От боевиков освободили 40% восточного Алеппо и установлен полный контроль над 12 кварталами

отметили
57
человек
в архиве
Сирийские войска освободили около 40% восточной части Алеппо, сообщили «Интерфаксу» в понедельник в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии.
«Сирийские правительственные войска продолжают мероприятия по освобождению от боевиков северной части восточного Алеппо. Всего от террористов освобождено около 40% площади восточной части города»,
— сказал представитель Центра.
По его словам,
«в настоящее время установлен полный контроль над 12 кварталами»
восточного Алеппо.
Представитель Центра сообщил, что, в частности в восточном Алеппо сирийские войска полностью контролируют кварталы Баядин, Шейх-Фарес, Эль-Кадисия, Хайдария, Аль-Гани, Шейх-Хаср, Шейх-Хадер, Джабаль-Бадру, Тарик-Шейх-Наджар, Тирабль-эль-Халек, Бустан-эль-Баша и Хайс-эс-Сахур.
«Жителям освобожденных районов российским Центром примирения совместно с сирийскими властями доставляется гуманитарная помощь, горячее питание, вода и предметы первой необходимости»,
— сказал собеседник агентства.

источник: cdn.almasdarnews.com

Возможно, наиболее удручающим для боевиков в этом поражении является быстрота, с которой Сирийская Арабская Армия и союзники выбили их из целого ряда кварталов.

Под контроль САА переходили район за районом, что вынуждало боевиков отступать на юг, чтобы избежать рассечения группировки на два котла и полного уничтожения.

По сообщению из Алеппо, подразделения САА в результате утреннего наступления освободили все кварталы, прилегающие к району Сахур с востока и севера. Важнейшим событием стало освобождение водонасосной станции Сулейман-аль-Халяби, что позволит обеспечить население города бесперебойной подачей питьевой воды.

Теперь, когда с северной частью «котла» покончено, сирийская армия приступит к зачистке окруженной на юге группировки боевиков. Вполне вероятно, это будет самым сложным этапом битвы за Алеппо ввиду плотной городской застройки в оставшихся под контролем боевиков кварталах.

Ливанское Сопротивление уже опубликовало карту с последними изменениями в территориальном контроле:

Добавил waplaw waplaw 28 Ноября 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать