В России научились получать ядерное топливо с помощью электрического тока

отметили
62
человека
в архиве
В России научились получать ядерное топливо с помощью электрического тока

ВЛАДИВОСТОК, 2 декабря. /Корр. ТАСС Марина Шатилова/. Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали новый метод получения ядерного топлива с помощью электрического тока. Он отличается низкой себестоимостью, увеличением скорости производства и лучшим качеством продукции, сообщает пресс-служба ДВФУ со ссылкой на директора Академического департамента ядерных технологий Школы естественных наук университета, члена-корреспондента РАН Ивана Тананаева.

«Ключевой идеей нашего метода является нагрев с помощью электрического тока, пропускаемого через пресс-форму с размещенным в ней порошком. В этих условиях на уран-оксидное топливо одновременно воздействуют мощный импульсный разряд и механическое давление»,- приводит пресс-служба слова Тананаева.

По словам ученого, главным достоинством метода являются увеличение скорости производства и повышение качества продукта. Топливо удается получить даже из порошка диоксида урана, который не пригоден для стандартной технологии. «С его помощью (нового метода — прим. ТАСС) можно получать высококачественные образцы топлива, в том числе для реакторов на быстрых нейтронах», — сказал Тананаев.

Как отмечают в ДВФУ, разработанным методом уже заинтересовались на единственном в России предприятии, которое занимается переработкой ядерного топлива — объединении «Маяк». В настоящее время рассматривается вопрос о создании опытной промышленной установки для внедрения нового метода в производство.

В настоящее время основным видом топлива для ядерных реакторов являются таблетированные уран-оксидные композиции. Их получают из порошка путем грануляции, прессования и спекания с последующим контролем качества и размера таблеток.
Добавил 1sr 1sr 2 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 2 Декабря 2016 , url
Нам электричество ночную тьму разбудит!
Нам электричество пахать и сеять будет!
Нам электричество отменит всякий труд:
Нажал на кнопку: чик-чирик — всё тут как тут!
(Песня прогрессивных студентов-исследователей)
1sr
+5
1sr, 2 Декабря 2016 , url
Не звездите)))
Йохх
+3
Йохх, 2 Декабря 2016 , url
Солнечная энергия и прочие альтернативные при существующих технологиях не перспективны в силу низкой окупаемости (примерно 25 лет), а главное отсутствия надёжных и дешёвых накопителей. Аккумуляторы здесь выглядят как грабли, привязанные к самолёту. В Европе это уже поняли и активно ищут выход из этой ситуации.
Так, что «атому» ещё пахать и пахать. А 50 лет вполне хватит для более 1,5 циклов работы новой АЭС. Даже имея впереди перспективу в 25 лет выгоднго развивать атомную энергетику.
unknown1
+8
unknown1, 2 Декабря 2016 , url
Вот я думаю, может вы забыли табличку «Сарказм»?
Откуда вы столько глупостей понабрали?
При развитии технологии замкнутого ядерного топливного цикла, его хватит на несколько сотен лет.
Солнечные батареи даже при 100% КПД, ночью не смогут запитать даже маленький светодиод.
Если вы попытаетесь объединить единым проводом все солнечные электростанции, вы уже через несколько сотен километров на выходе получите напряжение равное нулю. Есть такое явление «сопротивление», им обладает любой проводник во вселенной.
Очевидно вы в школе пропустили цикл уроков по электромеханики…

unknown1
+2
unknown1, 2 Декабря 2016 , url
Я не о том, что не возможно транспортировать электроэнергию на расстояния в несколько тысяч километров. Я о том, что из-за потерь (в следствии сопротивления проводников) это не выгодно (если вообще возможно).
Весь ток, который от электростанции уйдет, в нагрев проводника и электромагнитное поле, пока дойдет от жаркой сахары — до холодной норвегии.
unknown1
+3
unknown1, 2 Декабря 2016 , url
Солнце не может быть постоянным источником электричества. Т.к. сегодня солнечно, завтра пасмурно. Сегодня есть ветер, завтра его нет.
kser
+2
kser, 2 Декабря 2016 , url
Зачем ловить крохи энергия ядерных и термоядерных реакций солнца затрачивая кучу ресурсов и загрязняя землю производством солнечных батарей и аккумуляторов, если можно провести ту же реакцию сдесь
Йохх
+1
Йохх, 3 Декабря 2016 , url
Это к тому, что, Земля круглая, и можно всё соеденить в одну сеть.

класс сетей потери энергии доля в общем объеме
330 — 500 кВ до 25% 11%
220 кВ до 27% 15%
35 — 110 кВ до 43% 36%
6 — 20 кВ до 34% 26%
0,4 кВ до 30% 7%
потери хол.хода 25%
efys
+4
efys, 2 Декабря 2016 , url
Глупости не говорите, термоядерная энергетика это наше будущее.
efys
+3
efys, 2 Декабря 2016 , url
Ага, конечно.
owari
+4
owari, 2 Декабря 2016 , url
сколько вам лет?
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 2 Декабря 2016 , url
Дык и дураки тоже вечные, но это же не значит что нужно отказаться от производства нормальных людей?......))))) (Это не намёк, ото утверждение.)
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 2 Декабря 2016 , url
Заголовок бестолков и желтушный. Нет чтобы написать, что разработан новый способ таблетирования, или точнее спекания оксида урана…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать