Верховный суд Великобритании рассмотрит апелляцию правительства на решение по Brexit

отметили
26
человек
в архиве
Верховный суд Великобритании рассмотрит апелляцию правительства на решение по Brexit
Верховный суд Великобритании приступает в понедельник к рассмотрению апелляции правительства на решение Высокого суда Лондона о лишении кабинета министров во главе с премьером Терезой Мэй права самостоятельно инициировать применение 50-й статьи Лиссабонского договора, предусматривающей механизм выхода государства из Евросоюза. Процесс обжалования будет длиться в течение ближайших четырех дней при участии всех 11 судей. Вердикт суда будет вынесен в январе следующего года.

Если британское правительство одержит победу в Верховном суде, то оно сможет самостоятельно запустить процесс выхода страны из ЕС без дополнительных консультаций с парламентом. Если же суд решит отклонить апелляцию, то дебаты по Brexit будут вести законодатели, которые вполне способны заблокировать прекращение членства королевства в евросообществе.

Позиция британского кабинета министров изначально состояла в том, что правительство юридически не обязано запрашивать мнение парламента в вопросе выхода страны из ЕС. Однако в октябре Мэй все же одобрила идею, предоставляющую депутатам возможность голосовать за план по Brexit. При этом она не вдавалась в подробности того, каким образом это должно происходить.

Если учесть тот факт, что в Палате общин в преддверии июньского референдума по вопросу судьбы дальнейшего членства Великобритании в ЕС против Brexit агитировали около 480 депутатов из 650, то решение Высокого суда Лондона и гипотетическое отклонение апелляции Верховным судом может предоставить главному законодательному органу страны право фактически отменить результаты проведенного в июне плебисцита. Подобного развития событий опасается крыло евроскептиков Консервативной партии.
Добавил yache yache 5 Декабря 2016
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 5 Декабря 2016 , url
Заняли выжидательную позицию и позволили себе покочевряжиться еще с годик, чтобы проверить, какую политику будет проводить Трамп. В соответствии с этим Высокий суд Лондона и примет подходящее для их страны решение…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать