Порошенко заявил Корреспонденту, что в 2011 году украинцы будут ездить в ЕС без виз

отметили
17
человек
в архиве
Министр иностранных дел Петр Порошенко в интервью журналу Корреспондент заявил, что украинцы могут уже в 2011 году рассчитывать на безвизовый режим со странами Шенгенской зоны.

«За два с половиной месяца только с моим участием прошли 43 международных мероприятия. Фактически каждые два дня мы проводили важные официальные встречи. Это лучшее свидетельство того, что Украина сегодня находится в очень активном внешнеполитическом, внешнеэкономическом диалоге и внимание к нашей стране высоко», — заявил Порошенко.
По его словам, достигнуты очень важные итоги встреч в Брюсселе по координации действий с ЕС: присоединение Украины к Европейскому энергетическому сообществу, определение позиций по реализации макрофинансовой поддержки на сумму больше $500 млн, которую ЕС окажет в ближайшее время Украине.

«Мы предпринимаем конкретные системные меры для защиты прав и интересов украинских граждан. Свою главную задачу в решении стоящих сегодня проблем вижу в одном — это безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Безвизовый», — заявил Порошенко Корреспонденту.
По его словам, в Украине должно быть отдельное ведомство, которое регулирует миграционную политику, должны быть отдельные критерии, реализованные МВД. «И ключевая позиция — те документы, которые подаются в консульства, должны быть достоверными. К сожалению, до 94% отказов связаны именно с недостоверными сведениями, поданными гражданами для оформления виз», — добавил он.

Кроме того, отметил Порошенко, необходимо завершить процедуры оформления наших государственных границ. «Мы разблокировали вопросы с Беларусью и Молдовой. На повестке дня — решение вопросов с Россией», — заявил он.

«Если будем работать совместно с правительством и парламентом активно и эффективно, то успеем к 2011 году. Если дело ограничится лишь разговорами и коррупцией, которая, откровенно говоря, пока еще процветает, это не будет сделано никогда», — отметил Порошенко.
Порошенко также расскзал, с какими странами визовый режим может быть полностью отменен в ближайшее время. «2 декабря во время визита президента Бразилии мы подписали соглашение, на подготовку которого ушло полтора года. Сегодня дополнительно к Бразилии отрабатываются соглашения о безвизовом режиме и с Аргентиной и Парагваем», — заявил глава МИД.

По его словам, отработаны соглашения с рядом балканских стран, включая Македонию, Черногорию. С ОАЭ, Сингапуром, Марокко, подчеркнул Порошенко, будут подписаны соглашения о безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов. «Есть еще десятки государств, с которыми нарабатываются аналогичные решения как первый шаг либерализации визовых режимов», — добавил он.
«Невзирая на очень непростую дискуссию, которая идет внутри государства Израиль, меня удовлетворили те гарантии, которые были предоставлены израильским правительством по заключению соглашения о безвизовом режиме уже в первом полугодии 2010 года», — резюмировал дипломат.
Интервью с министром иностранных дел Украины в полном объеме читайте в №1 журнала Корреспондент от 15 января 2010 года.
Добавил 1sr 1sr 30 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 30 Ноября 2016 , url
Вот только не говорите, что не новость! Бандерлог заглянет, увидит и снова новость.
bad_santa
+3
bad_santa, 30 Ноября 2016 , url
Оно конечно новость, но старая как говно мамонта.
sant
+2
sant, 30 Ноября 2016 , url
Корреспондент.net, 15 января 2010, 11:55
Archerday
0
Archerday, 30 Ноября 2016 , url
6 лет прошло, скоро 7. Как быстро летит время, а воз и ныне там.
marvellouz
0
marvellouz, 30 Ноября 2016 , url
Зато кругляк из лесов скоро евроинтегрируется. Вот она Перемога
magmaster
-1
magmaster, 30 Ноября 2016 , url
Он уже
евроинтегрируется
. Бедные Карпаты…
marvellouz
0
marvellouz, 1 Декабря 2016 , url
Ну вот он весь и интегрируется скоро ))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать