Элиягу выпустил религиозное предписание открывать огонь на поражение по арабам-поджигателям. «Если бы в Хайфе, в Кармиэле или в Бейт-Меире стреляли бы в поджигателей, этой катастрофы бы не было», – цитирует раввина портал ISRAINFO.
newdaynews.ru/inworld/586823.html
vmizh
+6
vmizh, 26 Ноября 2016 , url
Апокалиптические картинки. Не слабо горит :(
Владимир Парасюк
+3
Владимир Парасюк, 26 Ноября 2016 , url
Вот бы и в России подобный закон к чёрным лесорубам.
Лиман
+2
Лиман, 26 Ноября 2016 , url
dinga
+4
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Даже Египет и Иордания прислали своих пожарных.
Египет присылает два пожарных вертолета, а Иордания — пожарные машины.

Ранее пожарные самолеты в Израиль прислали Греция, Хорватия, Кипр, Россия, Украина, Азербайджан и другие страны. Палестинская автономия прислала несколько пожарных машин.
Мой друг в Хайфе живёт, присылал фотки, как греки между домами летают. На уровне окон. Нереально.
Очень большой ущерб там.


waplaw
+3
waplaw, 26 Ноября 2016 , url
Вроде обошлось. Соседи помогли. Смотрел ролик от ваших братьев по разуму из Хайфы, там транслировалось русскоязычными, что мол у России слишком мало БЕ-200, но скоро прилетит из США супер пожарный самолёт на базе Воинг 747 и спасет Израиль. В связи с этим очень хочется узнать. Как там это чудо-747, долетело и спасло?

dinga
+4
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Не знаю, как раз по местным новостям все время показывают, как Бе с моря воду забирает и греков в Хайфе вместе с местными небольшими самолётами.
«Чудо» пока больше на всякий случай похоже…
По информации 2 телеканала, пожарная служба вообще не видит необходимости в «Супертанкере», так как непогашенных очагов распространения огня в Израиле на данный момент нет, но на пожарных «оказывают сильное давление», требуя найти применение дорогостоящему гиганту.
В субботу самолет совершал бесцельные круги над морем и сбрасывал средства пожаротушения на пустыре под Хайфой, где никакого огня не было. «Решет Бет» со слов официальных источников называла это кружение «пробным рейсом».
16:15 Представитель пожарной службы не смог объяснить Wallanews, куда и зачем отправился «Супертанкер».
«Мы не просили его помощи ни на одном пожаре и не знаем, почему он взлетел», — цитирует издание слова пожелавшего остаться анонимным пожарного.
2 телеканал, между тем, сообщает, что гигантский самолет, несмотря ни на что, все-таки приступил к работе в Иерусалимских горах: трижды сбросил воду в районе поселка Натаф и вернулся в аэропорт Бен-Гурион. Этот волнующий момент запечатлел на видео сотрудник Управления национальных парков Ури Кейзак.
Незадолго до этого жителям Натафа разрешили вернуться домой после того, как пожар был потушен.
Израильские СМИ подчеркивают, что уникальным преимуществом «Супертанкера» является его способность работать в ночное время: другие самолеты пожарной авиации в темноте не работают.
Однако в ночь на субботу, когда полыхало поселение Халамиш, «Супертанкер» в тушении пожара не участвовал.
waplaw
+8
waplaw, 26 Ноября 2016 , url
Израильские СМИ подчеркивают, что уникальным преимуществом «Супертанкера» является его способность работать в ночное время: другие самолеты пожарной авиации в темноте не работают.

Враньё. БЕ-200ЧС всепогодные и оснащены тепловизорами. Работают круглосуточно.

www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_video/b6g0mj27P5.mp4
dinga
+5
dinga, 26 Ноября 2016 , url
Вечером 25 ноября в Израиль должен прибыть американский пожарный самолет Evergreen-747 «Супертанкер», участвовавший в борьбе с пожаром на горе Кармель в декабре 2010 года.

Газета «Гаарец» сообщила утром в пятницу, что, по словам высокопоставленных представителей пожарных служб, пожелавших остаться неизвестными, необходимости в этом самолете нет.

По их словам, для борьбы с пожарами в городских условиях малые пожарные самолеты намного эффективнее.

«Гаарец» пишет, что, по словам пожарных, правительство решило арендовать «Супертанкер» по политическим соображениям и не консультировалось с профессионалами.
Решение похоже скорее политическое, типа раз Израиль обратился к РФ, то как же без США? ;)
Ну и в 2010, когда были подобные пожары в Хайфе он вроде реально помог тогда, когда местные пожарные оказались не готовы и обосрались.
В этот раз все работало, как часы по словам местного жителя.
Пожарные, по словам другана — быстро приезхали, когда у них соседняя улица загорелась, на новых машинах, экипированные, старых блатных видать поразогнали, набрали молодых ребят, много наших.
Оповещение об опасности по смс и т.д.
Полиция очень чётко перекрывала движение, подгоняли автобусы для тех, кто не мог сам выехать.
Эвакуация жителей, оцепление районов от мародерства и зевак силами Магав (типа ВВ) в полном вооружении (с ними никто не хочет иметь дело).
Вроде тьфу-тьфу никто не погиб, хотя выгорели сотни домов и леса столько, что лет 10 восстанавливать.
waplaw
+3
waplaw, 27 Ноября 2016 , url
Мир спасет дружба и взаимопомщь. Амеры это понимают, вот и…
efys
+5
efys, 26 Ноября 2016 , url
Тут надо совокупность параметров смотреть. Всё же он не амфибия, быстро воду набрать не может.
Mopok
+2
Mopok, 27 Ноября 2016 , url
по поводу поджогов и последствия пожаров
репортаж с земли так сказать
puerrtto.livejournal.com/968736.html
dinga
+1
dinga, 27 Ноября 2016 , url
Такого, чтоб «ездили и бросали взрывпакеты» не было, это он сгущает (что ему свойственно ;).
Этого никто не видел и не слышал, у меня много друзей и родственников там, да оно и не возможно с учётом местной специфики и понятий.
Но вот то, что подпаливали лесаполосы и парки и штормовой ветер это разносил — да! Это сразу стало понятно всем.
Причём некоторые из задержанных подключились уже по ходу, до этого не состоявшие в теророанизациях, услышав новости и призывы «усугубить» и т.д. (естественная ситуация при наличие большого количества нелояльных элементов).
Причём среди задержанных половина — арабов-граждане Израиля, а не только «палестинцы» (среди последних были и те, кто участвовал в тушении).

Пресс-служба армии обороны Израиля опубликовала видеосъемку, на которой показана облава на поджигателей. Действия полиции координируются сверху через летательный аппарат военно-воздушных сил.



Оператор сообщает полицейским, как выглядит поджигатель в гористой местности под Иерусалимом, описывает рюкзак у него на спине и сообщает, в какую сторону тот двигается.
suare
+1
suare, 27 Ноября 2016 , url
Главный раввин Москвы: «Аль-Каида» внедряет новую тактику террора
Владислав Мальцев сегодня в 14:43

Вслед за террористами, использовавшими ножи и другие общедоступные средства для убийства, джихадисты обратились к новой тактике, не требующей специальных средств.

— Несколько дней Израиль охватывало пламя, угрожая жизням сотен тысяч людей и нанося населению страны и государству огромный ущерб, — заявил Лайфу главный раввин Москвы по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт. — Премьер-министр страны заявил, что случившееся в Израиле будет рассматриваться как террор, а террористическая группировка, связанная с «Аль-Каидой»*, взяла ответственность за массовые поджоги на себя. Это новый циничный теракт со стороны исламских террористов, привлекающих к своей деятельности арабскую молодёжь через свои вербовочные сети и Интернет.

Как отмечает Гольдшмидт, «сегодня мы видим, что терроризм принимает самые разные формы, от взрывников-одиночек, арабской молодежи с ножами к массовому террору, охватывающему огромные территории». Поэтому, по его мнению, «необходимо отслеживать все возможные способы, с помощью которых террористы призывают арабское население Израиля к атакам — как проповеди на собраниях, так и призывы в социальных сетях, так как Интернет играет огромную роль в развитии терроризма и то, что читают люди, после выплёскивается наружу на улицах в виде ужасных преступлений».

Нельзя не отметить, что такая тактика террора вслед за тактикой нападения вооружённых доступным холодным оружием одиночек может быть реализована и в других странах.

* Деятельность организации запрещена в России Верховным судом РФ.
dinga
+1
dinga, 27 Ноября 2016 , url
К сожалению «удачный опыт» в одном месте будет подхвачен и в других.
Особенно в местах где плотная жилая застройка ведётся в лесном массиве при определенных климатических условиях (сильные ветра, пониженная влажность и т.д.) опасность наглядна.
Да и просто нанести ущерб, отвлечь ресурсы — наверняка захотят ещё повторить.
suare
+1
suare, 27 Ноября 2016 , url
Это экологический терроризм с использованием разрушающих факторов самой природы и окружающей людей среды, которая является источником жизни.

Очень опасное направление, которое сложно контролировать (флора, фауна, ископаемые ресурсы, водоемы, атмосфера). Это оружие непрямого массового поражения.
dinga
+1
dinga, 27 Ноября 2016 , url
Причём участником теракта может стать совершенно незасвеченный элемент, ничем себя не проявлявший до этого и «активированный» спонтанно на основе затаенной ненависти.
Уже сейчас отмечают, что почти все задерданные совершенно «чистые» по линии спецслужб, не замеченные, не состоявшие и т.д.
При этом поджечь особого IQ и не надо.
В связи с развитием человечества техногенная уязвимость становится вопиющей и не очень понятно, что с этим делать в случае дестабилизации, конфликта, когда это может быть задействовано.

Представитель полиции Израиля сообщил на заседании кабинета министров о том, что два израильских араба сознались в участии в поджогах на прошлой неделе.

Специальное заседание правительства, посвященное проблеме компенсации пострадавшим от пожаров и реабилитации регионов, проходит сегодня в Хайфе.

Речь идет о жителе Дейр Хана и жителе Умм эль-Фахм. Это — первые подобные признания в ходе расследования обстоятельств возникновения крупных пожаров в Израиле, бушевавших всю прошлую неделю.
suare
+2
suare, 27 Ноября 2016 , url
Это может совершить даже необученный, но подначенный («А тебе слабо?») малолетний ребёнок или несовершеннолетний подросток, якобы из обычного озорства или по хулиганским или вандальным мотивам.

Самое страшное, что воздействие как бы неизбирательное, но только не для тех, кто его инициирует, планирует, направляет и готовит исполнителя с минимальным риском для его жизни и копеечными поощрениями за содеянное, а то и анонимно — через социальные сети и иные средства электронной коммуникации в виртуале.

Кстати, исполнители могут вербоваться на разовой основе, без повторного использования и специальной подготовки по принципу выстрелил-и-забыл, как для самоуправляемых боеприпасов (#онижедети), а энергия разрушения вот она, бесплатная и в неограниченном количестве: социально-политическое недовольство, психологическая агрессия и аутоагрессия.
dinga
+2
dinga, 27 Ноября 2016 , url
+1000000
Абсолютно точно. Прибавить нечего. Все так.
suare
+1
suare, 27 Ноября 2016 , url
Держитесь. Мы с вами, как и наши Бе-400ЧС.
источник: 2.bp.blogspot.com: Самолеты МЧС выявляют новые очаги пожаров в Израиле (Видео по ссылке)

Два самолета Бе-400ЧС на протяжении трех дней занимались тушением пожаров и были привлечены к мониторингу.

Два самолета МЧС приступили к мониторингу на территории Израиля. Российская техника будет выявлять новые очаги огня, чтобы оперативно ликвидировать их.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС России, Израиль высоко оценил действия Бе-400ЧС на протяжении последних трех дней.

В данный момент техника министерства ликвидирует пожары около Хайфы и Иерусалима. При поддержке наземной группы двум Бе-400ЧС удалось обезопасить подступы к Хайфе от огня.

Напомним, самолеты прибыли в район пожаров 25 ноября по поручению президента России и просьбе Израиля.
dinga
+1
dinga, 27 Ноября 2016 , url
Спасибо.
Очень ценим помощь.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать