The Washington Post: США пытаются договориться с Россией о прекращении осады Алеппо

отметили
60
человек
в архиве
Сообщается, что американский госсекретарь Джон Керри консультируется по этому поводу по телефону с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым примерно дважды в неделю

источник: cdn2.tass.ru

Действующая администрация США не оставляет попыток прийти к соглашению с Россией, предусматривающему завершение осады Алеппо в обмен на размежевание находящихся там сил сирийской оппозиции и террористической группировки «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Об этом сообщила в воскресенье вечером в своей электронной версии газета The Washington Post.

Ссылаясь на четырех неназванных должностных лиц американского правительства, она уточнила, что этой работой занимается госсекретарь США Джон Керри. Последним движет в том числе понимание того, что следующий президент США Дональд Трамп может заключить «сделку иного рода с Москвой», пойти на такую договоренность, которая «бросает на произвол судьбу сирийскую оппозицию и твердо ставит» Вашингтон на сторону президента Сирии Башара Асада, отмечается в статье. В ней также говорится, что уходящая администрация США, передающая бразды правления команде Трампа 20 января, не слишком высоко оценивает шансы на достижения означенной договоренности с Россией.

По версии издания, глава внешнеполитического ведомства США якобы добивается прекращения осады Алеппо и начала поставок туда гуманитарной помощи после ухода из восточных районов города боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам». С министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Керри консультируется по этому поводу по телефону, согласно изложенным сведениям, примерно дважды в неделю. Кроме того, шеф американской дипломатии вел переговоры на эту тему с союзниками США в Абу-Даби ранее в этом месяце и выступает за то, чтобы подключать к переговорам Саудовскую Аравию, Катар, Турцию и временами Иран.

Судя по всему, соглашение, которое хочет выработать Керри, представляет собой «урезанный» вариант российско-американских договоренностей о прекращении огня в Сирии, которые были заключены в Женеве Лавровым и Керри в ночь на 10 сентября.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Игемон
+9
Игемон, 28 Ноября 2016 , url
Опять пытаются сохранить кучку террористов антиасадовских. Я бы послал этого керрю вместе с его штатами.
i16chatos
+10
i16chatos, 28 Ноября 2016 , url
Совершенно очевидно, что Россия идёт навстречу пожеланиям партнёров. Ещё месяц или чуть больше, и вопрос будет полностью закрыт!)
Flinky
+6
Flinky, 28 Ноября 2016 , url
Надеюсь, это сарказм был.
vhagen
+9
vhagen, 28 Ноября 2016 , url
Что вы, какой сарказм? Все правильно, если пойдет как надо, через месяц осада Алеппо закончится, как Керри и просит. Останется только трупы террористов рассортировать и закопать.
Flinky
+1
Flinky, 28 Ноября 2016 , url
Понятно. Не проснулся я ещё, видать.
fakenews
+4
fakenews, 28 Ноября 2016 , url
Еще месяц и чуть больше и Керри не будет. Майкл Флинн будет определять повестку, который выступает за тесное сотрудничество. Так что щаз я думаю там просто время тянут.
Flinky
+5
Flinky, 28 Ноября 2016 , url
А оно нам надо? Соглашение, которое спустили в унитаз почти сразу, уже было.
Лайм
+12
Лайм, 28 Ноября 2016 , url
Видимо дохера пиндосских инструкторов попало в Алеппо в окружение, и их трупы будут весомым доказательством поддержки пиндосами международного терроризма…

Flinky
+5
Flinky, 28 Ноября 2016 , url
Трупы разговаривать не умеют, так что лучше пиндосские инструкторы в живом виде.
А жить они точно захотят (инструкторы, не бармалеи).
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 28 Ноября 2016 , url
надо соглашаться только в случае если обамыч с керри покинут посты досрочно))
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 28 Ноября 2016 , url
В этой истории аот что бросается: настойчивая поспешность. Ну казаось бы Кери «уходя — уходи» Кули тебе до алепо где то в далекой Сирии. Тут или:
1. Кери Обама на последок хотят прослыть миротворцами а заодно и поддержать остатки про американских повстанцев.
2. Либо в Алепо есть остатки того что очень не желают засветить в администрации уходящего Обамы!
С чего они так настойчиво цепляются за эти последние районы?
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 28 Ноября 2016 , url
в первое не особо верится)) им от грязи уже не отмыться и это они понимают. Они не выглядят такими людьми, которые переживают о том, что о них думает население.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Ноября 2016 , url
Так вот и любопытно — чего так суетятся. Понятно же что Алепо уже проигран «оппой» а уж Керри и Обаме как политикам он зачем?
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 28 Ноября 2016 , url
Деньги. В любую войну и смену правительств вкладываются очень большие деньги корпорациями, чтоб потом создать идеальные условия для своего бизнеса. а вот Обама и Керри не оправдали надежд, и вопрос «отбить свои деньги» становится под сомнением. Теперь надо договариваться с Москвой, чтоб хоть что-то перепало.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 28 Ноября 2016 , url
Полностью согласен. За Керри и Обамой стоят лоббисты которые ставили на сирийскую оппу и ее деятельность в том числе и через удержание Алеппо.

Но ведь сейчас уже ничего не спасти. Ну т.е. этим лоббисты явно потеряли свой ход. Разве что Керри изо всех сил имитирует " отрабатывает" обещание? Это самое мирное объяснение: «ну не шмогла..»
Степка Разин
0
Степка Разин, 28 Ноября 2016 , url
«С министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Керри консультируется по этому поводу по телефону, ...» — интересно что Лавр втюхивает Кирюхе по телефону.)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать