Два черепа перевернули представления об эволюции человека

отметили
60
человек
в архиве
Два черепа перевернули представления об эволюции человека
Останки двух черепов, обнаруженные палеонтологами в Кении, противоречат современной теории эволюции человека. Cтатью об этом коллектив авторов под руководством Мив Лики (Meave Leakey) и Луизы Лики (Meave Leakey) из исследовательского проекта "Куби Фора" и Фреда Спура (Fred Spoor) из университетского колледжа Лондона публикует в журнале Nature.
В Кении, к востоку от озера Туркана, палеонтологи обнаружили верхнюю челюсть Homo habilis (человека умелого). Возраст ее составляет не более 1,44 миллиона лет, что значительно меньше возраста всех прочих останков этого вида. Эта находка (KNM-ER 42703) доказывает, что Homo habilis и Homo erectus (человек прямоходящий) одновременно проживали на одной и той же территории в Восточной Африке примерно в течение полумиллиона лет.
Добавил Don-Bazilio Don-Bazilio 9 Августа 2007
Комментарии участников:
georgos
+3
georgos, 9 Августа 2007 , url
вот от куда пошел гарем: :)
Череп предположительно принадлежал самке, а значит, разница размеров самок и самцов была очень значительной. Это изменяет представление об укладе жизни Homo erectus и заставляет предполагать, что один самец-доминант жил с несколькими самками.
vitol
0
vitol, 9 Августа 2007 , url
У обезьян почти всегда так:) Одни журавли как люди:)
Alexander
0
Alexander, 10 Августа 2007 , url
Это смотря у каких обезьян. ) У каких-то все самки в подчинении самый сильных самцов, у других все самки общие, у орангутангов по-моему вобще только случайные связи в ходу.
zenkov
0
zenkov, 9 Августа 2007 , url
Всю свои жизнь, я ждал именно этой новости.
potaturs
0
potaturs, 9 Августа 2007 , url
неужели это действительно так важно для Вас? хотя открытие довольно интересное, сейчас наверно ученые кипят в бурных спорах об этом ;)
vitol
0
vitol, 9 Августа 2007 , url
Всю свои жизнь, я ждал именно этой новости.
… тогда отдай свой голос:)
Don-Bazilio
-1
Don-Bazilio, 9 Августа 2007 , url
это открытие наверняка оценил бы Жириновский, он все проповедовал многоженство у нас :)
что один самец-доминант жил с несколькими самками
HUKS
0
HUKS, 10 Августа 2007 , url
Новые данные заставляют предполагать, что Homo erectus и Homo habilis являются не последовательными, а параллельными линиями, и, скорее всего, имеют неизвестного пока общего предка.

Собственно, в этом и состоит основная суть материала. Особенно серьезно саму ТЕОРИЮ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА этот факт не колеблет нисколько. Кроме того, одной единичной находки маловато для построения целой концепции, а тем более, оформленной теории. Ненаучно как-то. Так что, отсеив всё, можно говорить лишь о некоей гипотезе, обеспеченной материалом полевых исследований.
Alexander
+1
Alexander, 10 Августа 2007 , url
Ну и опять же, кто мешает быть им последовательными линиями? Ведь породив новый вид старый не обязан вымереть.
HUKS
0
HUKS, 10 Августа 2007 , url
(Поясню свой +1:)
Это можно допустить, ведь эволюция разворачивается в пределах значительного количества популяций одного вида. В каких-то популяциях она привела к появлению новых форм (не обязательно видовых), а в других, в разной степени удаленных от первых, возможно и не привела…
kekc
0
kekc, 10 Августа 2007 , url
чо творится! черепа вертят представления куда хотят! ужас ;))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать