Министр юстиции Германии Хайко Мас (Heiko Maas) предупредил о распространении пропаганды и манипуляциях общественным мнением в интернете в преддверии грядущих выборов в бундестаг в 2017 году

отметили
47
человек
в архиве
Министр юстиции Германии Хайко Мас (Heiko Maas) предупредил о распространении пропаганды и манипуляциях общественным мнением в интернете в преддверии грядущих выборов в бундестаг в 2017 году
«Нам стоит ожидать манипуляций в ходе предвыборной гонки», — заявил он. Министр напомнил, в частности, что правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» уже заявила о намерении задействовать в предвыборной борьбе ботов для распространения нужной ей информации в социальных сетях.

В то же время Мас указал, что ответом на пропаганду не может быть контрпропаганда, подчеркнув, что немецкое общество нуждается в большей прозрачности в интернете. По его мнению, ее можно достичь разоблачением ботов и распространяемой ими ложной информации в интернет-форумах и соцсетях, а также ужесточением требований в отношении, к примеру, соцсети Facebook или интернет-поисковика Google на предмет указания происхождения появляющейся там информации и раскрытия их алгоритмов.
Меркель пообещала принять меры по пресечению манипуляции в Сети

В ходе дебатов в бундестаге на тему бюджета на 2017 год канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) 23 ноября перечислила ряд тезисов о переменах в информационном пространстве. «Существуют правила, регулирующие все, что касается свободы печати, существует обязанность журналистов добросовестно относиться к своей работе. Но все больше людей имеют дело со СМИ, действующими совсем по другим принципам и без всякого контроля», — подчеркнула она.

В своей речи Меркель коснулась манипуляции в интернете, фейков, троллей, ботов, с помощью которых оказывается существенное влияние на формирование и генерирование общественного мнения в соответствии с заранее заданными алгоритмами. Она не уточнила, кто, по ее мнению, управляет этим процессом, но пообещала приложить дополнительные усилия, направленные на пресечение этой деятельности.

В профильных немецких ведомствах, в частности, в МВД и спецслужбах намекают, что в попытках манипулировать общественным мнением в Германии, программировании ботов и массовом использовании троллей, в первую очередь, подозревают российские спецслужбы.
Добавил suare suare 28 Ноября 2016
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 28 Ноября 2016 , url
Меркель — канцлер ботов.
suare
0
suare, 29 Ноября 2016 , url
Берлин опасается «кибервмешательства России» в выборы в Бундестаг

источник: static.life.ru

Власти США ранее также обвиняли Москву в попытках повлиять на исход президентских выборов в стране. В Кремле на различных уровнях неоднократно подчёркивали, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне.

В Берлине считают высоким уровень киберугрозы со стороны России во время избирательной кампании на выборах в Бундестаг осенью 2017 года. Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы ФРГ Бруно Каль в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Напомним, что ранее власти США обвиняли Россию во взломе серверов Демократической партии. Таким образом, считают в Вашингтоне, Москва пыталась повлиять на исход президентских выборов.

Российский лидер Владимир Путин заявил, что Россия не занимается хакерскими атаками на государственном уровне. В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание, что Вашингтон так и не представил каких-либо доказательств якобы причастности РФ ко взлому серверов Демократической партии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать