Трамп: опыт работы Тиллерсона в РФ делает его хорошим кандидатом на пост госсекретаря

отметили
56
человек
в архиве
НЬЮ-ЙОРК, 11 декабря. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Опыт работы в России является преимуществом главы нефтяной корпорации ExxonMobil Рекса Тиллерсона с точки зрения возможности его назначения на пост госсекретаря США.

Об этом заявил избранный американский президент Дональд Трамп в интервью телекомпании Fox News, фрагмент которого вышел в эфир в субботу.

Республиканцу был задан вопрос о том, почему он считает, что Тиллерсон может претендовать на пост главы внешнеполитического ведомства США. «Он гораздо больше, чем руководитель компании, он игрок мирового класса. Он во главе компании, думаю, являющейся крупнейшей в мире», — указал Трамп.

Избранный президент констатировал, что ExxonMobil «в два раза крупнее своего следующего по размеру конкурента, ей руководили замечательно». «Для меня большое преимущество состоит в том, что он знает многих игроков, знает их хорошо. Он заключает крупные сделки в России для компании», — подчеркнул Трамп.

Интервью, которое полностью выйдет в эфир в течение суток, было записано до того, как ряд ведущих СМИ, в том числе телеканалы NBC и MSNBC, The New York Times, The Washington Post, со ссылкой на источники сообщили, что республиканец намерен назначить Тиллерсона на пост госсекретаря. Официально это пока не подтверждалось.

По данным MSNBC, о назначении Тиллерсона объявят в течение недели. Его заместителем, вероятнее всего, будет бывший постоянный представитель США при ООН Джон Болтон.

64-летний Тиллерсон возглавляет ExxonMobil с 2006 года. Ранее газета The Wall Street Journal отмечала, что в случае назначения на пост главы Госдепартамента он может сыграть положительную роль в налаживании отношений с РФ ввиду активного сотрудничества ExxonMobil с российским бизнесом. Издание, в частности, указывало, что Тиллерсон выступает против западных санкций в отношении Москвы.

Другие возможные кандидаты

Согласно заявлениям представителей Трампа, в число тех, кого республиканец также считает возможными кандидатами на пост госсекретаря, входят несколько влиятельных политиков. Среди них — бывший кандидат на выборах президента США 2012 года Митт Ромни, который ранее называл Россию «геополитическим противником для США номер один», экс- главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал в отставке Джеймс Ставридис, председатель сенатского комитета по иностранным делам Боб Коркер, бывший директор ЦРУ США Дэвид Петрэус.

До недавнего времени в этот список также входил экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, однако в пятницу переходный штаб Трампа сообщил, что избранный президент больше не рассматривает его кандидатуру на пост главы внешнеполитического ведомства.
Добавил 1sr 1sr 11 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 11 Декабря 2016 , url
Глава нефтяной корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон на встрече с избранным американским президентом Дональдом Трампом заявил, что согласен занять пост госсекретаря США. Об этом сообщила в субботу телекомпания СNN.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 11 Декабря 2016 , url
с Россией надо уметь работать, не то, что нынешние идиотки
rusinvent
+1
rusinvent, 11 Декабря 2016 , url
У Рекса «Орден дружбы народов» вручённый ему лично Путиным в 2012 году


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать