Шесть препаратов волгоградских фармацевтов клинически испытают

отметили
9
человек
в архиве
О необходимости перевода в клинические исследования лекарств, созданных учеными Волгоградской области, заявила директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Ольга Колотилова. Она приняла участие в совещании, посвященном реализации проекта по созданию химико-фармацевтического кластера в Волгоградском регионе.

В настоящий момент активно растет производство отечественных лекарственных препаратов. Их доля на рынке с 2009 года увеличилась с 15% до 28,5%. Об этом сообщила в ходе совещания в Волгограде Ольга Колотилова. По ее мнению, лекарственные средства, созданные волгоградскими фармацевтами, нужно переводить в клинические исследования.

– Ваши шесть препаратов надо переводить в клинические исследования. У Минпромторга РФ в рамках госпрограммы есть механизм по субсидированию клинических исследований. Помощь в целом может составлять до 50% от общей суммы затрат, – отметила Ольга Колотилова.

Сегодня в центре Волгограда возводится научно-производственный центр инновационных лекарственных средств. На его строительство и оснащение выделено порядка одного миллиарда рублей. Благодаря реализации этого проекта Волгоградская область может стать одним из поставщиков инновационных отечественных препаратов. Об этом также шла речь на рабочем совещании губернатора Андрея Бочарова с представителями Минпромторга РФ, госкорпорации «Ростех» и других предприятий. Вместе с участниками встречи он посетил площадку строящегося научно-производственного центра инновационных лекарственных средств.

Как стало известно «МК в Волгограде», лабораторные помещения центра будут располагаться в многоэтажном здании общей площадью 10,5 тысячи квадратных метров. Для их оснащения уже закуплено современное оборудование. Планируется, что площадка для разработки новых отечественных кардиопротекторных, противоопухолевых, противовирусных и других препаратов начнет работать в 2017 году. С открытием центра завершится первый этап создания в Волгоградской области химико-фармацевтического кластера.

Однако волгоградские ученые времени даром не теряли. Все это время они проводили доклинические испытания шести перспективных лекарств, о которых упомянула Колотилова. Теперь необходимо провести еще ряд исследований и вывести созданные препараты в производство. Для этого нужны ресурсы и индустриальные партнеры.

– Мы ведем переговоры с ведущими мировыми компаниями, но они хотели бы здесь производить свои препараты, – пояснил Андрей Бочаров, отметив, что эти планы в корне отличаются от задач региона. – В Волгоградской области нужно создать современный научно-производственный центр, который будет основываться на российских разработках и новейших технологиях.

Так, в Волжском один из столичных заводов на втором этапе создания химико-фармацевтического кластера планирует запустить производство субстанций из животного сырья. Не исключается также и сотрудничество с госкорпорацией «Ростех». По итогам совещания губернатор Андрей Бочаров поручил профильным ведомствам изучить все поступившие предложения. Он подчеркнул, что план действий по созданию фармкластера необходимо выработать совместно с Корпорацией развития Волгоградской области.
Добавил 1sr 1sr 30 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать