В Минобороны России назвали циничным комментарий МККК по поводу гибели российских врачей в Алеппо

отметили
83
человека
в архиве
В Минобороны России назвали циничным комментарий МККК по поводу гибели российских врачей в Алеппо
В Минобороны России вызвал возмущение комментарий пресс-службы Международного комитета Красного креста (МККК), касающийся гибели российских врачей в сирийском Алеппо.
«Мы рассчитывали, по меньшей мере, на уважение МККК к деятельности наших врачей в Алеппо и на осуждение действий боевиков так называемой „оппозиции“. Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного Креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо»,
— заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он отметил, что
«гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение». «Это не только „нарушение международного права“ или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и „момент истины“. По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело»,
— сказал представитель Минобороны РФ.
Он подчеркнул, что в МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо. Включая и вопросы медицинской помощи.
«Поэтому, речь не о нарушении „сторонами конфликта“ международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками»,
— заявил И.Конашенков.
По его словам, по счастливой случайности в момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя с ними не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо.
«Из-за задержки в подаче автобусов, они не приехали, избежав массовой гибели в приёмном отделении российского госпиталя»,
— сообщил представитель Минобороны РФ.
Как отмечают в военном ведомстве, ранее в ответ на запрос одного из российских информагентств с просьбой прокомментировать гибель российских врачей в Алеппо, в МККК ответили, что
«продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы (.. .)».
В понедельник в результате прямого попадания мины, выпущенной боевиками, в приемное отделение развернутого в Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибла российская военнослужащая-медик. Еще двое медицинских работников получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии скончалась. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам.
Добавил waplaw waplaw 6 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
chel_c
+11
chel_c, 6 Декабря 2016 , url
Пора уже понять и привыкнуть, что любой буржуйский гуманитарный, социальный, политический, экономический и прочий институт, априори будет проекцией антироссийской воли и пропаганды общемирового ебучего тренда. Ждать от них чего-либо иного — это обманывать самих себя. Не нужно взывать к ним и оглядываться на их реакцию. В них нет правды. Они суть вероломный инструмент на службе наших врагов. Их клерки давно предали подписанные уставы…
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 6 Декабря 2016 , url
Так то наверху это уже давно известно.
А вот это вот все, это что бы глаза народу на этот факт открыть.
юрий пягай
+4
юрий пягай, 6 Декабря 2016 , url
«продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы (… .)»… это заявление говорит о том что МККК тоже является стороной конфликта.
срф
+12
срф, 6 Декабря 2016 , url
источник: pbs.twimg.com

Медицинские работники, погибшие при обстреле боевиками мобильного госпиталя в Алеппо.
Вечная память…
waplaw
+3
waplaw, 6 Декабря 2016 , url
waplaw
+3
waplaw, 6 Декабря 2016 , url
Жертвами атаки боевиков на российский мобильный госпиталь в сирийском Алеппо стали медики из Биробиджана (Еврейская автономная область).
«Погибли две медсестры военного госпиталя города Биробиджана», — сообщил агентству «Интерфакс» начальник административного отделения этого медучреждения Виталий Красовский.
Он уточнил, что этих женщин и еще двух человек направили в Сирию 30 ноября. Эта группа медиков уже работала в Сирии в 2016 году и благополучно вернулась на родину после трех проведенных там месяцев.
В.Красовский добавил, что обе женщины были достаточно молодыми, им было около 40 лет, у обеих остались дети.
«Начальник госпиталя улетел в Москву за телами, 8-9 декабря будут организованы похороны, решается вопрос с кладбищем, отпеванием, почетным караулом», — отметил В.Красовский.
Он также сообщил, что еще два медика из биробиджанского госпиталя остались выполнять задание в Сирии.
Как сообщалось, атака боевиков на развернутый в Алеппо российский военный мобильный госпиталь произошла в понедельник. В результате прямого попадания в приемное отделение выпущенной боевиками мины погибла российская военнослужащая-медик, еще двое медицинских работников получили тяжелые ранения, одна из них впоследствии скончалась. Пострадали и местные жители, прибывшие на прием к врачам.
В момент обстрела в приемном отделении российского госпиталя не оказалось десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо. Они не приехали из-за задержки в подаче автобусов.
Червь компьютерный
+3
Червь компьютерный, 6 Декабря 2016 , url
хватит уже спонсировать красный крест и прочие организации, раз они так отзываются о нас. когда они последний раз сделали чтото полезное для России?
Archerday
+2
Archerday, 6 Декабря 2016 , url
Измельчал Запад. Обидеть инвалидов, глумиться над чужой смертью, не уважать труд врачей и при этом быть довольными собой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать