Киев может инициировать перенос из Минска места переговоров по Донбассу

отметили
28
человек
в архиве
Киев может инициировать перенос из Минска места переговоров по Донбассу
МИНСК, 28 ноя — РИА Новости. Киев не исключает, что может инициировать перенос места работы контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе из Белоруссии в другую страну из-за позиции Минска по резолюции о правах человека в Крыму, заявила председатель комитета по иностранным делам Верховной рады Украины Анна Гопко.

Документ, призывающий к международному мониторингу в Крыму ситуации в области прав человека, был принят в ноябре третьим комитетом ГА ООН по социальным, гуманитарным вопросам и вопросам культуры. Среди проголосовавших за проект — большинство европейских стран и США. Против голосовали Россия, Китай, Сербия, Армения, Куба, Казахстан, Белоруссия и другие. Власти Украины заявили, что расценивают как «нож в спину» голосование Белоруссии против проекта резолюции по положению прав человека в Крыму, автором которого выступил Киев.

«Если мы говорим, что Минск является нейтральной платформой, куда съезжаются все для переговоров, то после такого голосования мы не можем на подобное рассчитывать», — заявила Гопко в интервью белорусскому интернет-изданию «Ежедневник», опубликованному в понедельник.

Она отметила, что в декабре будет итоговое рассмотрение резолюции Генассамблеей ООН, и если Белоруссия подтвердит свою позицию, вновь проголосовав против данного документа, в Киеве будут принимать соответствующие меры.

«Мы сегодня разными способами пытаемся послать сигнал белорусской стороне, что голосование в декабре будет тестовым. После этого (я сейчас не могу рассказывать определенную информацию), Украина рассматривает другие страны для проведения встреч трехсторонней контактной группы, которая сейчас собирается в Минске. Мы понимаем, что нужно будет для этого согласие и России, но голосование по резолюции станет поводом для того, что бы поднимать данный вопрос», — заявила Гопко.

Она подчеркнула, что «Минск может потерять статус переговорной площадки, потому что такое голосование, навеяно и продиктовано внешним управлением, позицией другой страны».

«Я не знаю… почему Белоруссия так сделала, ведь все другие заявления белорусских официальных лиц говорили о том, что Белоруссия уважает суверенитет и территориальную целостность Украины», — добавила глава комитета.
Добавил bad_santa bad_santa 28 Ноября 2016
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 28 Ноября 2016 , url
Идиотусы! А если в другом месте позиция изменится?
bad_santa
+3
bad_santa, 28 Ноября 2016 , url
Ну так скакуны ведь — им не привыкать.
Игемон
+2
Игемон, 28 Ноября 2016 , url
Национальный вид спорта. ))
Лиман
+1
Лиман, 28 Ноября 2016 , url
Мда, а вы друзья как не садитесь все в…
bad_santa
+3
bad_santa, 28 Ноября 2016 , url
Больше подойдёт:
Когда в борделе дела идут плохо, там меняют шлюх, а не кровати ...
reik
+1
reik, 28 Ноября 2016 , url
Похоже там национальная игра, кто дурнее!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать