Панда родила детеныша в неволе

отметили
7
человек
в архиве
Панда родила детеныша в неволе
В минувшую пятницу в зоопарке Сан-Диего (штат Калифорния, США) гигантская панда родила детеныша, сообщает Associated Press. Новорожденный стал четвертым малышом, которого произвела на свет шестнадцатилетняя панда Бай Юнь (с китайского это имя переводится как “белое облако”).
Обнаружить плод с помощью ультразвукового обследования ветеринарам удалось 18 июля. С тех пор и до самых родов Бай Юнь находилась под круглосуточным наблюдением. Роды начались утром 3 августа и длились 2,5 часа. Новорожденный малыш совсем крохотный — он ровно в тысячу раз меньше по размеру, чем мать. Выяснить его пол специалисты пока не сумели. В настоящее время наблюдение за пандой и детенышем ведется только с помощью видеокамер, поскольку молодой маме требуется покой хотя бы в течение нескольких дней.
Гигантская панда — одно из самых редких животных на Земле. Численность этих мишек неуклонно сокращается, и сегодня на планете обитает всего около 1600 особей, в основном в западных китайских провинциях Сычуань и Шаньси. Еще 180 особей содержатся в неволе. Китайские ученые успешно разводят панд в неволе — только за первые десять месяцев 2006 года в зоопарках КНР появился на свет 31 детеныш, 28 из них выжили. Бай Юнь стала одной из немногих панд, живущих за пределами страны, которая принесла потомство. Главной проблемой в размножении этих животных остаются естественные факторы: высокий уровень несовместимости особей и короткий двухсуточный период за целый год, в который самки готовы к спариванию.
Добавил Anahtahardos Anahtahardos 9 Августа 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
dik
0
dik, 9 Августа 2007 , url
Надо однако ссылаться на источник новости


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать