СМИ узнали о планах введения углубленного курса православия с 1 по 11 классы

отметили
24
человека
в архиве
СМИ узнали о планах введения углубленного курса православия с 1 по 11 классы
В России по просьбе Минобрнауки и РПЦ рассматривается возможность массового внедрения в школах предмета «Православная культура», рассчитанного на все время обучения — с первого по 11-й класс, пишет «Коммерсантъ».
Летом первый проект курса получил отрицательный отзыв экспертов. Однако авторы внесли в него исправления, а на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.
Сейчас в четвертом классе изучают курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем родители могут выбрать один из модулей: светская этика, мировые религиозные культуры, православие, ислам, буддизм или иудаизм. С 1 сентября 2015 года Минобрнауки ввело в обязательную часть программы предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), называя ее «логическим продолжением» ОРКСЭ.
Сначала обсуждалась возможность разделения ОРКСЭ на два года, и тогда он плавно перетек бы в среднюю школу — в ОДНКНР. Но этого не произошло, конкретных предметов для нее не появилось. Теперь авторы предлагают заполнить эту описанную в законе предметную область курсом «Православная культура». Если это произойдет, то у родителей не будет альтернативы при выборе, пока не разработают другие курсы. Именно этой коллизией воспользовались авторы, отмечает издание.По мнению разработчиков курса «Православная культура», выпускник девятого класса обязан знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения, ориентироваться в месяцеслове, перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники а также перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов.
Результатами курса авторы считают «формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции» и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в феврале 2015 года заявлял, что РПЦ предложила Минобрнауки расширить курс ОРКСЭ. По мнению предстоятеля, отведенных сейчас на него 34 часов недостаточно, в связи с чем он предложил распространить курс на все время обучения в школе.
Добавил Игемон Игемон 29 Ноября 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 29 Ноября 2016 , url
Простите, [н]о Лента замечена в непрекращающемся пиздобольстве. И на этот раз наверняка то же самое — услышали звон и не знают, где он.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 29 Ноября 2016 , url
А я такое же на РБК слышал. Лично я возмущен. Всей постановкой вопроса. Хот я православно верующий. негоже в школе насаждать. Тем более озвученном СМИ формате.
В рамках истории да, краеведения и тп. И рассматривать разные виды религий.
vhagen
0
vhagen, 29 Ноября 2016 , url
Не знаю, почему Игемон дал ссылку на ленту, но первоисточник — Коммерсант, лента просто перепостила.
Игемон
+1
Игемон, 29 Ноября 2016 , url
Так в тексте новости есть же ссылка на основной первоисточник — нажимаем Коммерсант — пожалте! Просто лента пересказала короче.
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 29 Ноября 2016 , url
Достаточно чуть-чуть головой подумать, что бы понять что это просто невозможно = вранье.
Lynnot78
0
Lynnot78, 29 Ноября 2016 , url
Интересно, вместо чего или на какой основе?
срф
0
срф, 29 Ноября 2016 , url
А остальные религии. Ислам. Буддизм. Они что суки и в России хотят межрелигиозные распри устроить. Надеюсь у нужных людей хватит ума сказать нет данному бреду.
RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 29 Ноября 2016 , url
Игемон Игемон, как часто с ним бывает, панику фактически на пустом месте (на религиозные темы) наводит...;)
v8
+1
v8, 29 Ноября 2016 , url
Игемон
0
Игемон, 29 Ноября 2016 , url
Хорошо, если на пустом месте. Мне-то пофик, а вот если внедрят, то некоторым придётся с детьми псалмы разучивать. Но основная цель поста этого — показать, что я был прав, когда говорил, что Васильева будет внедрять свои идеи внедрения православия.
vhagen
0
vhagen, 29 Ноября 2016 , url
Я только не понял, почему ссылка не на первоисточник.
unknown1
0
unknown1, 29 Ноября 2016 , url
А так же знать молитвы: «Символ Веры», «Отче наш» и «Дева радуйся» :)
starinushka
0
starinushka, 29 Ноября 2016 , url
Лучше бы Историю Единой России ввели, она, по крайней мере короче будет…
Игемон
+1
Игемон, 29 Ноября 2016 , url
Введут ещё. Помню в школе в экзаменационных билетах по истории были похожие вопросы: 23 съезд КПСС и его исторические решения… Ну или что-то похожее


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать