Михаил Дворчик: Перезагрузка украинской власти неизбежна, а главный кадровый резерв уже сотрудничает с Польшей

отметили
8
человек
в архиве

Перевод с английского. Оригинал здесь.


О работе польских политиков и организаций с украинскими оппозиционерами в интервью «WBJ Observer» рассказал глава комиссии Сейма по связям с поляками за границей, депутат от правящей партии «Право и Справедливость» Михаил Дворчик.


источник: store3.imghost.eu
источник: store3.imghost.eu

«В ближайшее время на Украине ожидается обновление и перезагрузка власти. Украинская оппозиция прекрасно понимает, что дальнейшее разыгрывание националистической карты в кризисной ситуации не приведет ни к чему хорошему. К тому же налаживание отношений с Польшей – одно из основных внешнеполитических направлений новой украинской политсилы (»Руха новых сил" – прим. ред.). Как бы то ни было, украинский политический и экономический кризис диктует условия и расставляет приоритеты. Один из них ­– изменение курса, в том числе и внешнего, что для Украины сейчас важно в первую очередь", — подчеркнул Михал Дворчик.


По словам депутата от «ПиС», помимо главы партии «Рух новых сил» Михаила Саакашвили с польскими политтехнологами работает депутат Верховной Рады Надежда Савченко, а также другие члены команды Саакашвили. «Экс-президент Грузии, а теперь украинский политик Михаил Саакашвили провел не одни переговоры с Ярославом Качиньским, в результате которых получил всеобъемлющую поддержку главы „Права и Справедливости“. Депутат Верховной Рады Надежда Савченко активно работает с фондом „Открытый диалог“ в частности в сфере построения партнерских отношений с Польшей. Кроме того, в команде Михаила Саакашвили есть политики, сотрудничающие с партией „ПиС“, депутатом Сейма Анджеем Левандовски, членом Европейского парламента Анджеем Гжибом, „Открытым диалогом“, а также другими польскими организациями. Украинские оппозиционные политики-реформаторы осознают, что тесное сотрудничество с Польшей необходимо как в стратегическом, политическом, так и в экономическом плане и уже предпринимают шаги для системного взаимодействия с различными польскими структурами», — отметил депутат Сейма.


Первые контакты Саакашвили с семьей Качиньских начались со времен «революции роз», когда сотрудничество Грузии c ЕС и НАТО стало более интенсивным. Однако события, последовавшие за саммитом глав стран членов НАТО в 2008 году, – война в Южной Осетии и гибель президента Польши Леха Качиньского ­– по-настоящему сблизили Михаила Саакашвили и Ярослава Качиньского. Летом 2013 года, не побоявшись массовых беспорядков и акций протеста против президента Грузии, Качиньский лично привез Саакашвили согласие на его эмиграцию в Польшу с гарантиями безопасности от польского правительства.


Будучи уже гражданином Украины и главой Одесской области Саакашвили неоднократно проводил встречи с польскими политиками и первыми лицами, а также посещал различные официальные мероприятия и даже справлял свой день рождения в Польше. В честь 48-летия экс-президента Грузии фонд «Евромайдан Варшава» устроил торжественное мероприятие, а президент Польши Анджей Дуда и глава «ПиС» Ярослав Качиньский лично поздравили именинника и, по словам Михаила Саакашвили, провели с ним кулуарные переговоры о будущем Украины.


По результатам переговоров с польскими бизнесменами и представителями «ПиС» в Катовице с 17 по 21 мая 2016 года было принято решение об уходе в оппозицию Саакашвили и создании нового политического движения для смены власти в Украине. Об этом на встречи Ассоциации юристов Украины 25 мая 2016 года сообщил его ближайший соратник, экс-заместитель Генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе.


Конкретная информация о создании «Руха новых сил» появилась в СМИ после возвращения Михаила Саакашвили с очередной встречи с политтехнологами и Надеждой Савченко на званом обеде 19 августа 2016 в честь 25 годовщины независимой Украины.


Стоит отметить, что сотрудничество Надежды Савченко с Михаилом Саакашвили состоялось так же по инициативе польских политиков, которые системно добивались ее возвращения в Украину. Именно усилиями организации «Открытый диалог» и связанными с ней депутатом Сейма Анджеем Левандовски и депутатом Европарламента Анджеем Гжибом удалось добиться широкого общественного резонанса вокруг судебного процесса над Савченко.


По всей видимости, за польской помощью Надежде Савченко последовали и конкретные обязательства. Офис фонда «Открытый диалог» в непосредственной близости от Администрации Президента Украины фактически стал основным рабочим местом депутата Савченко.
Примечательно, что партийный офис Михаила Саакашвили также находится на Банковой улице. Во время интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» глава «Руха новых сил» рассказал, что выбор места для офиса в шаговой доступности от зданий Администрации Президента, кабинета министров и парламента Украины не случаен: «Мы руководствовались опытом „революции роз“ 2003 года. Наш революционный офис тогда находился близко к госканцелярии и зданию парламента, что нам очень помогло при их штурме».


Очевидно, революционный настрой украинской оппозиции предполагает и скорое начало действий, что еще раз подтверждается словами депутата Сейма Михаила Дворчика в интервью «WBJ Observer». Он заявил, что такая высокая поддержка польской правящей партии «ПиС» украинских оппозиционных реформаторов полностью оправдана в условиях политического кризиса на Украине. «Обновление украинской власти тем или иным способом неизбежно в сложившейся ситуации и, как я уже упомянул, главный кадровый резерв уже сотрудничает с Польшей», — добавил Михаил Дворчик.


Источник WBJ Observer.

Добавил Nkrylov Nkrylov 12 Декабря 2016
проблема (7)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 12 Декабря 2016 , url
Мелкий непонятный сай, оформление. В итоге [н]
suare
+2
suare, 12 Декабря 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать