Расплата за русофобию. Крупнейший завод Латвии Даугавпилсский локомотиворемонтный завод обречен на гибель

отметили
25
человек
в архиве
Расплата за русофобию. Крупнейший завод Латвии Даугавпилсский локомотиворемонтный завод обречен на гибельисточник: slovodel.com

Экономические санкции, направленные против России, обернулись проблемами для многих жителей Европы. Что же касается фермеров, бизнесменов или владельцев заводов, то они и вовсе оказались на грани разорения. И речь не только о предприятиях стран-новичков, типа взявшей курс на евроинтеграцию Украины, но и о вполне «благополучных», казалось бы, странах. Так, например, под бременем долгов в Латвии погибает крупнейший Даугавпилсский локомотиворемонтный завод.

Даугавпилсский локомотиворемонтный заводисточник: allpravda.info

Это предприятие когда-то было градообразующим для второго по величине города Латвии, однако из-за антироссийского курса страны оно больше не получает прибыли. При этом власти страны совсем не спешат прийти на помощь умирающему гиганту.

ДЛРЗ занимается ремонтом вагонов и локомотивов, в основном тех, которые были произведены в СССР в послевоенное время. Сейчас эти поезда активно используются на постсоветском пространстве и, как и любая техника, время от времени нуждаются в ремонте.

Раньше основную часть заказов составляли российские предприятия, однако после того, как между Россией и Латвией ухудшились отношения, было решено подыскать заводу новых клиентов, из Европы. Но переход на западные рынки оказался убыточным. Тем временем для России это не было потерей — кроме ДЛРЗ, на территории бывшего СССР имеется множество аналогичных заводов.

Даугавпилсский локомотиворемонтный заводисточник: allpravda.info

Таким образом, отказ от российского рынка может стать для завода роковым. Сейчас ДЛРЗ обложен кредитами, срок которых истекает в этом году. Идти на отсрочку банкиры не намерены, так как завод признан бесперспективным. Только за первое полугодие 2016 года ДЛРЗ потерпел убытки в 1,46 млн евро при обороте в 6,17 млн евро.

Ситуацию могло бы спасти государство. Однако власти Латвии отказались выступать гарантом по кредитам ДРЛЗ под предлогом того, что завод принадлежит частному лицу. Тем временем с января 2015 года из-за сокращения количества заказов на предприятии потеряли работу 432 человека – почти половина тех, что работают на заводе.

Таким образом, очернение России, принятое на Западе, негативно отразилось на жизни сотни латвийских семей. При этом виновата не Москва, а Рига. Но и этого мало – латвийские власти почему-то не желают поддерживать производство в стране. Очевидно, что подобная политика не может привести к процветанию. Пытаясь оборониться от вымышленных «врагов», Латвия тем самым не только не развивает свою экономику, но и губит ее.
Добавил sant sant 5 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Семен Панов
-3
Семен Панов, 5 Декабря 2016 , url
Вообще мразотный пропагандисткий ресурс, которому следовало бы спамом обозначить
Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 5 Декабря 2016 , url
+1. Отметила как спам.
bad_santa
+5
bad_santa, 5 Декабря 2016 , url
Проблемы начались уже очень давно. Завод был продан эстонцам ещё в 2004 году. Затем разделен на много маленьких фирмочек. И дело скорее не в санкциях. Да
предприятие ориентировано на российский рынок, но после падения курса рубля, производить ремонт за евро, стало не выгодно. Кроме того в России идет модернизация подвижного состава, идет электрофикация железной дороги и эти старые тепловозы там не нужны.
bad_santa
+3
bad_santa, 5 Декабря 2016 , url
Источник не правильно указан. Проверьте!
sant
0
sant, 5 Декабря 2016 , url
да, недоглядел — вот правильный slovodel.com/492547-rasplata-za-rusofobiyu-krupneishii-zavod-latvii-obrechen-na-gibel
замутите исправление, поддержу — у меня нет такой функции.
Tamriko
+1
Tamriko, 5 Декабря 2016 , url
ЕС распадается, ему осталось не долго. Ну и кто будет снабжать всю эту прибалтень и прочих до ЕС охочих? И хозяйство-то у них развалено, и восстанавливать-то некому: все ушли за фронт… Живите, как хотите, а не хотите — не живите. Как хотите.
bad_santa
+1
bad_santa, 6 Декабря 2016 , url
Что Вы так за прибалтов волнуетесь? Всё производство наследие CCCP давно уже уничтожено — и ничего, живём.
Tamriko
0
Tamriko, 6 Декабря 2016 , url
Пока…
bad_santa
0
bad_santa, 6 Декабря 2016 , url
А Вы и рады
Tamriko
0
Tamriko, 6 Декабря 2016 , url
А вот ни на граммушки… Хочется, чтобы все народы имели чувство своего достоинства, разбирались, кто у них друг, а кто равнодушный выгодоприобретатель, готовый шагать по трупам. Не злобиться на соседей, а жить в мире и дружбе. С уважением
Тамрико.
bad_santa
+1
bad_santa, 6 Декабря 2016 , url
Латвийский народ не враг России. Никто в Латвии не скачет и не желает зла соседу. Проблемы в правительстве, которое тоже ничего не решает. Страны, вступившие в ЕС лишаются суверенитета и действуют по указке из Брюсселя и Фашингтона. Помирятся запад и Россия — закроют рты местные нацики.
Tamriko
0
Tamriko, 6 Декабря 2016 , url
Мы всегда только за мир. А в умах запада — только фашингтонские указивки… Поэтому, не известно, сколько ждать этого «помирятся». Надежда на Трампа, да и то химерная…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать