Заочно предъявлено обвинение двум гражданам Украины, причастным к похищению российских военнослужащих - СК России

отметили
48
человек
в архиве
Заочно предъявлено обвинение двум гражданам Украины, причастным к похищению российских военнослужащих - СК России
Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России в рамках расследования уголовного дела о похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова установлена причастность к этому преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко.

В зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека).

Установлено, что оба фигуранта уголовного дела проходили службу в Вооруженных силах Украины. Павленко – в должности начальника автомобильного склада взвода обеспечения Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, Ткаченко – начальника курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования названного университета. В 2016 году они вступили в преступный сговор с представителями силовых структур Украины, направленный на похищение военнослужащих России, ранее имевших украинское гражданство и служивших в вооруженных силах этой страны.

Учитывая прошлый опыт службы в учебном заведении, Ткаченко и Павленко должны были найти бывших слушателей вуза, не успевших получить документы о высшем образовании и убедить их прибыть на территорию Украины.

В социальных сетях Павленко и Ткаченко вступили в переписку с военнослужащими РФ, сообщив, что могут помочь с получением подлинников документов об образовании.
В дальнейшем Ткаченко убедил российских военнослужащих лично прибыть в зону прохождения линии Государственной границы Российской Федерации с Украиной и пересечь границу, аргументируя это тем, что передать документы он сможет только на украинской территории. При этом он знал, что другие соучастники готовы совершить их похищение. После того как Баранов и Одинцов оказались на украинской территории, представители силовых структур Украины сразу же захватили их, посадили в автомобиль и увезли на территорию Украины, и в настоящее время удерживают в СИЗО.
Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к совершению указанного преступления.

источник: sledcom.ru
Добавил waplaw waplaw 8 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
owari
+1
owari, 8 Декабря 2016 , url
ну а что мешает этих ебланов вывезти на территорию РФ, чтоб другие ссали творить херню?
MonGeneral
+1
MonGeneral, 8 Декабря 2016 , url
К сож чеченский спецназ уже в Сирии...))
vceok
+1
vceok, 8 Декабря 2016 , url
Leo50 Leo50 нам будет тоже не интересно, когда Павленко и Ткаченко осудят. Если конечно у них перед этим хватит ума сдаться властям РФ
jzucen
+1
jzucen, 9 Декабря 2016 , url
А чё прапор с бейджиком? Или это не прапор? И не бейджик?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать