Российские учёные научились диагностировать рак с помощью яда кобры и квантовых точек

отметили
16
человек
в архиве
Исследователи из НИТУ «МИСиС» вместе с индийскими коллегами из университета Тезпура создали препарат, который способен эффективно «помечать» границы раковой опухоли в организме. Новый биомаркер синтезирован на основе альфа-нейротоксинов, полученных из яда кобры, а также полупроводниковых флуоресцентных наночастиц (квантовых точек), сообщает пресс-служба МИСиС.

При удалении опухоли очень важно видеть границы оперируемой области. Чем качественней будет отмечена зона злокачественного новообразования, тем эффективнее пройдёт операция.

Змеиные яды – это сложные смеси белков. Например, яды кобр и мамб содержат альфа-нейротоксины, которые взаимодействуют со специфическими рецепторами и полностью блокируют передачу нервных импульсов в организме (на чём основано парализующее действие яда при укусе змей).

Для визуализации опухоли учёные использовали уникальное свойство токсинов – избирательное взаимодействие с определённым «маркером» болезни. Сцепка «нейротоксин – квантовая точка» попадает с кровотоком в поражённый орган и обозначает всю зону опухоли за счёт яркой флуоресценции наночастиц. Они светятся при облучении не видимым для глаза УФ-излучением.

Использование флуоресцентных наночастиц может существенно повысить эффективность диагностических исследований, так как они существенно превосходят традиционные метки, обладая более яркой флоуресценцией и высокой устойчивостью к выцветанию.

Сейчас коллектив разработчиков готовится к доклиническим исследованиям полученных образцов.
Добавил 1sr 1sr 12 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать