ФСБ России: В ликвидации главаря "Вилайята Кавказ" участвовали боевые роботы

отметили
60
человек
в архиве
В пригороде Махачкалы уничтожен главарь дагестанского бандподполья с подельниками [видео]
Сотрудниками ФСБ во взаимодействии с МВД России на территории села Талги Ленинского района Махачкалы проведена успешная спецоперация, что позволит надолго снизить террористическую активность дагестанского бандподполья.

3 декабря полицейские блокировали частный дом, откуда прозвучали выстрелы. Боевикам предложили сдаться, а затем был открыт ответный огонь. К месту боя прибыла подмога: двор, где засели террористы, окружили боевые роботы, которыми управлял оператор. Своим прицельным огнем они прикрывали спецназовцев из гранатомета и пулемета.

После перестрелки в доме были обнаружены тела пятерых бандитов с оружием. Одного из них удалось опознать.

«Опознан 35-летний главарь „Вилайята Кавказ“, запрещенной в России международной террористической группировки „Исламское государство“ Асельдеров Рустам Магомедович, который носил арабское имя Абу Мухаммад», — сообщили «Комсомолке» в ФСБ России.

В доме у бандитов было изъято автоматическое оружие и большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ФСБ России отметили, что Асельдеров впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве активного пособника дагестанского бандподполья весной 2007 году. В 2009 -ом он вступил в состав одной из бандгрупп «центрального сектора». А летом 2010 года возглавил «кадарскую» бандгруппу и стал заместителем главаря бандподполья Даудова, а после его нейтрализации в 2012 году, стал главарем дагестанской ячейки международной террористической группы «Имарат Кавказ» (запрещена в России).

«В 2014 году Асельдеров одним из первых присягнул на верность запрещенной международной террористической группы „Исламское государство“ и с целью совершения терактов создал свою террористическую группу, — уточнили в ФСБ России.

Главарь „Вилайята Кавказ“ был внесен в международный розыск и даже в санкционный список Совета Безопасности ООН.

В ведомстве отметили, что на счету ликвидированных бандитов числится организация десятков кровавых терактов, в том числе взрывы, что прогремели в 2013 году в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале Волгограда.

»ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК" АСЕЛЬДЕРОВА

— Попытка устроить теракт в новогоднюю ночь 31 декабря 2010 года на Красной площади в Москве с использованием двух смертниц (Предотвращен ФСБ России).

— Два теракта в феврале 2011 года в селе Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан (в первом случае – рядом с входом в поселковый отдел милиции подорвалась Хорошева М.И.; во втором – рядом с постом ДПС произошел подрыв легкового автомобиля, за рулем которого находился ее гражданский муж Раздобудько В.Ю.)

— Подрыв двух легковых автомобилей под управлением террористов-смертников в сентябре 2011 года в Махачкале, в результате которого погибли 5 сотрудников МВД и более сорока гражданских лиц получили ранения.

— Двойной теракт в мае 2012 года на КЗПП «Аляска-30» на автодороге «Астрахань — Махачкала», в результате которого 40 человек погибли и более 100 получили ранения.

— Подрыв автомобилей в Махачкале в 2013 году у здания Управления Федеральной службы судебных приставов по РД и в г. Пятигорске Ставропольского края у здания УГИББД.

— Теракт на стационарном посту ГИБДД «Джемикент» Дербентского района РД в феврале 2016 года.

— Убийство трех охотников в лесном массиве Карабудахкентского района РД в 2010 году.

— Убийстве имамов мечети с.е. Карамахи и Кадар Буйнакского района РД в июле и сентябре 2011 г.

— Убийство пятерых охотников в лесном массиве в окрестностях села Карабудахкент в феврале 2012 г.

— Похищение и убийство главы села Карамахи в сентябре 2015 года, а также иным многочисленным покушениям на жизнь сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и мирных жителей.

КСТАТИ

В ролике, что предоставлен ФСБ России, мы видим роботов, что ведут городской бой в составе подразделения спецназа. Робот стреляет светошумовыми гранатами, ставит дымовые завесы, дезориентирует и отвлекает бандитов от действий бойцов, которые штурмуют дом. На кадрах видно, как боевая машина выбирает удобную позицию на высокой насыпи и оттуда ведет прицельный огонь из пулемета по террористам.

У этого робота уникальная колесная база, которая позволяет ему двигаться за счет мощного блока питания даже по пересеченной местности. Команды диспетчера робот получает через антенну, после чего они мгновенно подтверждаются и обрабатываются в его командном пункте. За обстановкой на поле боя машина следит с помощью четырех цветных видеокамер, и тепловизора для обнаружения живой силы противника. Действовать такая машина может в абсолютной темноте.

— Впервые бронированных ликвидаторов показали военным на полигоне в 2014 году. И если раньше на Северном Кавказе их использовали для визуальной разведки и разминирования фугасов, то теперь диспетчеры роботов получили необходимую практику и готовы выполнять и более серьезные боевые задачи. Ожидается, что в подобных операциях против вооруженных фанатиков все чаще будут использовать таких вооруженных киборгов, — пояснили «КП» в правоохранительных органах.

Добавил срф срф 10 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
+2
срф, 10 Декабря 2016 , url
Не смог добавить видео
Sital
+3
Sital, 10 Декабря 2016 , url
Надо было искать на ТЫТРУБЕ
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Декабря 2016 , url
Мне очень понравилось, что куры гуляют на поел боя — им интересно поприсутствовать — женщины!
djamix
+1
djamix, 12 Декабря 2016 , url
Ты зря хихикаешь: эти мафынки уже несколько лет обкатывали в БД.
Тебе что не нравится? Слово робот?

А смысл меняется в практическом применение?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать