Правый уступил зелёному: Хофер признал поражение на президентских выборах в Австрии

отметили
34
человека
в архиве
Правый уступил зелёному: Хофер признал поражение на президентских выборах в Австрии
Норберт Хофер, выставивший свою кандидатуру на пост президента от правой Австрийской партии свободы, в воскресенье признал своё поражение на повторных выборах. После подсчёта более половины бюллетеней, его обошёл независимый кандидат и бывший лидер «зелёных» Ван дер Беллен, который набрал 53,5% голосов.

«Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку, я бесконечно расстроен, что нам не удалось. Поздравляю Александера Ван дер Беллена с успехом и прошу всех австрийцев объединиться и сотрудничать. Мы все австрийцы, и без разницы, как каждый из нас проголосовал у избирательной урны», — обратился Хофер к сторонникам через свой Facebook.

Весной 2016 года в Австрии состоялись два тура президентских выборов, результаты которых впоследствии отменил Конституционный суд страны. Тогда Ван дер Беллен обошёл Хофера на 0,6% голосов.

После предварительного подсчёта 56% бюллетеней, Ван дер Беллен лидировал с 53,5% голосов против Хофера с 46,7% голосов избирателей. Окончательные результаты будут представлены Министерством внутренних дел Австрии 5 декабря.

Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн уже заявил, что победа Ван дер Беллена положительно скажется на «репутации» Австрии.

«После победы Трампа и референдума в Великобритании австрийские избиратели показали, что разум, толерантность и гуманизм не являются чуждыми словами во время выборов в ЕС. Исход выборов пойдет на пользу репутации Австрии и ценностям ЕС», — приводит слова Аксельборна ТАСС.
Добавил suare suare 4 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 4 Декабря 2016 , url
Ван дер Беллен набрал более 53% голосов, Хофер — 46,4%.

«Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку, я бесконечно расстроен, что нам не удалось, — говорится в заявлении Хофера. — Поздравляю Александра Ван дер Беллена с успехом».

Предками Ван дер Беллена были эмигранты из России. В Россию они приехали в XVII веке из Голландии. Отец Александра родился в Пскове, но после Октябрьской революции эмигрировал в Эстонию и там женился. В 1940 году он переехал в Австрию, где родился Александр Ван дер Беллен.

Ван дер Беллен окончил Инсбрукский университет, защитил докторскую диссертацию по экономике. В нижней палате австрийского парламента был депутатом от «зеленых» в течение 18 лет. В последние годы перед избранием на пост президента был депутатом Городского совета Вены.

В Австрии президент избирается всенародным голосованием сроком на шесть лет и выполняет в основном репрезентативные функции. Исполнительную власть возглавляет федеральный канцлер. В то же время, согласно конституции страны, президент является главнокомандующим вооруженными силами и в некоторых случаях может отправить в отставку канцлера и распустить парламент. Хофер в ходе своей предвыборной кампании обещал играть более активную роль в политике, чем нынешний президент, и распустить любое правительство, которое будет действовать вопреки интересам страны.
www.newsru.com/world/04dec2016/austriafin.html?nr


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать