Миллер назвал сроки ввода «Турецкого потока»

отметили
53
человека
в архиве
Проект Poseidon – один из вариантов продолжения газопровода «Турецкий поток», заявил во вторник председатель правления Газпрома Алексей Миллер, добавив, что есть и другие проекты.

По информации Миллера, строительство морской части «Турецкого потока» начнется во второй половине 2017 года. Обе нитки будут введены до конца 2019 года, передает РИА «Новости».

В настоящий момент завершается технико-экономическое обоснование точек входа газопровода «Турецкий поток» на территорию Евросоюза, приводит слова председателя правления Газпрома ТАСС.
Накануне Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна Eni Клаудио Дескальци обсудили варианты инфраструктурных решений для поставок российского газа на европейский, в частности, итальянский рынок по южному маршруту.

Предполагается, что в Италию российский газ будет поставляться через Грецию по газопроводу Poseidon.

Poseidon – проект морской части газопровода ITGI (Interconnector Turkey – Greece – Italy) для соединения газотранспортных систем Греции и Италии. Газопровод ITGI протяженностью около 800 километров и мощностью 8-10 миллиардов кубометров изначально задумывался для транспортировки азербайджанского газа по маршруту Турция-Греция-Италия, однако в феврале Газпром, Edison и DEPA подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам газа из России по дну Черного моря в Грецию и из Греции в Италию. Стороны заявили о намерении максимально использовать результаты работ, проведенных Edison и DEPA в рамках проекта ITGI Poseidon.

10 октября представители России и Турции в Стамбуле подписали межправительственное соглашение по реализации проекта газопровода «Турецкий поток». Россия и Турция также договорились о предоставлении скидки на газ в рамках обсуждения проекта «Турецкий поток».

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что соглашение предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки – 15 млрд 750 млн кубометров газа. Одна нитка предусмотрена для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другая – для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские страны. В межправсоглашении также определен срок, до которого должны быть построены эти две морские нитки, это декабрь 2019 года.
Добавил 1sr 1sr 6 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
owari
+3
owari, 6 Декабря 2016 , url
новость до известных событий от 7 мая 2015 года.
«Сегодня состоялись очень конструктивные и важные переговоры. Достигнута договоренность о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по „Турецкому потоку“ в декабре 2016 года. „Газпром“ в графике своей работы по проекту „Турецкий поток“ будет исходить из достигнутых сегодня договоренностей», — сказал Алексей Миллер.
www.gazprom.ru/press/news/2015/may/article226016/
ну, не срослось.

Миллер говорит, в октябре, что две трубы до конца 2019 года будут построены.
новость от 24.10.2016
«Все это позволяет нам с уверенностью говорить, что обе трубы будут построены в срок, до конца 2019 года.
www.gazeta.ru/business/news/2016/10/24/n_9254279.shtml

и тут говорит, что
По информации Миллера, строительство морской части «Турецкого потока» начнется во второй половине 2017 года. Обе нитки будут введены до конца 2019 года, передает РИА «Новости».

в чем новость? это было известно еще полтора месяца назад.
1sr
+1
1sr, 6 Декабря 2016 , url
Poseidon
owari
+2
owari, 6 Декабря 2016 , url
Заголовок
Миллер назвал сроки ввода «Турецкого потока»
сроки ввода были известны ранее.
Poseidon.
проект был уже, и по словам того же Миллера, осталось
Миллер сказал, что для реализации проекта Poseidon ещё необходимы разрешения европейской комиссии, договоренности со страной-транзитёром — Грецией, и корпоративные соглашения для синхронизации создания мощностей со стороны Турции и Европы.
ну и собственно интерфакс кратко о посейдоне говорит.
Проект «Турецкий поток» уже подготовлен российской стороной к практической реализации: в РФ полностью готова инфраструктура для поставок газа в черноморскую магистраль, закуплены трубы для морской части, заключены контракты на строительство морской магистрали. Проект межправсоглашения российская сторона направила Анкаре еще до политического похолодания. За последние годы уточнилась конфигурация проекта: с четырех ниток по 900 км каждая он сократился до двух: для турецкого рынка и юга Европы. От границы с Турцией магистраль, как ожидается, продолжит проектITGI Poseidon — через Грецию и Ионическое море на юг Италии
www.interfax.ru/business/522833

эта информация были и раньше.
1sr
+2
1sr, 6 Декабря 2016 , url
Убедили. Ничего нового, кроме факта подписания. Актуализировали, видимо, всвязи с тем, что Эрдоган подпись поставил и теперь дело за нашей Госдумой.
owari
+2
owari, 6 Декабря 2016 , url
главное, чтоб опять не сорвалось все. хотя, судя по тому, как стороны настроены реализовать взаимовыгодный проект, все должно получиться.
1sr
0
1sr, 7 Декабря 2016 , url
Вот в чем новость была. Взгляд ее изложил как — то куце.
Италия заинтересована в переносе пункта сдачи российского газа на юг страны, заявил вчера глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он пояснил, что 5 декабря на встрече с главой итальянской Eni Клаудио Дескальци обсуждался, в том числе, газопровод Poseidon, который может быть проложен от границы Греции и Турции до юга Италии как продолжение второй нитки газопровода «Турецкий поток» (первая предназначена только для Турции). «Итальянские партнеры подтверждают интерес к сотрудничеству с „Газпромом“ именно по поставкам газа через Черное море по новым транспортным коридорам»,— подчеркнул господин Миллер. В Eni отказались от комментариев.

Сейчас весь объем российского газа идет в Италию транзитом через Украину. Eni — крупнейший потребитель, объем по контракту составляет около 24 млрд кубометров газа в год, реальный отбор в 2015 году был около 18 млрд кубометров. Точка сдачи, где право собственности переходит от «Газпрома» к покупателю, для Eni находится в австрийском Баумгартене, то есть российский газ приходит в Италию с севера.
www.kommersant.ru/doc/3163458
Согласование с Италией. Изменение точки сдачи.
lifeos
-1
lifeos, 6 Декабря 2016 , url
все могут завернуть в любой момент — пример южный поток.
1sr
0
1sr, 6 Декабря 2016 , url
Вероятность есть всегда. Но тут она чрезвычайно мала. Параллельно продвигается несколько конкурирующих потоков. Ну и восточное направление. Жаль, конечно, что года три мы потеряли на раскачке с развитием Востока. Многих проблем бы не возникло вовсе. Запрягали долго, как обычно;))
02sparco
0
02sparco, 6 Декабря 2016 , url
то есть в 18 году урина никому будет не нужна)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать