Путин утвердил новую концепцию внешней политики Российской федерации

отметили
50
человек
в архиве
Путин утвердил новую концепцию внешней политики Российской федерации
1 декабря. Interfax-Russia.ru — Роль фактора силы в международных отношениях в связи с обострением противоречий и нестабильности политической и экономической системы увеличивается, говорится в Концепции внешней политики РФ.

«В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий и роста нестабильности мировой политической и экономической системы повышается роль фактора силы в международных отношениях», — говорится в концепции внешней политики РФ, утвержденной указом президент и опубликованной на правовом портале.

В документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, отмечается, что «наращивание и модернизация силового потенциала, создание и развертывание новых видов вооружений подрывают стратегическую стабильность, создают угрозу глобальной безопасности, обеспечиваемой системой договоров и соглашений в области контроля над вооружениями».

«Несмотря на то, что опасность развязывания крупномасштабной войны, в том числе ядерной между ведущими государствами остается невысокой, возрастают риски их втягивания в региональные конфликты и эскалации кризисов», — отмечается в концепции.

Усиление угрозы международного терроризма становится одной из наиболее опасных реалий современного мира, говорится в концепции внешней политики РФ, которую своим указом утвердил президент РФ Владимир Путин.

В документе подчеркивается, что «качественно новый характер глобальная террористическая угроза приобрела с появлением международной террористической организации „Исламское государство“ (запрещена в РФ — ИФ) и подобных ей объединений, поднявших насилие на невиданный уровень жестокости, претендующих на создание собственного государственного образования и усиливающих свое влияние на территории от Атлантического побережья до Пакистана».

«Главным направлением в борьбе с терроризмом должно стать создание широкой международной антитеррористической коалиции на прочной правовой базе, на основе эффективного и системного взаимодействия государств, без политизации и двойных стандартов», — подчеркивается в концепции.

«Российская Федерация придает важное значение выполнению Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах под дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года», — говорится в тексте концепции.

«Российская Федерация намерена не допускать осуществления под предлогом реализации концепции „ответственность по защите“ военных интервенций и прочих форм стороннего вмешательства, нарушающих нормы международного права, в частности, принцип суверенного равенства государств», — отмечается в тексте концепции.

В документе отмечается, что Россия выступает за политическое урегулирование ситуации в Сирии и определение будущего страны сирийским народом на основе положений Женевского коммюнике от 30.06.2012 г., заявлений Международной группы поддержки Сирии и соответствующий резолюций СБ ООН.

Россия выступает за то, чтобы «представители всех этноконфессиональных групп в Сирии жили в мире и безопасности и пользовались равными правами и возможностями».
Добавил magmaster magmaster 1 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 2 Декабря 2016 , url
Скажу прямо: Путин — супер лидер иностранных и военных дел!
Червь компьютерный
+2
Червь компьютерный, 2 Декабря 2016 , url
Силу всегда все уважали. у кого сила — тот и рулит. Настало наше время))
magmaster
+2
magmaster, 2 Декабря 2016 , url
— А в чём сила, брат?
(с)

источник: dumai-sam.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать